当前位置:

2020中级会计试题及答案:财务管理

发表时间:2020/1/3 14:47:49 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

本文导航

四、计算分析题(本类题共4题,共20分,每小题5分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容.必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

46

风华公司是台湾的一家塑料玩具生产企业,成立于1956年,产品主要的市场是大陆内地,产品只消耗一种材料。2012年第4季度按定期预算法编制2013年的企业材料预算,部分预算资料如下:

资料一:2013年年初的预计结存量为12000千克,各季度末的预计结存量数据如下表所示。

2013年各季度末材料预计结存量 季度 1 2 3 4

材料(千克) 11000 12000 12000 13000

资料二:每季度材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2013年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2013年度材料的采购预算如下表所示。

2013年度材料的采购预算 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年

预计产量(件) 32000 32000 36000 40000 140000

材料定额单耗(千克/件) 5 5 5 5 5

预计生产需要量(千克) * 160000 * * 700000

加:期末结存量(千克) * * * * *

预计需要量合计(千克) 171000 (A) 192000 213000 (B)

减:期初结存量(千克) * 11000 12000 * *

预计材料采购量(千克) (C) * * 201000 (D)

材料计划单价(元/千克) 10 10 10 10 10

预计采购金额(元)

(E)

要求:

(1)确定风华公司材料采购预算表中用字母表示的项目数值;

(2)计算风华公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。

参考解析:

(1)A=160000+12000=172000;B=700000+13000=713000;C=171000-12000=159000

D=713000-12000=701000;E=701000×10=7010000

(2)第1季度采购支出=159000×10×40%+80000=716000(元)

第4季度末应付账款=201000×10×60%=1206000(元)

【答案解析】

【该题针对“业务预算和专门决策预算的编制”知识点进行考核】

47

张先生准备购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让张先生选择:

(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年;

(2)B方案,按揭买房,每年年初支付15万元,一共支付10年;

(3)C方案,从第4年年初开始支付,每年年初支付19万元,一共支付8年。

假设银行利率为5%,请问张先生应该选择哪种方案。

已知:(P/A,5%,8)=6.4632,(P/A,5%,11)=8.3064,(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,5%,9)=7.1078,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,5%,2)=0.9070

参考解析:

A方案付款的现值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,3)=20×6.4632×0.8638=111.66(万元)

B方案付款的现值=15×[(P/A,5%,9)+1]=15×(7.1078+1)=121.62(万元)

C方案付款的现值=19×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,2)=19×6.4632×0.9070=111.38(万元)

由于C方案付款的现值最小,所以张先生应该选择C方案。

【思路点拨】递延期“m”的含义是,把普通年金(第一次等额收付发生在第1期期末)递延m期之后,就变成了递延年金(第一次等额收付发生在第W期期末,W>1)。因此,可以按照下面的简便方法确定递延期m的数值:

(1)确定该递延年金的第一次收付发生在第几期末(假设为第W期末)(此时应该注意“下一期的期初相当于上一期的期末”);

(2)根据(W-1)的数值确定递延期m的数值。

【答案解析】

【该题针对“(2015年)货币时间价值”知识点进行考核】

48

A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):

(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。

(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。

(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年年末支付租金1400万元,期满租赁资产残值为零。

附:时间价值系数表:

K (P/F,K,6) (P/A,K,6)

10% 0.5645 4.3553

12% 0.5066 4.1114

要求:

(1)利用资本资产定价模型计算普通股资本成本;

(2)利用非折现模式(即一般模式)计算债券资本成本;

(3)利用折现模式计算融资租赁资本成本;

(4)根据以上计算结果,为A公司选择筹资方案。

参考解析:

(1)普通股资本成本=4%+2×(10%-4%)=16%

(2)债券资本成本=8%×(1-25%)=6%

(3)6000=1400×(P/A,K,6)

(P/A,K,6)=6000/1400=4.2857

因为(P/A,10%,6)=4.3553

(P/A,12%,6)=4.1114

所以:(12%-K)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553)

解得:K=10.57%

(4)由于债券筹资的资本成本最低,所以,应该选择的筹资方案是发行债券筹资。

【答案解析】

【该题针对“(2015年)资本成本”知识点进行考核】

49

丁公司2013年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元;股东权益为400000元。

丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为-20000元。期末的流动比率为2.5。

要求:

(1)计算2013年的存货平均余额;

(2)计算2013年末的流动负债;

(3)计算2013年的净利润;

(4)计算2013年的经营净收益;

(5)计算2013年的净收益营运指数。

参考解析:

(1)2013年的存货平均余额=500000/8=62500(元)

(2)2013年末的流动负债=450000/2.5=180000(元)

(3)2013年的净利润=400000×20%=80000(元)

(4)2013年的经营净收益=80000+20000=100000(元)

(5)2013年的净收益营运指数=100000/80000=1.25

【答案解析】

【该题针对“(2015年)现金流量分析”知识点进行考核】

编辑推荐:

2020年中级会计职称考试报考全知道

2020年中级会计职称考试辅导招生方案

(责任编辑:)

6页,当前第4页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班]

        3大核心课程 4大经典课程 深度伴学服务协议退费

        980起

        了解课程

        449人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        12h考点串讲 4大经典课程深度伴学服务协议续学

        680起

        了解课程

        449人正在学习

      -->
      -->