当前位置:

2008年会计职称《中级财务管理》模拟试题及答案七(6)

发表时间:2010/2/27 10:46:07 来源:本站 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

第 48 题 港龙股份有限公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%,固定资产折旧采用直线法计提,企业所得税核算采用应付税款法。2004年发生的部分有关固定资产的业务如下(假设不考虑除增值税、所得税以外的其他税费):

(1)3月22日,购置一条需要安装的生产线,增值税专用发票上注明的设备价款为850元,增值税为144.5万元。支付运杂费18.5万元,款项已用银行存款支付。

(2)3月27日开始安装该生产线,领用生产用原材料价值5万元,支付安装人员工资7万元,其他直接费用为4万元,上述费用已用银行存款支付。2004年6月16日,该生产线安装完成并试用成功交付使用。该生产线预计使用年限为8年,预计净残值为9.85万元。

(3)8月18日,公司接受龙海公司捐赠的生产设备A一台,未取得有关凭据。目前同类资产的市场价格为400万元,估计新旧程度为6成新。对于该项接受捐赠资产的所得税纳税事项,港龙公司已征得主管税务机关批准,分4年平均计入各年度应纳税所得额。该设备预计可使用5年,预计净残值为零。

(4)7月6日,港龙公司与东方公司签订资产置换协议,东方公司以一栋房屋换取港龙公司所持有的15%的西方公司股权。港龙公司对西方公司的该项长期股权投资是在2003年初购入的,对西方公司无重大影响,初始投资成本1500万元。西方公司至今未曾分派过现金股利,该项股权投资目前的公允价值为1800万元。东方公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧为400万元,目前公允价值为2000万元。港龙公司换入后,准备用于生产经营,预计尚可使用20年,预计净残值为500万元。上述协议于2004年8月20日经港龙公司临时股东大会和东方公司董事会批准,涉及的股权及资产所有权变更手续于2004年11月6日完成,港龙公司应向东方公司支付的补价200万元尚未付清。

(5)12月22日,公司将一生产用设备B售出,已收到出售设备250万元。该设备是公司于2003年8月12日接受龙运公司投资所取得的,当初投资双方协议的投资价值为310万元,预计可使用5年,预计净残值为10万元,未计提过减值准备。假设清理过程中未发生相关税费。

(6)2004年末,港龙公司对其固定资产进行逐项检查,估计6月份添置的该条生产线可收回金额为1500万元;设备A估计可收回金额为179.2万元;从东方公司换入的房屋估计可收回金额为2000万元。此外尚有一项生产用设备C存在下列情况:曾因为其所生产的产品市场营销不佳对企业造成较大的负面影响,而计提过减值准备。当期由于该产品的市场已被打开,估计该固定资产的价值能够得到恢复。该设备是2002年年初开始计提折旧,帐面原值为1300万元,预计使用年限8年。预计净残值60万元。2002年年末对该项设备曾计提过减值准备350万元。以后几年均未调整减值准备。2004年末估计该设备可收回金额为765万元。

要求:
(1)根据上述资料编制2004年度有关固定资产业务的会计分录。
(2)计算2005年上述固定资产应计提的折旧额(金额单位用万元表示)

