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学员提问:模拟试题三第83题:自建自售行为应纳的营业税为553.09万元是怎么算出来的?
名师答疑:5000*(1+10%)/(1-3%)*0.9*3%+8000*5%=553.09
解释:该题目涉及自建行为。自建自用,不缴纳营业税;若自建后销售,要缴纳营业税,而且要缴纳两个方面的营业税:一是补缴自建期间按建筑业3%计算缴纳的营业税,另一个是按销售不动产5%缴纳营业税的部分。
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三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项的得0.5分)
(案例一)假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
81、企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。
a.75
b.75.5
c.78.5
d.81
【答案】 d
【解析】广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
合计调增数额=75+6=81(万元)
82、企业营业外支出需要调增的数额为( )万元。
a.9.6
b.13.26
c.15.16
d.20.46
【答案】 c
【解析】会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)
83、企业“三费”应调增所得额为( )万元。
a.7.25
b.4.25
c.2.25
d.1.25
【答案】 b
【解析】职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)
84、企业应纳企业所得税为( )万元。
a.67.71
b.26.85
c.21.48
d.16.11
【答案】 b
【解析】应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)
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(责任编辑:中大编辑)