当前位置:

2015年工程硕士考试逻辑学考点讲义:"强相关"型逻辑试题

发表时间:2015/3/20 10:24:52 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信

什么是"强相关"型逻辑试题?

以下把强相关或弱相关的知识相关型gct逻辑试题分别简称为"强相关"或"弱相关"。

什么是"强相关"型逻辑试题?

思考以下例题:

[例2] 不可能有人会不犯错误。

以下哪项最符合题干的断定?

A. 所有的人都可能会犯错误。

B. 有人可能会犯错误。

C. 所有的人都必然会犯错误。

D. 有人必然会犯错误。

答案是C。

解析:本题涉及词项逻辑和模态逻辑中的对当关系知识。

根据模态命题间的对当关系,以下2个等式成立(其中A表示任意命题):

不必然A = 可能非A (1)

不可能A = 必然非A (2)

由此,即可在选项中排除A和B。

根据性质命题的对当关系,以下4个等式成立(其中S、P表示任意词项):

并非"所有S都是P" = 有S不是P (3)

并非"所有S不是P" = 有S是P (4)

并非"有S是P" = 所有S都不是P (5)

并非"有S不是P" = 所有S都是P (6)

由此,即可在选项中确定C。

综上所述,

不可能"有人会不犯错误" (题干)

= 必然"并非:有人会不犯错误" 根据(2)

= 必然"所有的人都会犯错误" (选项C) 根据(6)■

[例3] 甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述:

甲:如果我作案,那么丙是主犯。

乙:丁作案。

丙:甲参与了作案,但主犯不是我。

丁:作案的不是我,而是乙。

已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?

A. 甲和丙都作案

B. 甲和丙都没作案

C. 丁作案但乙没作案

D. 乙和丁都没作案

答案是D。

解析:解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?互相矛盾的两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话的必在互相矛盾的两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。

问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁?

乙和丁的话互相冲突,容易被认为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。

四人所说的话的结构是:

甲:如果甲,则丙

乙:丁

丙:甲且非丙

丁:非丁且乙

命题逻辑的相关知识是:"如果A,那么B" 和 " A并且非B"互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。

由乙说假话,得"丁没作案"。

由丁说假话,得"丁作案或乙没作案"。这依据的相关知识(称为"德摩根律")是:并非(非A且B)=A或非B。

由"丁作案或乙没作案"和"丁没作案",得"乙没作案"。这依据的相关知识(称为相容选言推理的否定肯定式)是:由"A或非B"和"非A",得"非B"。

因此得:乙和丁都没作案。

编辑推荐:

2015年工程硕士考试逻辑学重要考点讲义:批判性思维的理念

(责任编辑:gx)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>