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2015中级经济师考试财政税收预习自测题(31-40)

发表时间:2014/12/17 10:13:31 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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31 税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起(  )日内申报办理变更税务登记。

A.10

B.15

C.20

D.30

参考答案:D

参考解析:

本题考查税务登记的内容。税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起30日内申报办理变更税务登记。

32转移性支出直接表现为(  )。

A.资金的无偿的、单方面的转移

B.资金的无偿的、多方面的转移

C.资金的有偿的、单方面的转移

D.资金的有偿的、多方面的转移

参考答案:A

参考解析:

本题考查转移性支出的直接表现。转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。

33 下列关于税负转嫁的表述中,正确的是(  )。

A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式

B.后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式

C.前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致

D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中

参考答案:D

参考解析:

本题考查税负转嫁的内容。前转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。后转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致。ABC都是错误的。

34 计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有(  )。

A.企业所得税税款

B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

C.企业转让资产,该资产的净值

D.超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分

参考答案:C

参考解析:

本题考查税前可以扣除的项目。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;企业所得税税款和各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。

35公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这属于公共产品的(  )性质。

A.效用的不可分割性

B.取得方式的非竞争性

C.受益的非排他性

D.提供目的的非盈利性

参考答案:A

参考解析:

本题考查公共产品效用的不可分割性。公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割。

36 纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由(  )所属征收机关确定。

A.地方税务局

B.工商行政管理局

C.国家税务总局

D.人民法院

参考答案:C

参考解析:

本题考查混合销售行为的确定机关。纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。

37 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(  )万元。

A.23

B.15.56

C.14

D.10

参考答案:B

参考解析:

本题考查消费税计算。组成计税价格为100×(1+40%)/(1—10%)=155.6(万元).应纳消费税=155.6×10%=15.56(万元)。

38 对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是(  )。

A.2年

B.10年

C.20年

D.无限期

参考答案:D

参考解析:

本题考查税款追征期。对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是无限期的。

39 下列关于营业税计税依据的表述,正确的是(  )。

A.旅游企业以收取的全部旅费为营业额

B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.不动产抵押期间应以抵押额缴纳营业税

D.期货业务以卖出价为营业额

参考答案:B

参考解析:

本题考查营业税的计税依据。A项旅游业,以全部收费减去替旅游者支付给其他单位的食宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。C项不动产抵押期间所有权未发生变化不征营业税。D项对外汇、有价证券、期货等金融商品转让,以卖出价减去买人价后的余额为营业额。所以此题选B。

40 A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税(  )万元。

A.0

B.20

C.56

D.80

参考答案:C

参考解析:

本题考查扣除法的计算。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在B国已纳税款=200×30%=60(万元),该居民应纳税款为(200—60)×40%=56(万元)。

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(责任编辑:xy)

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