四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2016年11月份的收入如下:
(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。
(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。
(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。
(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。
(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票,取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 有关约翰从甲企业取得的收入所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(20000-3500)×25%-1005
B.(20000-4800)×25%-1005
C.(20000+6000-3500)×25%-1005
D.(20000-6000-4800)×25%-1005
参考答案:B
参考解析:(1)“外籍”、“外派”人员适用“工资、薪金所得”税目征收个人所得税时,费用扣除总额为4800元,排除选项AC;(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
51[不定项选择题] 有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(24000-800)×20%
B.24000×(1-20%)×20%
C.24000×(1-20%)×20%×(1-30%)
D.24000×(1-20%)×30%-2000
参考答案:B
参考解析:约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
52[不定项选择题] 有关约翰提供口译劳务和出版译作应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是( )。
A.均按“稿酬所得”纳税
B.均按“劳务报酬所得”纳税
C.提供口译劳务按“劳务报酬所得”纳税,出版译作按“稿酬所得”纳税
D.提供口译劳务按“特许权使用费所得”纳税,出版译作按“稿酬所得”纳税
参考答案:C
。参考解析:(1)受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务,属于翻译;兼职从事翻译劳务应按“劳务报酬所得”征收个人所得税。(2)个人冈其作品(包括译作)以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”征收个人所得税。
53[不定项选择题] 约翰本月取得的下列所得中,应当按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税的是( )。
A.专利技术许可使用费20000元
B.A股股票转让收入10000元
C.住房转让收入300000元
D.债权转让收入50000元
参考答案:C,D
参考解析:(1)选项A:应按“特许权使用费所得”计征个人所得税;(2)选项B:我国目前对上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税;(3)选项D:个人因购买和处置债权取得所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2016年11月收人情况如下:
(1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下:
(2)取得其月初购入的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让);
(3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元:
(4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;
(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出O.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是( )。
A.无需计算缴纳个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
C.应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税
D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
参考答案:D
参考解析:(1)本题属于企业为投资者购买
财产,并将所有权登记在投资者名下;(2)由于甲公司是个人独资企业、合伙企业以外的其他企业,王先生是甲公司的投资者,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;(3)如果王先生属于个人投资者及其家庭成员以外的其他人员,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;(4)如果将“甲公司”改为“甲个人独资企业”,则甲个人独资企业为投资者王先生购买汽车并登记于王先生名下,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
55[不定项选择题] 有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税
B.王先生取得的上市公司股利应全额计人应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税
D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)选项CD:对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。
56[不定项选择题] 有关王先生取得的稿酬和连载收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的稿酬应与连载收入合并为一次,按“稿酬所得”项目计征个人所得税
B.王先生取得的稿酬应单独作为一次稿酬所得,计算缴纳个人所得税
C.王先生应以一个月内取得的连载收入作为一次,计算缴纳个人所得税
D.王先生应将连载完成后取得的全部稿酬合并作为一次,计算缴纳个人所得税
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项AB:同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
57[不定项选择题] 有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( ).
A.(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)
B.(5-0.5)×20%=0.9(万元)
C.(5-3)×20%=0.4(万元)
D.5×20%=1(万元)
参考答案:D
参考解析:(1)直接捐赠不得在个人所得税前扣除;(2)“偶然所得”项目以每次收入额全额(不得扣除领奖支出)作为应纳税所得额。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年11月份发生下列业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,同时接受运输服务取得增值税专用发票,注明增值税税额0.33万元;
(2)购买水电等发生支出5万元,未取得增值税专用发票;
(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票;
(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。
已知:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为l0%,白酒、药酒和加工劳务的增值税税率为17%;取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过,本题不采用农产品核定扣除方法。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 有关该白酒生产企业委托加工药酒,下列说法正确的是( )。
A.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)× 10%=2.7(万元)
B.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1—10%)×10%=3(万元)
C.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
D.该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:药酒实行从价定率
办法计算缴纳消费税,应纳消费税:(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率;(2)选项CD:受托方为单位:由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。
59[不定项选择题] 有关该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的城市维护建设税,下列说法正确的是( )。
A.应由加工企业代收代缴,执行该白酒生产企业所在地的税率
B.应由加工企业代收代缴,执行加工企业所在地的税率
C.计税依据为加工企业代收代缴的消费税和就加工费负担的增值税税额
D.计税依据为加工企业代收代缴的消费税税额
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项AB:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方所在地”适用税率执行;(2)选项CD:该批药酒的消费税纳税人是白酒生产企业,对应的城市维护建设税也应由该白酒生产企业负担;而加工费的增值税纳税人是加工企业,对应的城市维护建设税也应由该加工企业负担。
60[不定项选择题] 有关该白酒生产企业本月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A.30×13%+0.33=4.23(万元)
B.30×13%+0.33+5×17%=5.08(万元)
C.30×13%+0.33+7 × 17%=5.42(万元)
D.30 × 13%+0.33+(5+7)×17%=6.27(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)购进免税农产品,开具农产品收购发票,可以计算抵扣进项税额(30×13%);(2)接受运输服务取得增值税专用发票的,可以按增值税专用发票上注明的税额抵扣进项税额;(3)购买水电等发生的支出,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额;(4)委托加工时就加工费支付的增值税,取得增值税专用发票并经认证,可以抵扣进项税额。
61[不定项选择题] 有关该白酒生产企业本月销售20吨粮食白酒应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
A.(187.2+8)×20%+0.5×2000 × 20÷10000=41.04(万元)
B.[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)
C.(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5 × 2000×20÷10000=35.37(万元)
D.[187.2÷(1+17%)+8]×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)包装物押金属于含税收入.应作价税分离;(2)白酒消费税实行复合计税办法。
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