2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理考试强化计算题(八)希望对您的复习有所帮助!!
71、某商业批发企业购进商品500件,单位进价100元,单位售价120元。经营商品一次性费用5000元,销售税金1000元。货款来自银行,年利率10.8%,商品月保管费率3‰。
要求分别计算:
(1)商品保本储存期(2)如果企业投资利润率为4%,计算保利期(3)如果企业销售利润率为3%,计算保利期(4)企业实际储存了150天。则实际盈亏额为多少?(5)企业最终获利2500元,实际储存期为多少天?(6)企业最终亏损了800元,实际储存了多少天?
(1)每日变动费用=500×100×(10.8%/360+3‰/30)=20元
商品保本储存期=[500×(120-100)-5000-1000]/20=200天
(2)如果企业投资利润率为4%,计算保利期
保利储存期=200-500×100×4%/20=100天
(3)如果企业销售利润率为3%,计算保利期
保利储存期=200-500×120×3%/20=110天
(4)企业实际储存了150天。则实际盈亏额为多少?
实际盈亏额=20×(200-150)=1000元
(5)企业最终获利2500元,实际储存期为多少天?
实际储存天数=200-2500/20=75天
(6)企业最终亏损了800元,实际储存了多少天?
实际储存天数=200+800/20=240天
72、某公司2003年实现净利润为2400万元,按10%提取法定公积金、按15%提取公益金。计划2004年新增投资资金800万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2004年的可以向投资着分配的利润为多少元?
可供投资者分配的利润=2400×[1-(15%+10%)]=1800(万元)
剩余股利=1800–800×60%=1320(万元)
73、某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回50%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回20%。公司全年经营a产品,增值税率17%,每件售价200元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2900件,9月份销售3400件。计算第三季度各月现金收入及9月末应收账款余额,并编制第三季度的现金收入预算。
7月份现金收入=(3200×50%+2800×30%+2500×20%)×200×(1+17%)=687960元
8月份现金收入=(2900×50%+3200×30%+2800×20%)×200×(1+17%)=694980元
9月份现金收入=(3400×50%+2900×30%+3200×20%)×200×(1+17%)=751140元
9月末应收账款余额=(3400×50%+2900×20%)×200×(1+17%)=533520元
月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份
含税收入 585000 655200 748800 678600 795600
收回50%收回30%收回20% 374400196560117000 339300224640131040 397800203580149760
现金收入 687960 694980 751140
74、某企业企业全年生产b产品,计划每季度的销量量分别为1400件、1800件、1600件、1500件年初有库存产品320件,计划每季季末库存为下季销量的20%,年末产品库存为320件。b产品每件耗用原材料50kg,每kg的材料单价格20元。年初有原材料12000kg,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持12500kg的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款650000元。编制采购材料的现金支出预算。
第一季度生产量=1400+1800×20%-320=1440件
第二季度生产量=1800+1600×20%-1800×20%=1760件
第三季度生产量=1600+1500×20%-1600×20%=1580件
第四季度生产量=1500+320-1500×20%=1520件
第一季度第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
销售量期末量期初量 1400360320 1800320360 1600300320 1500320300 6300320320
生产量 1440 1760 1580 1520 6300
第一季度采购量=1440×50+1760×50×15%-12000=73200kg
第二季度采购量=1760×50+1580×50×15%-1760×50×15%=86650kg
第三季度采购量=1580×50+1520×50×15%-1580×50×15%=78550kg
第四季度采购量=1520×50+12500-1520×50×15%=77100kg
季度第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
消耗量期末量期初量采购量 72000132001200073200 88000118501320086650 79000114001185078550 76000125001140077100 3150001250012000315500
第一季度材料现金支出=73200×20×60%×(1+17%)+650000=1677728元
第二季度材料现金支出=[86650×20×60%+73200×20×40%]×(1+17%)=1901718元
