【例题1·单选题】甲公司3月份实际缴纳增值税34万元、消费税22万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(2007年考题改编)
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳城市维护建设税=(34+22)×7%=3.92(万元)。
【例题2·判断题】对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。( )(2014年)
【答案】×
【例题3·多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有( )。(2015年考题改编)
A.实际缴纳增值税的合资企业
B.实际缴纳增值税的私营企业
C.实际缴纳消费税的个体工商户
D.实际缴纳消费税的国有银行
【答案】ABCD
【例题4·判断题】纳税人以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据计缴城市维护建设税。( )(2015年考题改编)
【答案】√
【例题5·单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。(2016年回忆版)
A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税
C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
【答案】A
【解析】选项A:对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
【例题6·单选题】2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年回忆版)
A.(100+80+20)×7%=14(万元)
B.(100+20)×7%=8.4(万元)
C.(100+80)×7%=12.6(万元)
D.80×7%=5.6(万元)
【答案】C
【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
【例题7·判断题】对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。( )(2017年回忆版)
【答案】×
【解析】由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。
【例题1·多选题】根据环境保护税法律制度规定,下列行为中,属于应当缴纳环境保护税的有( )。
A.企业向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
B.农业规模化养殖排放应税污染物的
C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所不超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的
D.企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的
【答案】BD
【解析】(1)选项A:不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)选项B:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;(3)选项C:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税;
【例题2·多选题】根据环境保护税法律制度规定,下列关于环境保护税的计税依据表述中,正确的有( )。
A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
B.应税固体废物按照固体废物的排放量确定
C.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定
D.应税噪音声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额
【答案】ABCD
【例题3·多选题】根据环境保护税法律制度规定,下列关于环境保护税的征收管理表述中,正确的有( )。
A.环境保护税由环境保护主管部门依照《中华人民共和国税收征收管理法》和《环境保护税法》的有关规定征收管理
B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
C.环境保护税按月计算,按季申报缴纳
D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
【答案】BCD
【解析】选项A:环境保护税由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》和《环境保护税法》的有关规定征收管理。
【例题4·单选题】环境保护税按月计算,按季申报缴纳。纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起( )内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
A.30日
B.15日
C.10日
D.7日
【答案】B
【例题·单选题】甲烟草公司收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为234万元。已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为( )。(2013年)
A.234÷(1+13%)×(1+10%)×20%=45.56(万元)
B.234×(1+10%)×20%=51.48(万元)
C.234×(1+13%)×20%=52.88(万元)
D.234÷(1+13%)×20%=41.42(万元)
【答案】B
【解析】(1)烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元);(2)烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离。
【例题·判断题】烟叶税在烟叶收购环节征收。( )(2015年)
【答案】√
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