当前位置:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟(5)

发表时间:2012/7/18 9:05:27 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理计算题精选模拟(5),希望对您的复习有所帮助!!

某企业目前资金结构已经处于最优状态,其中长期负债、优先股和普通股比重分别为20%、5%、75%。

长期负债筹资额在0—20000元范围的资金成本为6%;

长期负债筹资额在20000—80000元范围的资金成本为8%;

长期负债筹资额在80000元以上范围的资金成本为10%;

优先股筹资额在0—5000元范围的资金成本为12%;

优先股筹资额在5000元以上范围的资金成本为14%;

普通股筹资额在0—45000元范围的资金成本为16%;

普通股筹资额在45000—150000元范围的资金成本为17%;

普通股筹资额在150000元以上范围的资金成本为18%。

要求计算筹资总额分界点及其企业筹资300000元的资金边际成本。

筹资总额分界点:

20000/0.2=100000

80000/0.2=4000009

5000/0.05=100000

45000/0.75=60000

150000/0.75=200000

筹资总额的范围:0—60000、60000—100000、100000—200000、200000—400000、400000以上。

筹资300000的资金边际成本:

8%×20%+14%×5%+18%×75%=15.8%

35、某公司2004年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益m(3)息税前利润ebit(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益eps(7)经营杠杆系数dol(8)财务杠杆系数dfl(9)复合杠杆系数DCl

1、单位边际贡献m=240-180=60(元)

2、边际贡献总额m=12000×60 =720000(元)

3、息税前利润ebit=720000–320000=400000 (元)

4、利润总额 =息税前利润 –利息=ebit–i

=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)

5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(ebit–i)(1–t)

= 240000×(1- 33%)=160800(元)

6、普通股每股收益eps =[(ebit–i)(1–t)-d]/n

=160800–0 /( 5 000 000×60%×50% )/20=1500000/75000 =2.144 (元/股)

7、经营杠杆系数dol=m/ebit=720000/400000=1.8

8、财务杠杆系数dfl= ebit/(ebit-i)= 400000/240000=1.67

9、复合杠杆系数dcl =dol×dfl=1.8×1.67=3.01

36、某企业2004年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%。分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。

dol =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2

dfl = [15000×(180-120)–450000]]/

[15000×(180-120)–450000 -(5 000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]=2.25

dcl= dol×dfl=2 × 2.25=4.5

37、某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为6.7%,公司发行在外的普通股为335万股。1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为348.4万元,公司的所的税税率为33%。分别计算(1)普通股每股收益eps(2)利润总额(3)息税前利润ebit(4)边际贡献(5)财务杠杆系数dfl(6)经营杠杆系数dol(7)复合杠杆系数dcl

利润总额=348.4/(1-33%)=520(万元)

eps =(348.4-200×6.7%)/335=1(元/每股)

ebit=520+2500×40%×8%=600(万元)

m=600+300=900(万元)

dol=900/600=1.5

dfl=600/[(600-2500×40%×8%-13.4/(1-33%))=1.2

dcl=dol×dfl=1.5×1.2=1.8

38、某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算(1)利润总额(2)该公司的全年利息费用i(3)ebit(4)a(5)m(6)债券资金的资金成本率

利润总额=140/(1-30%)=200(万元)

i=(2-1)×200=200(万元)

ebit=200+200=400

a=(2-1)×400=400

m=400+400=800

债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=10.21%

相关内容:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理模拟习题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习