当前位置:

2008年会计职称《初级会计实务》标准预测试卷一(1)

发表时间:2010/2/27 10:46:07 来源:本站 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

一、单选题:

1、 A企业2008年1月20日购入甲公司发行的公司债券,该笔债券于2007年7月1日发行,面值3000万元,票面利率为6%,债券利息半年支付一次,A公司将其划分为交易性金融资产,支付价款3500万元,其中包含已宣告发放的债券利息60万元以及交易费用40万元.该项交易性金融资产的入账价值为( )万元。

A 3500

B 3400

C 3440

D 3460

标准答案:b

解 析:交易性金融资产的成本是3500-60-40=3400万元

2、 某企业原材料按实际成本进行日常核算。2008年5月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;5月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为25元;5月17日发出甲材料400公斤。如按先进出法计算5月份结存甲材料的实际成本为( )元。

A 400

B 2250

C 2500

D 2000

标准答案:c

解 析:结存材料的数量=300+200-400=100,
采用先进先出法结存材料的数量均应该是5月15日购入的甲材料,所以
结存甲材料的实际成本=100×25=2500

3、 某商场2008年5月1日存货1800万元,本月购进3000万元,本月销售收入3400万元,上季度该类商品毛利率为20%。月末库存商品的成本为( )万元

A 2250

B 2080

C 2050

D 2680

标准答案:b

解 析:已销商品的毛利=3400×20%=680万元
已销商品的成本=3400-680=2720万元
月末库存商品的成本=1800+3000-2720=2080万元

4、 企业2007年年末应收款项1000万元,经减值测试的坏账准备计提比例为10%,2008年6月发生坏账损失30万元,2008年10月收回已转销坏账10万元,2008年年末,经减值测试仍按10%估计坏账准备,2008年年末应收款项为2000万元,则本年应计提坏账准备金为( )。

A、124万元

B、120万元

C、16万元

D、125万元

标准答案:b

解 析:当期应计提的坏账准备(补提或冲销)
=按照应收账款的一定比例计提的坏账准备(应有数)-“坏账准备”账户贷方余额(已有数)
=2000×10%-(1000×10%-30+10)
=120

5、 某企业于2007年12月31日购入一项目固定资产,其原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.4万元,采用年数总和法计提折旧。2008年度该项目固定资产应计提的年折旧额为( )万元。

A.6.64

B.33.2

C.6.67

D.33.33

标准答案:d

解 析:第1年折旧率=5/15
2008年折旧额=(100-0.4)×5/15=33.2万元

6、 某企业销售商品1000件,每件100元(不含增值税),增值税率为17%。企业为购货方提供的商业折扣为10%,并代垫运杂费200元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。

A.100000

B.90000

C.105300

D.90400

标准答案:b

解 析:商业折扣应该从销售总价款中扣除。
该笔业务确认的收入金额=1000×100×(1-10%)=90000元

7、 某公司"盈余公积"科目的年初余额为100万元,本期提取135万元,转增资本80万元,该公司"盈余公积"科目的年末余额为( )万元。

A.95

B.155

C.175

D.235

标准答案:b

解 析:年末余额=100+135-80=155

与其它学员进行交流:中大网校(中国考试论坛)

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 初级会计职称

        [考霸尊享班-协议退费]

        9大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        2980

        了解课程

        677人正在学习

      • 初级会计职称

        [考霸特训班]

        7大模块 准题库资料 协议续学校方支持

        2080

        了解课程

        549人正在学习

      • 初级会计职称

        [考霸通关班]

        5大模块 准题库自主练习校方服务

        980

        了解课程

        372人正在学习