一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
4. 一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。93页
5. 对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
五、销售货物或应税劳务的计税依据——销售额
(一)销售额范围的一般规定
1. 销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。
下列项目不包括在内——确实没有形成销售方的收入:
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合以下条件的代垫运费:
①承运部门的运费发票开具给购货方的;
②纳税人将该项发票转交给购货方的。
(3)同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①批准设立;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
4. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(二)销售额范围的特殊规定
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销售方式
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具体类型
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税务处理
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| 1.折扣折让方式 | 折扣额和价格开在同一张发票上的 | 按折扣后的销售额计算纳税。 |
| 将折扣额另开发票 | 不得从销售额中减除折扣额。 | |
| 销售折让 | 可以从销售额中减除折让额。 | |
| 2.以旧换新 | 一般货物 | 按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 |
| 金银首饰 | 可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 | |
| 3.还本销售 | 销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。 | |
| 4.以物易物 | 双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 | |
| 5.包装物押金 注意区分押金与租金 |
一般货物 | ①如果单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税。 |
| ②因逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。 征税时注意:①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率。 |
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| 除啤酒、黄酒外的其他酒类产品 | 无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税 | |
| 6.包装物租金 | 随货物销售收取 | 增值税 |
| 单独收取 | 营业税 | |
| 7.视同销售 | 教材中已经过时 (1)按纳税人最近时期同类货物平均售价; (2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价; (3)按组成计税价格。 ①只征增值税的:组成计税价格=成本×(1+成本利润率10%) ②既征增值税,又征消费税的: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税;成本利润率按消费税税法的规定计算。 注意 (1)核算的顺序 (2)组价的应用 (3)售价明显偏低无正当理由也按上述顺序确定销售额。 |
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| 8.混合销售行为、兼营非应税劳务销售额的确定 | 依照规定应当征收增值税的,其销售额分别为货物与非应税劳务的销售额的合计,货物或者应税劳务与非应税劳务的销售额的合计。 | |
| 9.外汇销售额折合人民币销售额的计算 | 折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。 | |
(三)含税销售额的转化(97页“七、含税销售额的换算”)
1. 一般纳税人:销售额=含税销售额/(1+税率)
2. 小规模纳税人:销售额=含税销售额/(1+征收率)
六、增值税应纳税额的计算(重点掌握)
(一)一般纳税人应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
例题:某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。
从理论上讲,增值额=100-60=40万元;应纳税额=40×17%=6.8万元
实际中,应纳税额=(100-60)×17%=100×17%-60×17%=6.8万元
100×17%——销项税额;60×17%——进项税额
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
1. 销项税额
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(责任编辑:中大编辑)