四、不定项选择题
1、甲建筑工程公司2013年经营情况如下:
(1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出水、电、暖和施工现场管理费60万元。
(2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。
(3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。
已知:建筑业税率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答第小题。
<1>、下列说法正确的是()。
A、甲公司承建住宅工程获得建设单位额外奖励10万元,应计入营业额缴税
B、甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,可以从营业额中扣减
C、甲公司支付给乙公司的工程款可以在其计算营业税的营业额中扣减
D、甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款要计入甲公司的营业额缴税
【正确答案】AC
【答案解析】甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,不可以从营业额中扣减;纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。所以甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款不计入甲公司的营业额缴税。
<2>、甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为()。
A、(9000+10)×3%=270.3万元
B、(9000+10-1800)×3%=216.3万元
C、(9000-1800)×3%=216万元
D、9000×3%=270万元
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税=(9000+10-1800)×3%=216.3(万元)。
<3>、乙公司应缴纳的营业税为()万元。
A、54
B、80
C、90
D、100
【正确答案】A
【答案解析】乙公司以分包的装饰装修工程款为营业额。乙公司应缴纳的营业税=1800×3%=54(万元)。
<4>、甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为()万元。
A、12
B、24
C、84
D、108
【正确答案】B
【答案解析】甲公司装饰劳务应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
2、2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司欲行使追索权实现自己的票据权利。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
<1>、下列各项中,属于该汇票被保证人的是()。
A、甲公司
B、乙公司
C、丙公司
D、戊公司
【正确答案】A
【答案解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,票据未经承兑,因此被保证人为甲公司。
<2>、下列票据当事人中,戊公司可以向其行使追索权的是()。
A、甲公司
B、乙公司
C、丙公司
D、丁公司
【正确答案】ABD
【答案解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。
<3>、关于乙公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的是()。
A、该背书无效
B、该背书有效
C、该票据无效
D、该票据有效
【正确答案】BD
【答案解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。
<4>、戊公司行使追索权的截止日期是()。
A、2013年6月19日
B、2013年8月15日
C、2013年10月19日
D、2013年11月15日
【正确答案】D
【答案解析】商业汇票中,持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
3、某大学黄老师2014年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
<1>、黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是()元。
A、390
B、540
C、330
D、1080
【正确答案】B
【答案解析】工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%×12=540(元)
<2>、黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是()元。
A、0
B、480
C、960
D、1380
【正确答案】C
【答案解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
<3>、下列各项中,说法正确的是()。
A、黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税
B、黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元
C、黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税
D、黄老师举办讲座收入应纳个税240元
【正确答案】BCD
【答案解析】特许权使用费需要按规定征收个人所得税,不属于免税项目。
<4>、黄老师全年合计应纳的个人所得税是()元。
A、2540
B、2780
C、3060
D、5900
【正确答案】A
【答案解析】产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元),举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税。黄老师应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元)。
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