四、不定项选择题
1、甲某在北京市海淀区设立一个人独资企业,该企业于2014年2月3 日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:
( 1) 甲某于3月20 日办理了税务登记;
(2) 因到河北省唐山市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,唐山市税务机关根据其领购发票的票面限额及数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;
(3) 甲某为了能够成功销售一批货物给天字公司,为天宇公司代开发票5000元;
(4)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了天兴公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,天兴公司完全有偿债能力。
1、下列关于甲某办理税务登记的说法中,不正确的有( ) 。
A.甲某办理税务登记的时间不符合规定
B.甲某于3月20 日办理税务登记,符合规定
C.甲某应当自领取工商营业执照之日起30 日内申报办理税务登记
D.甲某应当自领取工商营业执照之日起60 日内申报办理税务登记
【正确答案】B,D
【答案解析】根据规定,从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30 日内申报办理税务登记。本题中甲某于3 月20 日办理税务登记,超过了30天(2月3 日成立并领取工商营业执照)的时限,所以不符合规定。
2、下列说法中不正确的是( ) 。
A.唐山市税务机关可以要求甲某提供保证金2万元
B.税务机关可以要求甲某提供保证金,但金额不符合规定
C.税务机关要求甲某提供保证金的金额应该不超过1万元
D.税务机关可以要求甲某提供保证人
【正确答案】A
【答案解析】根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金。
3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中正确的有( ) 。
A.甲某可以代开发票
B.甲某代开发票的行为违法’
C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票
D.甲某代开发票,由税务机关责令限期改正。没收其非法所得,并处l万元以下的罚款
【正确答案】B,C,D
【答案解析】根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。转借、转让、代开发票的,由税务机关责令限期改正,没收其非法所得,可以并处1万元以下的罚款。
4、下列说法中不正确的有( ) 。
A.甲某欠缴税款,并放弃到期债权,损害国家利益,税务机关可以行使代位权
B.甲某欠缴税款,并放弃到期债权,损害国家利益,税务机关可以行使撤销权
C.甲某有权放弃到期债权,税务机关不得干涉
D.因为甲某的账户上确实无钱可付,所以甲某可以不用缴纳欠缴税款
【正确答案】A,C,D
【答案解析】根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。
二、根据以下资料,回答下列问题。
中国公民汪某是一外商投资企业的管理人员,2014年取得收入如下:( 1)每月工资5000元,6月份取得奖金1000元:(2)3月初出版一本科幻小说,取得稿酬6000元;由于畅销,当月中旬又加印一批,取得稿酬3000元;(3)7月份购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元;(4) 11月份将自己所有的一项非专利技术使用权在境外A国转让,取得收入20000元,已在A国缴纳2800元的个人所得税。
1、汪某2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.205
B.640
C.2250
D.4050
【正确答案】B
【答案解析】工资薪金应缴纳的个人所得税=[ (5000—3500)×3%]×11+[(5000+1000—3500)×10%一1051=495+145=640(元)。
2、汪某出版小说取得所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.980
B.1008
C.1400
D.1440
【正确答案】B
【答案解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。应缴纳的个人所得税= (6000+3000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。’
3、汪某7月份中奖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.暂免征收个人所得税
B.1440
C.1500
D.1600
【正确答案】A
【答案解析】对于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。本题中汪某中奖所得为8000元,所以暂免征收个人所得税。
4、汪某转让非专利技术取得所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。
A.400
B.640
C.848
D.1200
【正确答案】A
【答案解析】非专利技术使用权转让所得按特许权使用费所得税目征收个人所得税。汪某应补缴的个人所得税=20000×(1—20%)×20%一2800=400(元)。
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