第三季度材料现金支出=[78550×20×60%+86650×20×40%]×(1+17%)=1913886元
第四季度材料现金支出=[77100×20×60%+78550×20×40%]×(1+17%)=1817712元
年末应付账款=1804140×40%=721656元
季度第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计
采购量采购成本进项税额采购金额支付60%支付40%现金支出 732001464000248880171288010277286500001677728 866501733000294610202761012165666851521901718 785501571000267070183807011028428110441913886 771001542000262140180414010824847352281817712 315500631000010727007382700442962028814247311044
75、某公司2004年销售收入4000万元,销售利润率为25%,材料成本占总生产成本的60%。计划2005年销售收入为5000万元,增值税率17%,消费税率为8%,城市维护建设税率为7%,教育费附加征收率3%。要求计算(1)2004年销项税额(2)2004年进项税额(3)2004年应交增值税额(4)2005年应交增值税估算率(5)2005年应交增值税(6)2005应交销售税金及附加
(1)2004年销项税额=4000×17%=680万元
(2)2004年进项税额=4000×(1-25%)×60%×17%=306万元
(3)2004年应交增值税额=680-306=374万元
(4)2005年应交增值税估算率=374/4000=9.35%
(5)2005年应交增值税=5000×9.35%=467.5万元
(6)2005应交销售税金及附加=5000×8%+(5000×8%+467.5)×(7%+3%)=486.75万元
76、某企业预算期初有关资产负债表如下:
项目 金额 项目 金额
现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710
资产合计 800000 权益合计 800000
期初有a材料库存2350kg,b材料库存730kg,库存产品240件。
本预算期销售产品2500件,单价140元,增值税率17%,消费税率5%(用现金支付)。销货款当期可收回70%,其余下期收回。
计划年末有产品库存为本期销量的10%。
生产产品消耗a、b两种材料,每件产品消耗定额分别为5kg、3kg,每kg材料单价分别为2元、4元,增值税率17%。计划年末材料库存为本期采购量的15%,材料款当期支付60%,其余下期支付。
城市建设维护税率7%,教育费附加征收率3%。
每件产品工时定额15小时,每小时工资2元,直接费用计提标准14%,预计福利费支付率50%。每小时变动性制造费用1.20元,计划预算期发生固定性制造费用30000元,其中有固定资产折旧12000元。
企业变动性销售管理费用为销售收入的2%,固定性费用24000元,其中有固定资产折旧8000元。
支付长期借款利息1200元,预付股利5000元,预交所得税15000元,购置设备120000元,偿还短期到期债务40000元,年利率8%,借款期3个月。收到现金股利22748元。发行公司债券25000元。
企业要求的最低的现金余额8000元,现金不足则向银行借款,借款单位为5000元。
要求分别计算:(1)经营现金收入(2)生产量(3)材料采购量、材料现金支出(4)直接人工(5)制造费用(6)销售管理费用(7)应交增值税(8)应交销售税金及附加(8)现金支出合计(9)现金余缺(10)预算期借款额(11)期末余额(12)产品单位变动成本(13)预计利润表项目(14)预计资产负债表项目
经营现金收入=2500×140×(1+17%)×70%+99000=385650元
生产量=2500+2500×10%-240=2510件
材料采购量、材料现金支出
设a材料采购量为x:2510×5+15%x-2350=x,x=12000kg
设b材料采购量为y:2510×3+15%y-730=y, y=8000kg
材料现金支出=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×60%+25000=64312元
直接人工=2510×15×2+2510×15×2×14%×50%=80571元
制造费用=2510×15×1.20+30000-12000=63180元
销管费用=2500×140×2%+24000-8000=23000元
应交增值税=2500×140×17%-(12000×2+8000×4)×17%=49980元
应交销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元
现金支出合计=64312+80571+63180+23000+49980+24248+1200+5000+15000+120000=446491元
现金余缺=7872+(385650+22748)-446491=-30221元(短缺)
预算借款额=8000+30221+40000+40000×8%×(3/12)-25000=54021元
5000元为借款单位则借款额为55000元
期末余额=-30221-40000-40000×8%×(3/12)+25000+55000=8979元
产品单位变动成本=(5×2+3×4)+15×[2×(1+14%)+1.20]=74.2元
预计利润表
销售收入=2500×140=350000元
销售成本=2500×74.2=185500元
销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元
变动性销管费用=2500×140×2%=7000元
边际贡献=350000-185500-24248-7000=133252元
固定性制造费用=30000元