标准答案:
(1)编制分录: 
①3月22日,购入时: 
借:在建工程-生产线 1013=850+144.5+18.5 
贷:银行存款 1013 
②3月27日起开始安装时: 
借:在建工程-生产线 16.85 
贷:原材料 5 
应交税金-应交增值税(进项税额转出) 0.85=5×17% 
应付工资 7 
银行存款 4 
固定资产的入账价值=1013+16.85=1029.85万元 
借:固定资产-生产线 1029.85 
贷:在建工程-生产线 1029.85 
2004年7月起每月计提折旧=(1029.85-9.85)/(8×12)=10.625万元 
借:制造费用 10.625 
贷:累计折旧 10.625 
③8月18日,收到设备时: 
借:固定资产-设备A 240 
贷:待转资产价值 240 
借:待转资产价值 60 
贷:应交税金-应交所得税 19.8 
资本公积-接受非现金资产准备 40.2 
2004年9月起,每月计提折旧:240/(5×12)=4万元 
借:制造费用 4 
贷:累计折旧-设备A 4 
④11月6日: 
借:固定资产-房屋 1700 
贷:长期股权投资-西方公司 1500 
应付账款-东方公司 200 
2004年12月起,每月计提折旧:(1700-500)/(20×12)=5万元 
借:制造费用 5 
贷:累计折旧-房屋 5 
⑤所售出设备已提折旧=(310-10)÷5÷12×16=80万元 
借:固定资产清理 230 
累计折旧-设备B 80 
贷:固定资产-设备B 310 
借:银行存款 250 
贷:固定资产清理 250 
借:固定资产清理 20 
贷:营业外收入 20 
⑥生产线年末的账面净值=1029.85-10.625×6=966.1,低于可收回金额1500,未减值。 
设备A年末账面净值=240-4×4=224,高于可收回金额179.2万元,发生减值, 
应计提固定资产减值准备224-179.2=44.8万元; 
借:营业外支出 44.8 
贷:固定资产减值准备-设备A 44.8 
从东方公司换入的房屋年末账面净值=1700-5=1695,低于可收回金额2000,未减值。 
设备C的期末处理: 
该设备2002年折旧额=(1300-60)÷8=155万元 
2003年起的折旧额=(1300-155-350-60)÷7=105万元 
2004年计提折旧: 
借:制造费用 105 
贷:累计折旧-设备C 105 
2004年末账面价值=1300-155-105×2-350=585,低于其可收回金额765,则以前计提的减值准备应转回,但转回总额不能超过350万元,且转回后固定资产的账面价值不应超过不考虑计提减值因素下计算确定的固定资产账面净额=1300-155×3=835万元。 
实际应调整损益的金额=765-585=180万元, 
同时应增加已提折旧=(155-105)×2=100万元, 
2003年末应作调整会计分录: 
借:固定资产减值准备-设备C 280 
贷:营业外支出 180 
累计折旧-设备C 100 
(2)2005年全年应计提的折旧额: 
①生产线:10.625×12=127.5万元, 
②设备A:179.2/56个月×12=38.4万元 
③从东方公司换入的房屋:5×12=60万元 
④设备C:(765-60)/5=141万元    

第 49 题 华丰建筑公司签订了一项总额为2000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已与2003年7月开工,预计2005年9月完工。最初,预计工程总成本为1800万元,到2004年度,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已有2100万元。该项工程于2005年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款300万元。建造该项工程的其他有关资料如下:单位:万元  
要求:根据上述资料,编制华丰建筑公司2003年、2004年和2005年相关业务的会计分录。(金额单位用万元表示)

标准答案:
(1)2003年的会计分录:  
①登记实际发生的合同成本:  
借:工程施工-合同成本 630  
贷:应付工资、原材料等 630  
②登记已结算的工程价款:  
借:应收账款 900  
贷:工程结算 900  
③登记已收的工程价款:  
借:银行存款 850  
贷:应收账款 850  
④登记确认的收入,费用和毛利:  
2003年的完工进度=630/(630+1170)=35%  
2003年确认的合同收入=2000×35%=700万元  
2003年确认的毛利=(2000—630—1170)×35%=70万元  
2003年确认的合同费用=700—70=630万元  
借:工程施工—合同毛利 70  
主营业务成本 630  
贷:主营业务收入 700  
(2)2004年的会计分录:  
① 登记实际发生的合同成本:  
借:工程施工-合同成本 945  
贷:应付工资、原材料等 945=1575-630  
②登记已结算的工程价款:  
借:应收账款 900  
贷:工程结算 900  
③登记已收的工程价款:   
借:银行存款 860  
贷:应收账款 860  
④登记确认的收入、费用和毛利:  
2004年的完工进度=1575/(1575+525)=75%  
2004年确认的合同收入=2000×75%—700=800万元  
2004年确认的毛利=(2000—1575—525)×75%—70= —145万元  
2004年确认的合同费用=800—(—145)=945万元  
2004年确认的合同预计损失=(1575+525—2000)×(1—75%)=25万元  
借:主营业务成本 945  
贷:主营业务收入 800  
工程施工—合同毛利 145  
同时: 
借:管理费用—合同预计损失 25 
贷:存货跌价准备—合同预计损失准备 25 
(3)2005年的会计分录: 
①登记实际发生的合同成本: 
借:工程施工-合同成本 505 
贷:应付工资、库存材料等 505=2080-1575 
②登记已结算的工程价款: 
借:应收账款 500 
贷:工程结算 500 
③登记已上的工程价款: 
借:银行存款 590 
贷:应收账款 590 
④登记确认的收入、费用和毛利: 
2005年确认的合同收入=合同总金额—至目前止累计已确认的收入=(2000+300)—700—800=800万元 
2005年确认的

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习