当前位置:

中级会计师职称财务管理第十二章习题

发表时间:2013/12/30 15:13:21 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

第十二章 财务分析与业绩评价

一、单项选择题

1. 必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握的是()。

A.企业所有者

B.企业经营决策者

C.企业债权人

D.政府

2. 下列不属于短期偿债能力指标的是()。

A.流动比率

B.速动比率

C.产权比率

D.现金流动负债比率

3. 下列关于短期偿债能力指标的说法不正确的是()。

A.流动比率并非越高越好

B.国际上通常认为,速动比率等于100%时较为适当

C.现金流动负债比率等于现金与年末流动负债的比值

D.现金流动负债比率过大表明企业流动资金利用不充分,获利能力不强

4. 下列说法不正确的是()。

A.一般情况下,固定资产周转率高,表明企业固定资产利用充分,固定资产投资得当,固定资产结构合理,能够充分发挥效率

B.不良资产比率=(资产减值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失)/资产总额

C.盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润×100%

D.生产资料运营能力可以从流动资产周转情况、固定资产周转情况、总资产周转情况等方面进行分析

5. 下列说法不正确的是()。

A.成本费用利润率=利润总额/成本费用总额×100%

B.成本费用总额=营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用

C.盈余现金保障倍数,是企业一定时期经营现金净流量与净利润的比值

D.总资产报酬率,是企业一定时期内获得的利润总额与平均资产总额的比率

6. 甲公司2007年初的普通股股数为1000万股,其中,有100万股属于库藏股。2007年5月1日增发新股300万股,2007年10月1日回购60万股。按照月份简化计算,则2007年该公司发行在外的普通股的加权平均数为()万股。

A.1085

B.1185

C.1065

D.1165

7. 在杜邦财务分析体系中,核心指标是()。

A.净资产收益率

B.总资产净利率

C.总资产周转率

D.营业净利率

8. 企业资产质量指标包括基本指标和辅助指标,下列属于其基本指标的是()。

A.应收账款周转率

B.净资产收益率

C.资本保值增值率

D.资产负债率

9. 业绩评价标准分为财务业绩定量评价标准和管理业绩定性评价标准。下列有关说法不正确的是()。

A.业绩评价标准通常由政府等权威部门统一测算和发布

B.财务业绩定量评价是运用综合分析判断法的原理

C.根据财务业绩定量评价结果和管理业绩定性评价结果,按照既定的权重和计分方法,计算出业绩评价总分,并考虑相关因素进行调整后,得出企业综合业绩评价分值

D.管理业绩定性评价是运用综合分析判断法的原理,根据评价期间企业管理业绩状况等相关因素的实际情况,对照管理业绩定性评价参考标准,对企业管理业绩指标进行分析评议,确定评价分值

