为了帮助考生系统的复习2012年中级会计职称考试课程全面的了解中级会计职称考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年中级会计职称考试模拟试题,希望对您参加本次考试有所帮助!
选择题
191. 某从事商品零售的小规模纳税人,2010年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该小规模纳税人应纳的增值税是()元。
A.1496.58
B.1751
C.309
D.300
192. 某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率36%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。该公司当月应纳消费税为()。
A.765万元
B.828万元
C.873万元
D.1023万元
193. 应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,小汽车的计税价格由()核定。
A. 国务院
B. 财政部
C. 国家税务总局
D. 省、自治区、直辖市税务局
194. 某外商投资企业2010年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2010年应纳税所得额为()万元。
A.3920
B.3940
C.3980
D.4000
195. 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
A. 按月征收
B. 按季计征,分月预缴
C. 按季征收
D. 按年计征,分月或分季预缴
196. 根据《企业所得税法》的规定,下列关于业务招待费的扣除说法中,正确的是()。
A. 企业当年发生的业务招待费准予在应纳税所得额计算时全额扣除
B. 企业当年发生的业务招待费不管是与生产经营有关还是与生产经营无关,均可以在税前扣除
C. 对从事股权投资业务的创业投资企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额
D. 企业当年发生的业务招待费采用限额扣除的办法,其计算限额的基础中不包括企业发生的非货币性资产交换、捐赠和偿债的视同收入额
197. 下列关于企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的是()。
A. 母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,所发生的服务费在集团内仅仅作为资金的转移,不确认营业收入和成本费用
B. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
C. 母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费只能采取分项签订合同或协议收取的方式
D. 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。
198. 根据《价格法》的规定,市场调节价由()。
A. 政府价格主管部门制定
B. 政府有关部门制定
C. 经营者自主制定
D. 经营者与消费者协商制定
199. A大学因替B研究所代开财政收入票据,被财政机关给予罚款的行政处罚。该罚款的数额为()。
A.3000元以上5万元以下
B.3000元以上10万元以下
C.5000元以上5万元以下
D.5000元以上10万元以下
200. 经营者能够证明所达成的协议属于一定条件的,可被《反垄断法》豁免,这些情况中不包括()。
A. 固定商品价格的
B. 为实现节约能源、保护环境、救灾救助等社会公共利益的
C. 因经济不景气,为缓解销售量严重下降或者生产明显过剩的
D. 为改进技术、研究开发新产品的
答案
191. [答案]:D
解析::本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算应缴纳的增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
192. [答案]:C
解析::本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×36%=45+720=765(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=765+108=873(万元)。
193. [答案]:C
解析::本题考核消费税的征税规定。根据规定,纳税人销售的卷烟、白酒和小汽车,其计税价格显著低于产地市场零售价格的,主管税务机关应逐级上报国家税务总局核定计税价格,并按照国家税务总局核定的计税价格征税。
194. [答案]:C
解析::本题考核企业所得税的计算。国债利息收入免交所得税,所以2010年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。
195. [答案]:D
解析::本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。
196. [答案]:C
解析::本题考核企业所得税的税前扣除项目。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的50%,因此选项A和B的表述错误;企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途等应当视同销售(营业)的收入额,因此选项D的表述错误。
197. [答案]:B
解析::本题考核企业所得税的特别纳税调整。根据规定,母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除,因此选项A的说法错误;母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,因此选项C的表述错误;母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除,因此选项D的表述错误。
198. [答案]:C
解析::本题考核经营者的价格行为。根据价格法规定,市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。
199. [答案]:D
解析::本题考核违反财政收入票据管理行为的罚款数额。A大学的行为属于违反财政收入票据管理行为。根据规定,违反财政收入票据管理行为的,对单位处5000元以上10万元以下的罚款。
200. [答案]:A
解析::本题考核经营者达成的协议可以豁免的情形。根据规定,经营者之间达成固定或者变更商品价格的协议的,属于反垄断法禁止的情形
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(责任编辑:xll)
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