当前位置:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟(10)

发表时间:2012/7/18 9:08:40 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理计算题精选模拟(10),希望对您的复习有所帮助!!

某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(δncf)。

原始投资=360000-160000=200000元

差额折旧=(200000-0)/5=40000元

旧设备提前报废净损失递减的所得税=(180302- 160000)×33%=6700元

δncf0 = -( 360 000 –160 000)= - 200 000元

δncf1 =(100 000–50 000–40000)(1–33%)+40000+6700=53400元

δncf2-5 =(120000–60000–40000)(1–33%)+40000=53400元

48、企业原有一台设备。原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,如果继续使用旧设备,期末有残值5000元,如果更新设备,买价360000万元,可用5年,期末有残值8000元,更新不影响生产经营。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年增加经营收入120000元,增加经营成本60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年δncf。

原始投资=360000-160000=200000元

差额折旧=[200000-(8000-5000)]/5=39400元

旧设备提前报废净损失递减的所得税

=[(280000-100000)-160000]×30%=6000元

δncf0=-(360000–160000)=-200000元

δncf1=(120000–60000–39400)(1- 30%)+39400+6000=59820元

δncf2-4=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400=53820元

δncf5 = 53820+(8000–5000)=56820元

49、企业准备更新改造流水线一条,该流水线尚可使用5年。该流水线的原值为500000元,已提折旧200000元,目前变现价值为150000元。建设新的流水线的投资额为950000元,在建设期一次投入,建设期为1年,经营期为5年。新旧流水线的期末净残值相等,折旧均采用直线法计提,不考虑更新对经营的影响。新的流水线投入使用后,每年可增加产品的产销8000件,产品每件售价为240元,每件单位变动成本为150元。同时每年新增经营成本260000元,企业所得税率为40%。要求计算该更新改造项目在在计算期内各年的差额净现金流量(δncf)。

原始投资=950000-150000=800000元

差额折旧=(800000-0)/5=160000元

旧设备提前报废净损失递减的所得税

=[(500000-200000)-150000]×40%=60000元

δncf0=-(950000–150000)=-800000元

δncf1=60000元

δncf2-6=[8000×(240-150)-260000–160000] ×(1–40%)+160000

=180000+160000=340000元

50、某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净残值。企业所得税率为33%,资金成本率为18%。要求计算该投资项目的净现值、净现值率、获利指数并决策该投资项目是否可行。

固定资产原值=1500000元

固定资产残值=1500000×8%=120000元

固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500元

ncf0=-1000000元

ncf1=-500000元

ncf2=-500000元

ncf3-9=[32000×(120-60)-172500] ×(1-33%)+172500=1343325元

ncf10=1343325+(500000+120000)=1963325元

npv=1343325×[(p/a,18%,9)-(p/a,18%,2)]

+1963325×(p/f,18%,10)-[1000000+500000(p/a,18%,2)]

=1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.6944

-(1000000+500000×1.5656)=2269175.60元

npvr=2269175.60/1782800=1.27

pi=1+1.27=2.27

因为npv=2269175.60元大于0,npvr=1.27大于0,pi=2.27大于1,所以可以进行该项目的投资。

51、企业投资某设备投入400000资金元,在建设期初一次投入。项目建设期2年,经营期8年。投产后每年有经营收入324000元,每年有经营成本162000元。设备采用直线法折旧,期末有4%的净残值。企业所得税率为35%,行业基准收益率为16%。要求计算:(1)该投资项目的净现值。(2)企业投资项目的内部报酬率。(3)决策该投资项目是否可行。

年折旧额=400000×(1-4%)/8=48000元

固定资产余值=400000×4%=16000元

ncf0=-400000元

ncf1=0元

ncf2=0元

ncf3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元

ncf10 =122100+16000=138100元

当i=16%时:npv=122100×[(p/a,16%,9)-(p/a,16%,2)]

+138100×[(p/a,16%,10)-(p/a,16%,9)] –400000

=122100×[4.6065–1.6052] +138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000

=-2234 元

当i=14% 时:npv=122100×[(p/a,14,9)-(p/a,14%,2)]

+138100×[(p/a,14%,10)-(p/a,14%,9)] -400000

=122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000

=40618.94元

irr =14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)

=15.89%

因为npv =-2334元〈 0,irr =15.89%〈资金成本率16%,所以该方案不可行。

相关内容:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理模拟习题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习