当前位置:

2013年企业法律顾问考试企业管理知识模拟练习题(9)

发表时间:2012/12/12 15:03:42 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2013年企业法律顾问考试备考已经拉开帷幕,为检测考生在2013年企业法律顾问考试备考中的复习效果,小编特编辑整理了企业法律顾问考试模拟试题:《企业管理知识》练习题,让您基础更牢固,轻松备考!

(三)

石某于2003年3月与某建筑工程公司签订了劳动合同,其中有一条规定:双方若在履行劳动合同中发生争议,只能通过公司内部劳动争议调解委员会解决。该劳动争议调解委员会由5名委员组成:总经理办公室主任、劳动工资处副处长各1名,工会代表2名,职工代表大会推荐的代表1名。石某当时因找工作心切,未提出异议。同年lO月,公司因石某与建筑材料厂签订的购买建材合同未能及时履行,扣发了石某2个月的工资和奖金。石某不服,找公司经理说理,认为合同未能及时履行并非自身原因,而是建筑材料厂因生产机器发生故障造成的,扣发自己工资和奖金不合理。公司领导未予同意。在协商未果的情况下,石某对公司经理说:既然你们不能满足我的要求,我到劳动争议仲裁委员会申请仲裁,或者到法院告你们。公司经理反驳说,别忘了你签订的劳动合同是怎么规定争议处理的。

根据上述资料,回答下列问题:

80.该劳动合同中规定的解决劳动争议的条款( )。

A.有效

B.无效

D.部分有效

D.效力待定

解:选B

81.该公司劳动争议调解委员会组成人选,违背了企业劳动争议处理条例中有关企业代表人数不得超过调解委员会成员( )的规定。

A.1/2

B.1/3

C.1/,4

D.1/5。

解:选B。P170

82.为使劳动者工资得到保障,劳动法规定严禁非法扣除职工工资,除法定或约定允许扣除( )外,任何单位和个人不得扣除职工工资。

A.劳动者违纪赔偿金

B.劳动者违纪罚款

C.代扣代缴税款

D.劳动者就业保证金

解:选ABC

83.劳动争议仲裁委员应在收到石某的仲裁申请书之日起( )日内作出受理或不受理决定。

A.7

B.15

C.30

D.60

解:选A。注意:此题是受理,不是裁决,讲解有误,抱歉!

84.石某若想到法院起诉,必须经过的程序是( )。

A.协商

B.调解

C.仲裁

D.质证

解:选C

(四)

某公司2003年12月31日的资产负债表如下:

资产负债表2003年12月31日 单位:万元

资 产 年初数 年末数 负债及所有者权益 年初数 年末数

现金 1 146 465 短期借款 694 702

应收账款 1734 2 016 应付票据 521 504

存货 1050 1449 应付账款 765 774

固定资产净值 1745 1 765 长期借款 l 539 l 539

股本(每股1元) 2 000 2 000

盈余公积 156 176

资产总额 5675 5 695 负债及所有者权益总额 5 675 5 695

该公司2003年主营业务收人为9 645万元,主营业务成本为8 355万元,管理费用为870万元,利息费用为147万元,利润总额为273万元,所得税为98万元,净利润为175万元。

根据以上资料,回答下列问题:

85.该公司的流动比率和速动比率分别为( )。

A.1.98.1.45

B.1.45.1.02

C.1.98.1.25

D.1.25.0.23

解:选C。流动资产=465+2016+1449=3930,流动负债=702+504+774=1980

速动资产=3930-1449=2481

流动比率=3930/1980=1.98,速动比率=2481/1980=1.25

86.该公司的资产负债率和利息保障倍数分别为( )。

A.61.。79%.2.86

B.61.90%.2.86

C.27.02%.1.86

D.34.76%,.1.86

解:选A。负债总额=流动资产+长期资产=1980+1539=3519,资产总额=5659

资产负债率=3519/5659=61.79%

利息保障倍数=(273+147)/147=2.68

87.该公司的应收账款周转率和存货周转率分别为( )。

A.4.78,6.66

B.4.78.5.77

C.5.14.7.72

D.5.14.6.69

解:选D。应收账款周转率=9645/1875=5.14,存货周转率=8385/1249.5=6.69

88.该公司的总资产周转率和资产报酬率分别为( )。

A.1.47,4.80%

B.1.47.7.49%

C.1.70.4.80%

D.1.70.7.39%.

解:选D。总资产周转率=9645/5685=1.70, 总资产报酬率=(273+147)/(5675+5695)/2=7.39%

89.该公司的净资产收益率为( )%。

A.8.04

B.8.08

C.12.60

D.12.55

解:选B 。净利率=175,净资产=(2000+2000+156+176)/2=2166,净资产收益率=175/2166=8.08%

90.该公司的每股收益为( )元。

A.0.1365

B.0.0875

C.0.21

D.0.161

解:选B。每股收益(无优先股)=净收益/股票总数=175/2000=0.0875

编辑推荐:

2013年企业法律顾问考试企业管理知识模拟练习题汇总

2013年企业法律顾问考试企业管理知识习题及答案汇总

2013年企业法律顾问考试试题:企业管理知识练习汇总

2012年企业法律顾问考试成绩查询时间汇总

更多关注:2013年企业法律顾问考试时间  合格标准  考试培训  考试用书   短信提醒

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>