二、多项选择题

1. 下列关于财务分析的说法正确的有()。

A.以企业财务报告为主要依据

B.对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析

C.反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势

D.为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息

2. 财务分析的局限性主要表现为()。

A.资料来源的局限性

B.分析方法的局限性

C.分析指标的局限性

D.分析人员水平的局限性

3. 采用趋势分析法时,应当注意()。

A.所对比指标的计算口径必须一致

B.应剔除偶发性项目的影响

C.应运用例外原则对某项有显著变动的指标做重点分析

D.对比项目的相关性

4. 因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。采用因素分析法时,必须注意()。

A.因素分解的关联性

B.因素替代的顺序性

C.顺序替代的假定性

D.计算结果的假定性

5. 下列说法正确的有()。

A.资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度

B.产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力

C.或有负债总额=已贴现商业承兑汇票金额+对外担保金额+未决诉讼、未决仲裁金额+其他或有负债金额

D.带息负债总额=短期借款+一年内到期的长期负债+长期借款+应付债券+应付利息

6. 对于上市公司而言,可以用来评价其盈利能力的指标包括()。

A.资本收益率

B.盈余现金保障倍数

C.每股净资产

D.成本费用利润率

7. 下列说法不正确的是()。

A. 一般认为,净资产收益率越高,企业自有资本获取收益的能力越强,运营效益越好,对企业投资人和债权人权益的保证程度越高

B.基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润/年末普通股股数

C.每股股利=普通股现金股利总额/当期发行在外普通股的加权平均数

D.一般来说,市盈率高,说明投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较高的价格购买该公司股票

8. 综合指标分析的特点体现在其对财务指标体系的要求上。综合财务指标体系的建立应当具备的基本素质包括()。

A.指标要素齐全适当

B.主辅指标功能匹配

C.满足多方信息需要

D.指标之间要相互关联

9. 业绩评价,是指运用数理统计和运筹学的方法,通过建立综合评价指标体系,对照相应的评价标准,定量分析与定性分析相结合,对企业一定经营期间的盈利能力、资产质量、债务风险以及经营增长等经营业绩和努力程度等各方面进行的综合评判。科学地评价企业业绩,可以()。

A.为出资人行使经营者的选择权提供重要依据

B.有效地加强对企业经营者的监管和约束

C.为有效激励企业经营者提供可靠依据

D.为政府有关部门、债权人、企业职工等利益相关方提供有效的信息支持

三、判断题

1. 总的来看,财务分析的基本内容包括偿债能力分析、运营能力分析和发展能力分析。()

2. 差额分析法和连环替代法是两种不同的方法,彼此没有联系。()

3. 劳动效率也属于企业的运营能力指标。()

4. 应收账款周转率也可以反映短期偿债能力。()

5. 在存货平均余额不变的情况下,如果提高存货周转率,则一定会导致营业收入增加。()

6. 反映固定资产周转情况的主要指标是固定资产周转率,它是企业一定时期营业收入与平均固定资产净值的比值。其中,固定资产净值=固定资产原价-累计折旧-已计提的减值准备。()

7. 认股权证和股票期权属于稀释性潜在普通股。()

8. 资本保值增值率,是企业本年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比率。()

四、计算分析题

1. 某股份公司2007年有关资料如下:

金额单位:万元

年初数

年末数

本年数或平均数

存货

7200

9600

 

流动负债

6000

8000

 

总资产

15000

17000

 

流动比率

 

150%

 

速动比率

80%

 

 

权益乘数

 

 

1.5

流动资产周转次数

 

 

4

净利润

 

 

2880

普通股股数

1200万股

1200万股

 

要求:

(1)计算流动资产的平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成);(2分)

(2)计算本年营业收入和总资产周转率;(2分)

(3)计算营业净利率、净资产收益率;(2分)

(4)计算每股利润和平均每股净资产;(2分)

(5)若2006年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别为4%、2.5次、1.5和9,要求用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产对每股收益指标的影响;(5分)

(6)假定该公司2008年的投资计划需要资金2100万元,公司目标资金结构是维持产权比率为50%的资金结构,请按剩余股利政策确定该公司2007年向投资者分红的金额(假设2007年不需要计提公积金)。(2分)

2. 已知东方公司2007年年初所有者权益总额为1500万元,2007年的资本积累率为12%,年初、年末的权益乘数分别是2.5和2,负债的平均利率是10%,全年固定成本总额为900万元,本年利润总额900万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为200万元,财产股利为100万元,普通股的加权平均数为200万股,年末普通股股数为250万股,所有的普通股均发行在外,年末股东权益中有95%属于普通股股东,所得税为360万元。

要求计算:

(1)2007年年末所有者权益总额;(1分)

(2)2007年年初、年末的资产总额和负债总额;(3分)

(3)2007年年末的产权比率;(1分)

(4)2007年的总资产报酬率;(1分)

(5)2007年的已获利息倍数;(1分)

(6)2007年的基本每股收益、每股股利和每股净资产,如果市盈率为10,计算普通股每股市价;(2分)

(7)2008年的经营杠杆系数;(1分)

