(九)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
提示:受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
【举例】王某2009年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。
解析:应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
提示:对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税
提示:个人所得税应纳税额的计算的归纳对比表
应税项目
税率 纳税期限 应纳税所得额 应纳税额
1、工资薪金所得
9级超额累进税率
月
每月收入-2000或4800元
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、个体工商户的经营所得
5级超额累进税率
年
全年收入-成本、费用及损失
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3、对企事业单位承租经营、承包经营
5级超额累进税率
年
收入总额-必要费用
或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-2000元/月
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3、劳务报酬所得
名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率
次
(1)每次收≤4000元:每次收入额-800元 (2)每次收入〉4000元:每次收入额×(1-20%)
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
4、稿酬所得
20%比例税率,按应纳税额减征30%。
次
同劳务报酬
应纳税所得额×14%
5、特许权使用费所得
20%比例税率
次
同劳务报酬
应纳税所得额×20%
6、财产租赁所得
20%比例税率
次
(1)每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次收入〉4000元 :应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
应纳税所得额×20%
7、财产转让所得
20%比例税率
次
(1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用;(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用
应纳税所得额×20%
8、利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得
20%比例税率
次
每次收入额
应纳税所得额×20%
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