当前位置:

2012年中级会计师考试科目财务管理强化计算题(六)

发表时间:2012/6/8 10:37:03 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理考试强化计算题(六)希望对您的复习有所帮助!!

51、企业投资某设备投入400000资金元,在建设期初一次投入。项目建设期2年,经营期8年。投产后每年有经营收入324000元,每年有经营成本162000元。设备采用直线法折旧,期末有4%的净残值。企业所得税率为35%,行业基准收益率为16%。要求计算:(1)该投资项目的净现值。(2)企业投资项目的内部报酬率。(3)决策该投资项目是否可行。

年折旧额=400000×(1-4%)/8=48000元

固定资产余值=400000×4%=16000元

ncf0=-400000元

ncf1=0元

ncf2=0元

ncf3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元

ncf10 =122100+16000=138100元

当i=16%时:npv=122100×[(p/a,16%,9)-(p/a,16%,2)]

+138100×[(p/a,16%,10)-(p/a,16%,9)] –400000

=122100×[4.6065–1.6052] +138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000=-2234 元

当i=14% 时:npv=122100×[(p/a,14,9)-(p/a,14%,2)]

+138100×[(p/a,14%,10)-(p/a,14%,9)] -400000

=122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000=40618.94元

irr =14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)=15.89%

因为npv =-2334元〈 0,irr =15.89%〈资金成本率16%,所以该方案不可行。

52、某企业拟投资320000元购置一台设备,可使用10年,期满后有残值20000元。使用该设备可使该厂每年增加收入250000元,每年除折旧以外的付现营运成本将增加178000元。假定折旧采用直线法,贴现率为12%,所得税率为35%。分别计算该投资项目的净现值和內部收益率,并对该投资项目进行是否可行作出决策。

年折旧额=(320000–20000)/10 =30000元

ncf0=-320000元

ncf1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元

ncf10 = 57300+20000 =77300元

当i=12%时:npv=57300×(p/a,12%,9)+77300×(p/f,12%,10)-320000

=57300×5.3282+77300×0.3220-320000=10196.46元

当i=14%时: npv =57300×(p/a,14%,9)+77300×(p/f,14%,10)-320000

=57300×4.9164+77300×0.2697–320000=-17442.47元

irr=12%+[10196.46/( 10196.46 +17442.47)]×(14%-12%)=12.73%

因为npv=10196.46 〉0,irr=12.73% 〉资金成本率12% , 所以该方案可行。

53、企业原有设备一台,买价240000元,可用10年,已用2年,目前清理净收入为180000元。如果继续使用旧设备每年的经营收入120000元,经营成本80000元,期末设备的残值为12000元。如果企业购置一台新设备替代,目前市价360000元,可用8年,每年经营收入180000元,经营成本100000元,期末设备残值18000元。新旧设备均采用直线折旧,企业所得税率为30%,要求的最底报酬率为10%。计算δncf、δirr并决策是否更新。

固定资产净值= 240000-(240000–12000)/10×2 =194400元

δ原始投资= 360000–180000 =180000元

δ折旧额=[180000-(18000–12000)/8 =21750元

旧设备提前报废净损失抵减所得税=(194400–180000)× 30% = 4320元

δncf0=-(360000-180000)=-180000元

δncf1=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750] ×(1–30%)+ 21750 + 4320=38845元

δncf2-7=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750]×(1–30%)+ 21750=34525元

δncf8 =34525+(18000–12000)=40525元

当i=10%时:

δnpv =38845×(p/f,10%,1) +34525×[(p/a,10%,7)-(p/a,10%,1)]

+ 40525×(p/f,10%,8)-180000

=38845×0.9091+34525×[4.8684–0.9091]+40525×0.4665–180000=10913.73元

G`3 ^b;V

or9hg

9[本文 来源 于我 的学习 网财会考试会计职称考试 hTTp://wWW.gZU521.cOM )

G`3 ^b;V

or9hg

9

当i=12%时:

δnpv =38845×(p/f,12%,1) +34525×[(p/a,12%,7)-(p/a,12%,1)]

+ 40525×(p/f,12%,8)-180000

=38845×0.8929+34525×[4.5638-0.8929]+40525×0.4039–180000=-2209.43元

δirr=10%+[10913.73/(10913.73+2209.43)]×(12%-10%)=11.66%

因为δnpv=10913.73〉0,δirr=12.73% 〉资金成本率10%,所以可以进行更新改造。

54、企业有a、b、c、d、e五个投资项目,有关原始投资额、净现值、净现值率、和内部收益率指标如下:(单位:万元)

项目 原始投资 npv npvr irr

abcde 300200200100100 120401002230 40%20%50%22%30% 18%21%40%19%35%

(1)企业投资总额不受限制,应该如何安排投资方案?

(2)企业投资总额限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900万元时,应该如何安排投资?