(8)假设该公司2004年年末的所有者权益总额为1200万元,资产总额为3000万元,计算该公司2007年资本三年平均增长率。(2分)

3. 已知某公司2007年会计报表的有关资料如下:

金额单位:万元

资产负债表项目

年初数

年末数

15000

17000

6000

6800

所有者权益

9000

10200

利润表项目

上年数

本年数

营业收入

(略)

20000

净利润

(略)

1000

已知该公司2006年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,营业净利率是4.5%。

要求:

(1)计算杜邦财务分析体系中的2007年的下列指标(时点指标按平均数计算):

①营业净利率;(1分)

②总资产周转率;(1分)

③权益乘数(保留三位小数);(1分)

④净资产收益率。(1分)

(2)使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。(6分)

参考答案

一、单项选择题

1

[答案] B

[解析] 企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标。企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标。企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握。政府兼具多重身份,政府对企业财务分析的关注点因所具身份不同而异。

[该题针对“财务分析的意义与内容”知识点进行考核]

2

[答案] C

[解析] 产权比率也称资本负债率,是指企业负债总额与所有者权益总额的比率,反映长期偿债能力。企业的短期偿债能力指标主要有流动比率、速动比率和现金流动负债比率三项。

[该题针对“短期偿债能力指标”知识点进行考核]

3

[答案] C

[解析] 现金流动负债比率=年经营现金净流量/年末流动负债×100%,所以选项C不正确。

[该题针对“短期偿债能力指标”知识点进行考核]

4

[答案] B

[解析] 计算不良资产比率时,分母是“资产总额+资产减值准备余额”。

[该题针对“运营能力指标”知识点进行考核]

5

[答案] D

[解析] 计算总资产报酬率时,分子是“息税前利润”,息税前利润=利润总额+利息费用,所以,选项D的说法不正确。

[该题针对“获利能力指标”知识点进行考核]

6

[答案] A

[解析] 当期发行在外普通股的加权平均数=期初发行在外的普通股股数+当期新发行普通股股数×已发行时间/报告期时间-当期回购普通股股数×已回购时间/报告期时间,因此,本题答案为:(1000-100)+300×8/12-60×3/12=1085(万股)。

[该题针对“获利能力指标”知识点进行考核]

7

[答案] A

[解析] 杜邦财务分析体系,是利用各财务指标间的内在关系,对企业综合经营理财及经济效益进行系统分析评价的方法。该体系以净资产收益率为核心,将其分解为若干财务指标,通过分析各分解指标的变动对净资产收益率的影响来揭示企业获利能力及其变动原因。

[该题针对“综合指标分析”知识点进行考核]

8

[答案] A

[解析] 选项B属于企业盈利能力指标的基本指标,选项C属于企业经营增长指标的基本指标,选项D属于企业债务风险指标的基本指标。

[该题针对“业绩评价”知识点进行考核]

9

[答案] B

[解析] 财务业绩定量评价是运用功效系数法的原理,以企业评价指标实际值对照企业所处行业(规模)标准值,按照既定的计分模型进行定量测算。

[该题针对“业绩评价”知识点进行考核]

二、多项选择题

1

[答案] BCD

[解析] 选项A的正确说法应该是:财务分析以企业财务报告及其他相关资料为主要依据。

[该题针对“财务分析的意义与内容”知识点进行考核]

2

[答案] ABC

[解析] 财务分析的局限性主要表现为资料来源的局限性、分析方法的局限性和分析指标的局限性。其中,资料来源的局限性包括数据缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性等。

[该题针对“财务分析的意义与内容”知识点进行考核]

3

[答案] ABC

[解析] 采用趋势分析法时,应当注意以下问题:第一,所对比指标的计算口径必须一致;第二,应剔除偶发性项目的影响;第三,应运用例外原则对某项有显著变动的指标做重点分析。采用比率分析法时,应当注意以下几点:第一,对比项目的相关性;第二,对比口径的一致性;第三,衡量标准的科学性。

[该题针对“趋势分析法”知识点进行考核]

