4.房产税的税收优惠
(1)国家机关、人民团体、军队“自用”(不包括出租)的房产,免征房产税。
(2)由国家财政部门拨付事业经费(全额或者差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产,免征房产税。
【提示】上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税。
【提示】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
(4)个人所有“非营业用”的房产(居民住房),免征房产税。
(5)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
(6)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
(7)对高校学生公寓和老年服务机构自用的房产,免征房产税。
(8)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息室和办公室等临时性房屋,施工期间免征房产税。
(9)对公共租赁住房免征房产税(租金单独核算)。对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。
(10)体育场馆的房产税优惠
①国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税。
②经费自理事业单位、体育社会团体、体育基金会、体育类民办非企业单位拥有并运营管理的体育场馆,符合相关条件的,其用于体育活动的房产,免征房产税。
③企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。
【提示】享受上述税收优惠体育场馆的运动场地用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%。
【例题1·单选题】某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元(不含增值税)。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2012年考题改编)
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
【答案】B
【解析】企业所有的幼儿园所用房产免征房产税;企业经营性房产从价计征房产税,出租的房产从租计征房产税,则企业应纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。
【例题2·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。(2013年)
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
5.房产税的纳税义务发生时间
(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
【提示】将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税,其他均从“次月”。
【例题1·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。(2010年)
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
【答案】C
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
【例题2·单选题】甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元(不含增值税)。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。(2015年考题改编)
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企业前3个月应按房产余值计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2017年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。
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