(1)由于企业投资总额不受限制,所以应该按npv大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:a+c+b+e+d。

(2)由于企业投资总额受限制,所以应该按npvr的大小顺序并计算∑npv进行安排投资:

投资总额限定在200万元时:∑npv

b=40万元

c=100万元

e+d=30+22=52万元

所以最优投资组合为c项目。

投资总额限定在300万元时:∑npv

a=120万元

d+b=22+40=62万元

e+b=30+40=70万元

c+d=100+22=122万元

c+e=100+30=130万元

所以最优投资组合为c+e项目。

投资总额限定在400万元时:∑npv

a+d=120+22=142万元

a+e=120+30=150万元

c+b=100+40=140万元

e+d+b=30+22+40=92万元

c+e+d=100+30+22+152万元

所以最优投资组合为c+e+d项目。

投资总额限定在450万元时:最优投资组合为c+e+d项目。此时累计投资额为400万元小于450万元。

投资总额限定在500万元时:∑npv

a+b=120+40=160万元

c+a=100+120=220万元

a+e+d=120+30+22=172万元

c+d+b=100+22+40=162万元

c+e+b=100+30+40=170万元

所以最优待投资组合为c+a项目。

投资总额限定在600万元时:∑npv

a+d+b=120+22+40=182万元

a+e+b=120+30+40=190万元

c+a+d=100+120+22=242万元

c+a+e=100+120+30=250万元

c+e+d+b=100+30+22+40=192万元

所以最优投资组合为c+a+e项目。

投资总额限定在700万元时:∑npv

c+a+b=100+120+40=260万元

a+e+d+b=120+30+22+40=212万元

c+a+e+d=100+120+30+22=272万元

所以最优投资组合为c+a+e+d项目。

投资总额限定在800万元时:∑npv

c+a+d+b=100+120+22+40=282万元

c+a+e+b=100+120+30+40=290万元

所以最优投资组合为c+a+e+b项目。

投资总额限定在900万元时:投资总额不受限制,所以应该按npv大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:a+c+b+e+d。

55、企业在2004年3月1日以528元价格购入2002年6月1日发行的5年期债券,该债券面值为500元,票面利率为8%,每年计息一次。2004年6月1日以每股12元价格购入股票,6月5日收到现金股利每股0.50元。2004年9月1日企业需要现金,将债券以526元价格出售,将股票以每股17.50元价格出售。分别计算债券和股票持有收益率。

债券持有收益率=[500×8%+(526-528)÷(6/12)]/528=6.82%

股票持有收益率=[0.50+(17.50-12)÷(3/12)]/12=187.5%

56、某债券2003年6月1日发行,期限2年,票面利率12%(单利),面值100元,发行价103元;2004年9月1日,买入价115元,2005年3月1日,买入价121元,卖出价120元;计算:(1)到期本利和(2)票面收益率(3)直接收益率(4)计算2004年9月1日买入持有到2005年3月1日出售持有收益率(5)计算2005年3月1日买入持有到期收益率

到期本利和=100×(1+12%×2)=124元

票面收益率=100×12%/100=12%

直接收益率=100×12%/103=11.65%

2004年9月1日买入持有收益率=[(120-115)÷(6/12)]/115=8.70%

2005年3月1日买入到期收益率=[(124-121)÷(3/12)]/121=9.92%

57、某债券2003年1月1日发行,发行面值1000元,发行价1040元,期限为3年,年利率8%,每年12月31日付息一次,要求计算:(1)票面收益率(2)直接收益率(3)发行买入持有到期收益率(4)发行买入,2005年1月1日以1050元出售的持有收益率(5)2005年1月1日以1050元买入到期收益率

票面收益率=1000×8%/1000=8%

直接收益率=1000×8%/1040=7.69%

发行买入持有到期收益率=[(1000-1040)+1000×8%×3]÷3/1040=6.41%

发行买入的持有收益率=(1050-1040)+1000×8%×2]÷2/1040=8.17%

以1050元买入到期收益率=[(1000-1050)+1000×8%×1]÷1/1050=2.86%

58、企业投资投资某债券,以950元价格购入面值为1000元,票面利率为8%期限为5年的债券,债券每年计息一次。计算投资该债券的投资收益率。

当收益率为8%时:

1000×(p/f,8%,5)+1000×8%×(p/a,8%,5)

=1000×0.6806+1000×8%×3.9927=1000元

当收益率为10%时:

1000×(p/f,10%,5)+1000×8%×(p/a,10%,5)=

1000×0.6209+1000×8%×3.7908=924.16元

收益率=8%+[(1000-950)/(1000-924.16)] ×(10%-8%)=9.32%

59、某企业投资某股票,投资价格为每股5.10元,持有3年,每年分别获得现金股利为0.50元、0.60元、0.80元,3年后以每股6元价格将其出售,计算投资该股票的投资收益率。(提示:折现率为16%、18%、20%)

收益率为18%时:0.50×(p/f,18%,1)+0.60×(p/f,18%,2)+0.80×(p/f,18%,3)

+6.00×(p/f,18%,3)=4.99元

收益率为16%时:0.50×(p/f,16%,1)+0.60×(p/f,16%,2)+0.80×(p/f,16%,3)

+6.00×(p/f,16%,3)=5.23元

收益率=16%+[(5.23-5.10)/(5.23-4.99)] ×(18%-16%)=17.11%

60、企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金。

(1)每年计息一次的债券投资价值

=2000×(p/f,10%,5)+ 2000×8%×(p/a,10%,5)

=2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)

(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值

=2000×(f/p,8%,5)× (p/f,10%,5)

=2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)

(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值

=2000×(1+8%×5)×(p/f,10%,5)

=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)

(4)折价发行无息的债券投资价值

=2000×(p/f,10%,5)

=2000×0.6209=1241.80(元)

相关内容:

2012年中级会计师考试科目财务管理强化计算题汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理强化判断试题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习