当前位置:

2012年国家公务员考试行测每日一练(11月15日)

发表时间:2011/11/15 0:00:00 来源:中大网校 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
2012年国家公务员考试行测每日一练(11月15日)

  1. 一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。

  以下题干的结论所必需假设的一项是( )。

  A. 语言的发展方向是一词一意,用人工语言取代自然语言

  B. 除了“酷”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义

  C. 英语比汉语更容易产生词语歧义

  D. 一个词的初始含义,是该词的惟一确切含义

  2. 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定:

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题

  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程

  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

  A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真

  C. 矿工丁的断定为真

  D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

  3. 某篮球队主教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。

  如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。

  A. 三号队员上场,五号、七号队员没有上场

  B. 三号队员没上场,五号、七号队员上场

  C. 三号、五号、七号队员都没有上场

  D. 三号、五号队员上场,七号队员没上场

  4. 饥饿或是胃引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经系统就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑活动总是开始于神经末梢的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。

  这一推理形式属于( )。

  A. 命题自然推理 B. 类比推理

  C. 简单枚举推理 D. 科学归纳推理

  5. 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。

  因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A. 甲作案 B. 乙作案

  C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都没作案

  6. 如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑;总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。

  这一个二难推理是无效的,其原因不是( )。

  A. 选言判断没有穷尽支判断

  B. 两个假言判断的前件构不成矛盾关系

  C. 两个假言判断的前件只是反对关系

  D. 结论不符合实际

  7. 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

  A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子 B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C. 丁说的都是假话,她是甲的母亲 D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹

  E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

  8. 定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。

  下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是( )。

  A. 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论的前提,看成是要使某一结论产生的惟一前提

  B. 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上

  C. 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成

  D. 在“某个前提”下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏“某个前提”的证据当作一个直接的证据来使用,有这个证据“某种情况”就不会发生

  E. 用来支持结论的证据实际上削弱了结论

  9. 在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。

  以下最为恰当地评价上述推理的选项是( )。

  A. 上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证

  B. 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真

  C. 上述理论很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据

  D. 上述推理的前提中包含矛盾

  E. 该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当作充分条件的根据

  点击进入:论坛查看答案及交流

  编辑推荐:

  2012年公务员考试考点精讲:判断推理数量类

  2012年公务员考试考点精讲:计算问题之算式计算

  2012年公务员考试考点精讲:计算问题之数的性质

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页

编辑推荐

最近更新 考试动态 更多>
各地资讯

考试科目