五、综合题(本类题共1题,共10分) 第 59 题 某市一家建材生产企业2008年业务如下: (1)销售产品取得不含税销售收入400万元。 (2)外购原料、辅料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元。 (3)全年销售成本210万元。 (4)期间费用80万元(不包括各种税金)。 (5)该企业2008年实际占用的土地面积为20500平方米。 (6)拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。2008年为扩大经营规模新建一库房,9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。 (7)原有载货汽车10辆,每辆自重吨位5盹,7月份又购入载客汽车3辆,可乘坐4人,当月投入使用。 (当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;载客汽车每辆税额200元,载货汽车每吨税额60元)。 请根据以上资料,回答下列问题: (1)计算该建材生产企业2008年应纳城镇土地使用税额。 (2)计算该建材生产企业,2008年应纳房产税额。 (3)计算该建材生产企业2008年应纳车船税额。 (4)计算该建材生产企业2008年应纳增值税额。 (5)计算该建材生产企业2008年应纳城建税额和教育费附加。 (6)计算该建材生产企业2008年应纳企业所得税额。 标准答案: (1)应纳城镇土地使用税=20500×5=102500(元)=10.25(万元) (2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(万元) (3)应纳车船税=1O×5×60+3×200÷2=3300(元)=O.33(万元) (4)应纳增值税额=400X17%-34=34(万元) (5)应纳城建税额和教育费附加=34X(7%+3%)=3.4(万元) (6)应纳企业所得税额=400(收入)-210(成本)-80(期间费用)-3.4(城建税和教育费附加)-10.25(土地使用税)-27.6(房产税)-O.33(车船税)=68.42(万元)应纳所得税额=68.42×25%=17.11(万元) |
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