4

[答案] ABD

[解析] 采用因素分析法时,必须注意以下问题:第一,因素分解的关联性;第二,因素替代的顺序性;第三,顺序替代的连环性;第四,计算结果的假定性。

[该题针对“因素分析法”知识点进行考核]

5

[答案] ABD

[解析] 或有负债总额=已贴现商业承兑汇票金额+对外担保金额+未决诉讼、未决仲裁金额(除贴现与担保引起的诉讼或仲裁)+其他或有负债金额。

[该题针对“长期偿债能力指标”知识点进行考核]

6

[答案] ABCD

[解析] 获利能力就是企业资金增值的能力,通常表现为企业收益数额的大小与水平的高低。获利能力指标主要包括营业利润率、成本费用利润率、盈余现金保障倍数、总资产报酬率、净资产收益率和资本收益率六项。实务中,上市公司经常采用每股收益、每股股利、市盈率、每股净资产等指标评价其获利能力。

[该题针对“获利能力指标”知识点进行考核]

7

[答案] BC

[解析] 选项B的错误在于分母,分母应该是“当期发行在外的普通股的加权平均数”,选项C的分母应该是“年末普通股股数”。

[该题针对“获利能力指标”知识点进行考核]

8

[答案] ABC

[解析] 综合指标分析的特点体现在其对财务指标体系的要求上。综合财务指标体系的建立应当具备三个基本素质

(1)指标要素齐全适当

(2)主辅指标功能匹配

(3)满足多方信息需要。

[该题针对“综合指标分析”知识点进行考核]

9

[答案] ABCD

[解析] 科学地评价企业业绩,可以为出资人行使经营者的选择权提供重要依据;可以有效地加强对企业经营者的监管和约束;可以为有效激励企业经营者提供可靠依据;还可以为政府有关部门、债权人、企业职工等利益相关方提供有效的信息支持。

[该题针对“业绩评价”知识点进行考核]

三、判断题

1

[答案] 错

[解析] 总的来看,财务分析的基本内容包括偿债能力分析、运营能力分析、获利能力分析和发展能力分析。

[该题针对“财务分析的意义与内容”知识点进行考核]

2

[答案] 错

[解析] 差额分析法是连环替代法的一种简化形式,是利用各个因素的比较值与基准值之间的差额,来计算各因素对分析指标的影响。

[该题针对“因素分析法”知识点进行考核]

3

[答案] 对

[解析] 运营能力指标包括人力资源运营能力指标和生产资料运营能力指标。其中,人力资源运营能力通常采用劳动效率指标来分析。

[该题针对“运营能力指标”知识点进行考核]

4

[答案] 对

[解析] 一般情况下,应收账款周转率高表明资产流动性强,短期偿债能力强。

[该题针对“运营能力指标”知识点进行考核]

5

[答案] 错

[解析] 在存货平均余额不变的情况下,如果提高存货周转率,则一定会导致营业成本增加,但不一定会导致营业收入增加。

[该题针对“运营能力指标”知识点进行考核]

6

[答案] 错

[解析] 固定资产净值=固定资产原价-累计折旧,固定资产净额=固定资产原价-累计折旧-已计提的减值准备。

[该题针对“运营能力指标”知识点进行考核]

7

[答案] 对

[解析] 稀释性潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权等。

[该题针对“获利能力指标”知识点进行考核]

8

[答案] 错

[解析] 资本保值增值率,是企业扣除客观因素后的本年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比率。

[该题针对“发展能力指标”知识点进行考核]

四、计算分析题

1

[答案] (1)根据流动比率=流动资产/流动负债×100%,速动比率=速动资产/流动负债×100%,可知:

流动资产年初余额=6000×0.8+7200=12000(万元)

流动资产年末余额=8000×1.5=12000(万元)

流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)

(2)根据流动资产周转率=营业收入/流动资产平均余额,可知:

营业收入=4×12000=48000(万元)

