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2013年中级经济师考试财政税收全真模拟练习

发表时间:2013/1/31 11:46:21 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2013年经济师考试基础学习阶段,小编特为您搜集整理了2013年中级经济师考试人力资源管理专业全真模拟题,希望对您的复习有所帮助!!

一、单项选择题

1. 当社会总供给大于社会总需求时,政府预算应该实行的政策是( )。

A.结余政策

B.扩张政策

C.平衡政策

D.紧缩政策

[答案]:B

[解析]:当社会总供给大于社会总需求时,政府预算应该实行的政策是扩张政策

2. 在现代市场经济社会中,( )是财政存在的前提。

A.社会产品

B.货币流通

C.私有制产品

D.市场失灵

[答案]:D

[解析]:在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提

3. 财政履行收入分配职能的主要目标是( )。

A. 实现经济的稳定增长

B.实现资源配置高效率

C.实现收入公平分配

D.实现收入平均分配

[答案]:C

[解析]:财政履行收入分配职能的主要目标是实现收入公平分配

4. "政府活动扩张法则"的提出者是( )。

A.马斯格雷夫

B.瓦格纳

C.皮考克

D.鲍莫尔

[答案]:B

[解析]:"政府活动扩张法则"的提出者是瓦格纳

5. 购买性支出侧重于执行的财政职能是( )。

A.资源配置职能

B.收入分配职能

C.经济稳定职能

D.经济发展职能

[答案]:A

[解析]:购买性支出侧重于执行的财政职能是资源配置职能

6. 改革开放以来,我国财政支出占国内生产总值比重变化的趋势是( )。

A.上升

B.保持平稳,变化不大

C.下降

D.基本平稳,但个别年份上升较大

[答案]:C

[解析]:改革开放以来,我国财政支出占国内生产总值比重变化的趋势是下降

7. 通过国家财政拨款,以保障贫困者的最低限度生活需要,属于( )。

A.社会保险

B.社会福利

C.社会救助

D.社会优抚

[答案]:C

[解析]:社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。

8. 允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻税负的做法被称为( )。

A.纳税扣除

B.税收豁免

C.税收抵免

D.盈亏相抵

[答案]:C

[解析]:允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻税负的做法被称为税收抵免。

9. 按照我国现行制度规定,企业缴纳养老保险费用的比例是( )。

A.一般不得超过企业工资总额的20%

B.一般不得低于企业工资总额的20%

C.一般不得超过企业工资总额的30%

D.一般不得低于企业工资总额的30%

[答案]:A

[解析]:按照我国现行制度规定,企业缴纳养老保险费用的比例是一般不得超过企业工资总额的20%。

10. 国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上是( )

A逐年有所提高。

B逐年有所下降。

C稳定不变

D无法统计

[答案]:A

[解析]:我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上是逐年有所提高。

11. 社会保障的核心内容是( )

A. 社会救助

B.社会保险

C.社会优抚

D.社会福利中的一部分

[答案]:B

[解析]:社会保障的核心内容是社会保险

12. 实行节俭基金型社会保障,当职工不幸去世时,其个人账户中的资产处理方式是( )。

A.全额上缴社会保障基金

B.家属可以继承

C.社会保障基金会和家属各得一半

D.家属得70%,社会保障基金会得30%

[答案]:B

[解析]:实行节俭基金型社会保障,当职工不幸去世时,其个人账户中的资产处理方式是家属可以继承

13. 税收的经济职能亦称为( )。

A.财政职能

B.调节职能

C.分配职能

D.监督职能

[答案]:B

[解析]:税收的经济职能亦称为调节职能

14. 各国行使税收管辖权的最基本原则是( )。

A.属地主义原则

B.属人主义原则

C.属地兼属人主义原则

D.属人兼属地主义原则

[答案]:A

[解析]:各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则

15. 下列关于税负转嫁的表述中正确的是( )。

A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售或生产者负担的形式

B.后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式

C.前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致

D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中

[答案]:D

[解析]:税收资本化主要发生在某些资本品的交易中

16. 甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0

B.28万元

C.56万元

D.78万元

[答案]:B

[解析]:在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在乙国已纳税款=100×30%=30万元,该居民应纳税款为(100—30)×40%=28万元。

17. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额

的是( )。

A.销售原材料支付的运输费用

B.外购设备支付的运输费用

C.外购非增值税应税项目的运输费用

D.向小规模纳税人购买农产品的运输费用

[答案]:C

[解析]

(1)选项A:“购进或者销售”原材料支付的运输费用均可抵扣

(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣

(3)选项C:外购非增值税应税项目不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣

(4)选项D:农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

18. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是( )。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送他人

[答案]:C

[解析]

(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售

(2)选项C:将外购的货物用于非应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。

19. 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为( )。

A.货物发出的当天

B.收到全部货款的当天

C.收到第一期货物的当天

D.取得索取销售额凭据的当天

[答案]:A

[解析]:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

20. 某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )

A.0元

B.1153.85元

C.1200元

D.2307.69元

[答案]:B

[解析]:应纳增值税=60000/(1+4%)*4%*50%=1153.85元

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(责任编辑:中大编辑)

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