2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理计算题精选模拟(17),希望对您的复习有所帮助!!
某公司2003年实现净利润为2400万元,按10%提取法定公积金、按15%提取公益金。计划2004年新增投资资金800万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2004年的可以向投资着分配的利润为多少元?
可供投资者分配的利润=2400×[1-(15%+10%)]=1800(万元)
剩余股利=1800–800×60%=1320(万元)
73、某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回50%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回20%。公司全年经营a产品,增值税率17%,每件售价200元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2900件,9月份销售3400件。计算第三季度各月现金收入及9月末应收账款余额,并编制第三季度的现金收入预算。
7月份现金收入=(3200×50%+2800×30%+2500×20%)×200×(1+17%)=687960元
8月份现金收入=(2900×50%+3200×30%+2800×20%)×200×(1+17%)=694980元
9月份现金收入=(3400×50%+2900×30%+3200×20%)×200×(1+17%)=751140元
9月末应收账款余额=(3400×50%+2900×20%)×200×(1+17%)=533520元
月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份
含税收入 585000 655200 748800 678600 795600
收回50%收回30%收回20% 374400196560117000 339300224640131040 397800203580149760
现金收入 687960 694980 751140
74、某企业企业全年生产b产品,计划每季度的销量量分别为1400件、1800件、1600件、1500件年初有库存产品320件,计划每季季末库存为下季销量的20%,年末产品库存为320件。b产品每件耗用原材料50kg,每kg的材料单价格20元。年初有原材料12000kg,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持12500kg的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款650000元。编制采购材料的现金支出预算。
第一季度生产量=1400+1800×20%-320=1440件
第二季度生产量=1800+1600×20%-1800×20%=1760件
第三季度生产量=1600+1500×20%-1600×20%=1580件
第四季度生产量=1500+320-1500×20%=1520件
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
销售量期末量期初量 1400360320 1800320360 1600300320 1500320300 6300320320
生产量 1440 1760 1580 1520 6300
第一季度采购量=1440×50+1760×50×15%-12000=73200kg
第二季度采购量=1760×50+1580×50×15%-1760×50×15%=86650kg
第三季度采购量=1580×50+1520×50×15%-1580×50×15%=78550kg
第四季度采购量=1520×50+12500-1520×50×15%=77100kg
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
消耗量期末量期初量采购量 72000132001200073200 88000118501320086650 79000114001185078550 76000125001140077100 3150001250012000315500
第一季度材料现金支出=73200×20×60%×(1+17%)+650000=1677728元
第二季度材料现金支出=[86650×20×60%+73200×20×40%]×(1+17%)=1901718元
第三季度材料现金支出=[78550×20×60%+86650×20×40%]×(1+17%)=1913886元
第四季度材料现金支出=[77100×20×60%+78550×20×40%]×(1+17%)=1817712元
年末应付账款=1804140×40%=721656元
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
采购量采购成本进项税额采购金额支付60%支付40%现金支出 732001464000248880171288010277286500001677728 866501733000294610202761012165666851521901718 785501571000267070183807011028428110441913886 771001542000262140180414010824847352281817712 315500631000010727007382700442962028814247311044
75、某公司2004年销售收入4000万元,销售利润率为25%,材料成本占总生产成本的60%。计划2005年销售收入为5000万元,增值税率17%,消费税率为8%,城市维护建设税率为7%,教育费附加征收率3%。要求计算(1)2004年销项税额(2)2004年进项税额(3)2004年应交增值税额(4)2005年应交增值税估算率(5)2005年应交增值税(6)2005应交销售税金及附加
(1)2004年销项税额=4000×17%=680万元
(2)2004年进项税额=4000×(1-25%)×60%×17%=306万元
(3)2004年应交增值税额=680-306=374万元
(4)2005年应交增值税估算率=374/4000=9.35%
(5)2005年应交增值税=5000×9.35%=467.5万元
(6)2005应交销售税金及附加=5000×8%+(5000×8%+467.5)×(7%+3%)=486.75万元
相关内容:
顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训
关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总 报考指南
(责任编辑:xll)
近期直播
免费章节课
课程推荐
中级会计职称
[协议护航班-不过退费]
7大模块 准题库资料 协议退费校方服务
中级会计职称
[冲关畅学班]
5大模块 准题库资料 不过续学校方服务
中级会计职称
[精品乐学班]
3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程