总资产周转率=营业收入/总资产平均余额

=48000/[(15000+17000)/2]

=3(次)

(3)营业净利率=净利润/营业收入×100%

=2880/48000×100%=6%

净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

=6%×3×1.5=27%

(4)每股利润=2880/1200=2.4(元/股)

平均每股净资产=每股利润/净资产收益率

=2.4/27%=8.89(元/股)

(5)2006年度每股收益:

4%×2.5×1.5×9=1.35 ①

第1次替代:6%×2.5×1.5×9=2.03 ②

第2次替代:6%×3×1.5×9=2.43 ③

第3次替代:6%×3×1.5×9=2.43 ④

第4次替代:6%×3×1.5×8.89=2.4 ⑤

营业净利率上升的影响:

②-①=2.03-1.35=0.68

总资产周转率上升的影响:

③-②=2.43-2.03=0.4

权益乘数不变,没有影响:

④-③=0

平均每股净资产下降的影响:

⑤-④=2.4-2.43=-0.03

(6)根据“产权比率为50%”可知:

公司投资所需权益资金数

=2100×2/3=1400(万元)

向投资者分红金额

=2880-1400=1480(万元)

[该题针对“短期偿债能力指标”,“获利能力指标”,“运营能力指标”,“因素分析法”知识点进行考核]

2

[答案] (2)年初权益乘数=年初资产总额/年初所有者权益总额

即:2.5=年初资产总额/1500

解得:年初资产总额=3750(万元)

年初负债总额=3750-1500=2250(万元)

年末权益乘数=年末资产总额/年末所有者权益总额

即:2=年末资产总额/1680

解得:年末资产总额=3360(万元)

年末负债总额=3360-1680=1680(万元)

(3)产权比率=1680/1680×100%=100%

(4)本年负债平均余额

=(2250+1680)/2=1965(万元)

本年利息费用=1965×10%=196.5(万元)

息税前利润=利润总额+利息费用

=900+196.5=1096.5(万元)

(5)已获利息倍数=1 096.5/196.5=5.58

(6)净利润=利润总额-所得税

=900-360=540(万元)

归属于普通股股东的当期净利润

=540-60=480(万元)

基本每股收益=480/200=2.4(元)

每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数

=200/250=0.8(元)

每股净资产=1680×95%/250=6.38(元)

普通股每股市价=10×2.4=24(元)

(7)经营杠杆系数

=(息税前利润+固定成本)/息税前利润

=(1096.5+900)/1096.5=1.82

(8)

[该题针对“获利能力指标”,“长期偿债能力指标”,“发展能力指标”知识点进行考核]

3

[答案] (1)①营业净利率=1000/20000×100%=5%

②总资产周转率=20000/[(15000+17000)÷2]

=1.25(次)

③权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额

=[(15000+17000)÷2]/[(9000+10200)÷2]

=1.667

④净资产收益率=5%×1.25×1.667=10.42%

或:净资产收益率

=1000/[(9000+10200)÷2]×100%=10.42%

(2)2006年的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2

2006年的净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

=4.5%×1.2×2=10.8%

第一次替代:5%×1.2×2=12%

第二次替代:5%×1.25×2=12.5%

第三次替代:5%×1.25×1.667=10.42%

营业净利率变动对净资产收益率的影响

=12%-10.8%=1.2%

总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=12.5%-12%=0.5%

权益乘数变动对净资产收益率的影响

=10.42%-12.5%=-2.08%

总的影响数额

=1.2%+0.5%-2.08%=-0.38%

[该题针对“获利能力指标”,“综合指标分析”,“运营能力指标”,“长期偿债能力指标”知识点进行考核]

相关文章:

2014年中级会计师职称财务管理章节习题汇总

2014年中级会计师职称财务管理课后练习题汇总

2014年中级会计职称考试财务管理模拟预习题汇总

关注:会计职称成绩查询 会计职称考试真题 合格标准 2014会计职称招生简章 考试时间

(责任编辑:lqh)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习