固定性销管费用=24000元
财务费用=1200+40000×8%×(3/12)=2000元
投资收益=22748元
利润总额=133252-30000-24000-2000+22748=100000元
所得税=100000×33%=33000元
净利润=100000-33000=67000元
预计资产负债表
现金=8979元
应收账款=2500×140×(1+17%)×(1-70%)=122850元
材料=12000×15%×2+8000×15%×4=8400元
产品=2500×10%×74.2=18550元
固定资产=500000+120000=620000元
累计折旧=32300+(12000+8000)=52300元
固定资产净值=620000-52300=567700元
短期借款=55000-40000+55000=70000元
应付账款=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×(1-60%)=26208元
应交税金=8290+33000-15000=26290元
应付福利费=50000+2510×15×2×14%×50%=55271
应付债券=35000+25000=60000元
未分配利润=26710+67000-5000=88710元
项目 期初额 期末额 项目期初额 期末额
现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 897912285084001855020000062000052300567700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710 700002620826290552712000006000040000088710
资产合计 800000 926479 权益合计 800000 926479
77、某公司2001年主营业务收入2400万元,营业净利率为10%,负债资金利率为10%,全年发生固定成本总额435万元,公司所得税税率40%,目前尚有剩余生产能力,年末资产负债表如下:单位万元
现金 100 应付费用 50
应收帐款 150 应付帐款 100
存货 300 应付债券 350
固定资产 300 股本 200
留存收益 150
合计 850 合计 850
计划02年收入增加40%,营业净利率10%,将净利润的80%向投资者分配,分别计算:
(1)公司2001年利润总额、息税前利润、边际贡献
(2)公司2001年dol、dfl、dcl
(3)公司2002年对外资金需求量
(4)公司所需资金均通过发行债券筹集,年利率8%,筹资费率2%,计算新增债券资金成本
(5)公司股本均为普通股,面值为1元,计算每股盈利、每股股利
(6)编制2002年预计资产负债表
(7)分别计算2002年流动比率、速动比率和资产负债率,并说明财务能力是否有所改善。
1、计算公司2001年利润总额、息税前利润、边际贡献;
2001年利润总额=(2400×10%)/(1-40%)=400(万元)
ebit=400+350×10%=435(万元)
m=435+435=870(万元)
2、计算公司2001年dol、dfl、dcl
dol=870/400=2
dfl = 435/(435-35)=435/400=1.09
dcl=2×1.09=2.18
3、计算2002年对外资金需求量:
2002年对外资金需求量=2400×40%×(100+150+300-50-100)/2400-2400×(1+40%)×10%×(1-80%)
=92.8(万元)
4、计算新增债券资金成本;
新增债券资金成本=[92.8×8%×(1-40%)]/[92.08×(1-2%)]=4.90%
5、计算每股盈利、每股股利;
每股盈利eps=2400×(1+40%)×10%/200=1.68(元/股)
每股股利=1.68×80%=1.344(元/股)
6、编制2002年预计资产负债表;
计算2002年年末数如下:
现金=100×(1+40%)=140(万元)
应收账款=150×(1+40%)=210(万元)
存货=300×(1+40%)=420(万元)
应付费用=50×(1+40%)=70(万元)
应付账款=100×(1+40%)=140(万元)
应付债券=350+92.80=442.8(万元)
留存收益=150+2400×(1+40%)×10%×20%=217.2(万元)
年初年末 年初 年末
现金 100 140 应付费用 50 70
应收帐款 150 210 应付帐款 100 140
存货 300 420 应付债券 350 442.8
固定资产 300 300 股本 200 200
留存收益 150 217.2
合计 850 1070 合计 850 1070
7、计算2002年流动比率、速动比率和资产负债率,并说明财务能力是否有所改善:
年初流动比率=(100+150+300)/(50+100)=3.67%
年末流动比率=(140+210+420)/(70+140)=3.67%
年初速动比率=(100+150+)/(50+100)=1.67%
年末速动比率=(140+210)/(70+140)=1.67%
年初资产负债率=(50+100+350)/850=58.82%
年末资产负债率=(70+140+442.8)/1070=61%
分析:经过计算流动比率保持不变,表示企业短期偿债能力没有变化,而资产负债率有年初的58.82%上升到61%,表明公司长期偿债能力有所下降。
78、某公司拥有资产总额6000万元,其中公司债券2000万元,年利率10%,优先股1000万元,年股利率10%,普通股200万股,每股面值10元,全年销售产品10万件,每件单价260元,单位变动成本140元,当年实现净利润390万元,账面尚有累计未分配利润365.8万元,公司利润分配按10%提取法定公积金,按5%提取法定公益金,当年按可分配的利润60%分配股利,公司预测股利以后每年以5%增长,公司所得税税率40%。
