当前位置:

2012年中级会计师考试科目财务管理强化计算题(四)

发表时间:2012/6/8 10:32:57 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理考试强化计算题(四)希望对您的复习有所帮助!!

31、某企业通过发行普通股股票筹措资金,共发行普通股4,000万股,每股面值1元,发行价为每股5.80元,发行手续费率为5%,发行后第一年的每股股利为0.24元,以后预计每年股利增长率为4%,则该普通股的资金成本为多少?

资金成本=0.24/[5.80×(1-5%)]+4%=8.36%

32、某投资项目资金来源情况如下:银行借款300万元,年利率为4%,手续费为4万元。发行债券500万元,面值100元,发行价为102元,年利率为6%,发行手续费率为2%。优先股200万元,年股利率为10%,发行手续费率为4%。普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率为4%。留用利润400万元。该投资项目的计划年投资收益为248万元,企业所得税率为33%。企业是否应该筹措资金投资该项目?

个别资金比重:

银行借款比重= 300 / 2000 = 15% 债券资金比重=500 /2000=25%

优先股资金比重=200 / 2000=10% 普通股资金比重=600 / 2000 =30%

留存收益资金比重=400 / 2000=20%

个别资金成本:

银行借款成本=300×4%×(1-33%)/(300-4)=2.72%

债券资金成本=100×6%×(1-33%)/[102×(1-2%)]=4.02%

优先股资金成本=10% / 1×(1-4%)=10.42%

普通股资金成本=2.40 / [15×(1-4%)] +5%=21.67%

留存收益资金成本==2.4/ 15 + 5%=21%

加权平均资金成本=

2.72%× 15%+4.02%×25%+10.42%×10%+21.67%×30%+21%×20%

=0.41%+1.01%+1.04%+6.50%+4.2%=13.16%

年投资收益率=248/2000=12.4%

资金成本13.15%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。

33、某公司2004年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%。优先股200万元,年股利率12%。普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%。公司计划2005年增资400万元,其中债券200万元,年利率10%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利3.20元,每年增长6%。手续费忽略不计,企业所得税率为30%。要求计算增资前后的资金加权平均成本。并说明财务状况是否有所改善。

增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)

增资后的资金总额=400+200+50*20+400=1600+400=2000(万元)

增资前个别资金成本:

债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%

优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%

普通股个别资金成本=3/[20×(1-0) ]+ 6%=21%

增资前加权资金成本

=5.6%×400/1600+12%×200/1600+21%1000/1600=16.025%

增资后个别资金成本:

债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%

债券个别资金成本=10%×(1-30%)/(1-0)=7.0%

优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%

普通股个别资金成本=3.20 / [25×(1-0)] +6%=18.8%

增资后加权资金成本

=5.6%×400/2000+7.0%×200/2000+12%×200/2000+18.8%×1200/2000

=14.30%

增资后的资金成本为14.30%比增资前的资金成本16.025%有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善。

34、某企业目前资金结构已经处于最优状态,其中长期负债、优先股和普通股比重分别为20%、5%、75%。

长期负债筹资额在0—20000元范围的资金成本为6%;

长期负债筹资额在20000—80000元范围的资金成本为8%;

长期负债筹资额在80000元以上范围的资金成本为10%;

优先股筹资额在0—5000元范围的资金成本为12%;

优先股筹资额在5000元以上范围的资金成本为14%;

普通股筹资额在0—45000元范围的资金成本为16%;

普通股筹资额在45000—150000元范围的资金成本为17%;

普通股筹资额在150000元以上范围的资金成本为18%。

要求计算筹资总额分界点及其企业筹资300000元的资金边际成本。

筹资总额分界点:

20000/0.2=100000

80000/0.2=4000009

5000/0.05=100000

45000/0.75=60000

150000/0.75=200000

筹资总额的范围:0—60000、60000—100000、100000—200000、200000—400000、400000以上。

筹资300000的资金边际成本:

8%×20%+14%×5%+18%×75%=15.8%

35、某公司2004年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益m(3)息税前利润ebit(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益eps(7)经营杠杆系数dol(8)财务杠杆系数dfl(9)复合杠杆系数DCl

1、单位边际贡献m=240-180=60(元)

2、边际贡献总额m=12000×60 =720000(元)

3、息税前利润ebit=720000–320000=400000 (元)

4、利润总额 =息税前利润 –利息=ebit–i

=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)

5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(ebit–i)(1–t)

= 240000×(1- 33%)=160800(元)

6、普通股每股收益eps =[(ebit–i)(1–t)-d]/n

=160800–0 /( 5 000 000×60%×50% )/20=1500000/75000 =2.144 (元/股)

7、经营杠杆系数dol=m/ebit=720000/400000=1.8

8、财务杠杆系数dfl= ebit/(ebit-i)= 400000/240000=1.67

9、复合杠杆系数dcl =dol×dfl=1.8×1.67=3.01

36、某企业2004年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%。分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。

dol =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2

dfl = [15000×(180-120)–450000]]/

[15000×(180-120)–450000 -(5 000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]=2.25

dcl= dol×dfl=2 × 2.25=4.5

37、某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为6.7%,公司发行在外的普通股为335万股。1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为348.4万元,公司的所的税税率为33%。分别计算(1)普通股每股收益eps(2)利润总额(3)息税前利润ebit(4)边际贡献(5)财务杠杆系数dfl(6)经营杠杆系数dol(7)复合杠杆系数dcl

利润总额=348.4/(1-33%)=520(万元)

eps =(348.4-200×6.7%)/335=1(元/每股)

ebit=520+2500×40%×8%=600(万元)

m=600+300=900(万元)

dol=900/600=1.5

dfl=600/[(600-2500×40%×8%-13.4/(1-33%))=1.2

dcl=dol×dfl=1.5×1.2=1.8

38、某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算(1)利润总额(2)该公司的全年利息费用i(3)ebit(4)a(5)m(6)债券资金的资金成本率

利润总额=140/(1-30%)=200(万元)

i=(2-1)×200=200(万元)

ebit=200+200=400

a=(2-1)×400=400

m=400+400=800

债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=10.21%

39、某企业2004年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%。企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本(假设利息)为10%,主权资金的成本为15%。分别计算:(1)利润总额(2)ebit(3)m(4)a(5)经营杠杆系数dol、财务杠杆系数dfl、复合杠杆系数dcl(6)企业综合资金成本(7)权益乘数、已获利息倍数(8)销售利润率、销售净利率

利润总额=1200/(1-40%)=2000(万元)

ebit=2000+7500×20%×10%=2150(万元)

m=6000×(1-60%)=2400(万元)

a=2400-2150=250(万元)

dol=6000×(1-60%)/2150]=1.12

dfl=2150/[2150-7500×20%×10%]=1.075

dcl=1.12×1.075=1.204

综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%

权益乘数=1/(1-20%)=1.25

已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=14.33

销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=33.33%

销售净利率=1200/6000=20%

40、某公司2004年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。公司计划增资200万元。如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。

[(ebit – 200×10% -200×8%)(1-30%)-200×12% ]/(600/10)

=[(ebit– 200×10%)(1-30%)-200×12%] / [(600/10) +( 200/20)]

求得: ebit =166.29(万元)

当盈利能力ebit>166.29万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力ebit〈166.29万元时,以发行普通股较为有利;当ebit=166.29万元时,采用两种方式无差别。

相关内容:

2012年中级会计师考试科目财务管理强化计算题汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理强化判断试题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习