案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
某汽车货运公司上半年(1至6月共181天)拥有5吨载货汽车150辆及5吨挂车50辆,营运车日为22650车日,工作车日为18120车日,总行程为6958080公里,其中载重行程4174848公里,汽车完成货物周转量为17847475吨公里,另完成搭乘押运人员旅客周转量19830530人公里,挂车完成货物周转量13220352吨公里。受金融危机影响,企业车辆生产效率低于去年。
81.该公司上半年车辆工作率为( )。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
E.90%
【答案】D
【解析】车辆工作率=工作车日/营运车日=18120/22650=80%。
82.该公司上半年车辆行程利用率为( )。
A.55%
B.56%
C.57%
D.58%
E.60%
【答案】D
【解析】行程利用率=载重行程/总行程×100%
=4174848/6958080*100%=60%。
83.该公司上半年车辆拖运率为( )。
A.30%
B.35%
C.37%
D.40%
E.43%
【答案】E
【解析】拖运率=挂车周转量/(汽车周转率+挂车周转量)*100%
=13220352/(17847475+13220352)=43%
84.该公司上半年车辆实载率为( )。
A.55%
B.56%
C.57%
D.58%
E.60%
【答案】C
【解析】首先,按"10人公里=1吨公里"的比例将搭乘押运人员旅客周转量转化为货运周转量,换算后,总周转量=17847475+19830530/10=19830528。总行程载重=总行程*额定吨位=6958080*5=34790900,实载率=自载换算周转量/总行程载重量×100%
=19830528/34790900=57%。
85.下半年公司提高车辆生产效率的主要途径有( )。
A.提高车辆工作率
B.降低车辆空驶,提高车辆实载率
C.提高车辆拖运率
D.积极对外投资
E.提高车辆完好率
【答案】ABC
【解析】通过以上指标计算,可以知道,提高车辆工作率、实载率和拖运率可以帮助企业提高车辆生产效率。
(二)
市公交公司经营公交线路175条,营运线路总长2100公里,公交线路重复系数1.4,该城市的用地面积为400平方公里。近期城市公交需求日益增大,而新一时不能到位,公司决定通过调整公交车辆运行作业计划来满足新增的客运需求。
86.该城市公共交通线网长度(有公共交通线路通过的街道长度)为( )公里。
A.2100
B.1500
C.1450
D.1300
E.1280
【答案】B
【解析】城市公共交通线网长度=营运线路总长÷公交线路重复系数=2100÷1.4=1500。
87.该城市公共交通线路网密度为( )公里/平方公里。
A.3.75
B.4.0
C.25
D.5.25
E.6.20
【答案】A
【解析】城市公共交通线路网密度=城市公共交通线网长度÷城市的用地面积=1500÷400=3.75。
88.该城市公共交通线路平均长度为( )公里。
A.12
B.20
C.25
D.30
E.35
【答案】 A
【解析】城市公共交通线路平均长度=营运线路总长÷公交线路条数=2100÷175=12。
89.该公交公司通过调整公交车辆运行作业计划来满足新增的客运需求,可采取的措施包括( )。
A.适当提高车辆的载客量
B.提高车辆的营运速度
C.提高行车频率
D.增大行车间隔
E.提高非直线系数
【答案】ABC
【解析】增大行车间隔、提高线路非直线系数是与满足需求相反的措施。
90.根据城市公共交通的组织原理,结合上述案例,关于线网布局正确的说法有( )。
A.线路过短会增加乘客的换乘次数,使车辆营运速度下降
B.线路过长会影响行车的准点,导致运能利用不平衡
C.该城市的线路长度与城市面积、乘客平均乘距无关
D.公共交通网密度应与城市道路网相适应
E.该城市的公交线网密度偏低
【答案】ABD
【解析】ABD表述正确。该城市的线路长度与城市用地面积、乘客平均乘距以及车辆运行时间都有一定的关系,C说法错误;大城市公交线网密度一般在3.0-3.5,本市为3.75,密度并不低。

编辑推荐:
(责任编辑:xy)
近期直播
免费章节课
课程推荐
经济师
[协议护航-退费班]
12大模块 准题库资料 协议退费校方服务
经济师
[协议护航-畅学班]
12大模块 准题库资料 协议续学校方支持
经济师
[丰羽计划-畅学班]
4大模块 题库练习 精品课程