要求分别计算:
(1)边际贡献、ebit
(2)dol、dfl、dcl
(3)公司计划增资2000万元,发行债券年利率8%,股票发行价20元,计算无差别点ebit,并决策采用何种方式筹资
(4)计算普通股每股收益、每股股利
(5)计算增资以后的公司加权平均成本(筹资费率忽略不计)
(6)投资者期望报酬率10%,计算该股票投资价值
1、计算m、ebit
m=10×(260-140)=1200(万元)
ebit=390/(1-40%)+2000×10% = 850(万元)
2、计算dol、dfl、dcl
dol=1200/850=1.41
dfl=850/[850-2000×10%-1000×10%/(1-40%)]=2.125
dcl=1.41×2.125=3.00
3、计算无差别点ebit,并决策采用何种方式筹资:
[(ebit-2000×10%-2000×8%)(1-40%)-1000×10%]/200 =
[(ebit-2000×20%)(1-40%)-1000×10%]/(200+2000/200)
ebit=846.67(万元)
因为预计ebit为850万元 大于无差别点ebit846.67万元,所以发行债券较为有利。
4、计算eps、每股股利:
增资前的eps=[(850-200)(1-40%)-100]/200=1.45(元/股)
增资后的eps=[(850-360)(1-40%)-100]/200=0.97(元/股)
每股股利={[390×(1-10%-5%)-100+368.5]×60%}/200=1.80(元/股)
5、计算增资以后公司加权平均成本:
老债券资金成本=10%(1-40%)/(1-0)=6%
新债券资金成本=8%(1-40)/(1-0)=4.8%
优先股资金成本=10%/(1-0)=10%
普通股资金成本=1.8/20+5%=14%
资金总数=6000+2000=8000(万元)
老债券资金所占比重=2000/8000=2/8
新债券资金所占比重=2000/8000=2/8
优先股资金所占比重=1000/8000=1/8
普通股资金所占比重=3000/8000=3/8
加权平均成本=6%×2/8+4.8%×2/8+10%×1/8+14%×3/8=9.2%
6、计算股票价值:
股票价值=1.8/(10%-5%)=36(元/股)
4、某股份有限公司拥有普通股2000万股,目前预计未来3年净利润分别为800万元、900万元、1000万元,公司准备发行债券3000万元,用于新增投资项目,债券年利率8%,每年计息一次,筹资费率2%,资金到位后建设流水线一条,当年投入使用,期末预计无残值。预计未来3年收入分别增长2500万元、4000万元、3000万元,经营成本分别增长1000万元、2200万元、1300万元,投资必要的收益率为10%,公司所得税税率33%。
要求分别计算:
(1)债券资金成本
(2)预测公司未来3年增长的净利润
(3)预测公司未来3年的净利润
(4)预测公司未来3年的现金净流量
(5)预测公司未来3年的每股股利(股利支付率为50%)
(6)计算该投资项目净现值,如果投资报酬率15%时,净现值为负86.28万元,计算内部收益率
(7)如果投资者必要报酬率也为10%,并希望3年后以每股36元出售,计算股票投资价值
1、债券资金成本=[3000×8%×(1-33%)]/[3000×(1-2%)]=5.47%
2、预测未来3年增长的净利润:
第1年:(2500-1000-3000/3-3000×8%)(1-33%)=174.2(万元)
第2年:(4000-2200-3000/3-3000×8%)(1-33%)=375.2(万元)
第3年:(3000-1300-3000/3-3000×8%)(1-33%)=308.2(万元)
3、预测未来3年的净利润:
第1年:800+174.2=974.2(万元)
第2年:900+375.2=1275.2(万元)
第3年:1000+308.2=1308.2(万元)
4、预测公司未来3年的现金净流量:
第1年:174.2+1000+240=1414.2(万元)
第2年:375.2+1000+240=1615.2(万元)
第3年:308.2+1000+240=1548.2(万元)
5、预测公司未来3年的每股股利:
第1年:(974.2×50%)/2000=0.24(元/股)
第2年:(1275.2×50%)/2000=0.32(元/股)
第3年:(1308.2×50%)/2000=0.33(元/股)
6、计算投资项目净现值:
净现值=1414.2×(p/a,10%,1)+1615.2×(p/a,10%,2)+1548.2×(p/a,105,3)-3000
=1414.2×0.9091+1615.2×0.8264+1548.2×0.7513-3000
=783.61(万元)
内部收益率irr=10%+(783.61-0)/(783.61+86.28)×(15%-10%)
=10%+4.5%=14.5%
7、股票价值=[0.24×(p/f,10%,1)+0.32×(p/f,10%,2)+0.33×(p/f,10%,3)]+36×(p/f,10%,3)
=0.24+0.9091+0.32×0.8264+0.33×0.7513+36×0.7513=27.78(元/股)
相关内容:
顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训
关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总 报考指南
(责任编辑:xll)
近期直播
免费章节课
课程推荐
中级会计职称
[协议护航班-不过退费]
7大模块 准题库资料 协议退费校方服务
中级会计职称
[冲关畅学班]
5大模块 准题库资料 不过续学校方服务
中级会计职称
[精品乐学班]
3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程