当前位置:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟(18)

发表时间:2012/7/18 9:37:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理计算题精选模拟(18),希望对您的复习有所帮助!!

76、某企业预算期初有关资产负债表如下:

项目 金额 项目 金额

现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710

资产合计 800000 权益合计 800000

期初有a材料库存2350kg,b材料库存730kg,库存产品240件。

本预算期销售产品2500件,单价140元,增值税率17%,消费税率5%(用现金支付)。销货款当期可收回70%,其余下期收回。

计划年末有产品库存为本期销量的10%。

生产产品消耗a、b两种材料,每件产品消耗定额分别为5kg、3kg,每kg材料单价分别为2元、4元,增值税率17%。计划年末材料库存为本期采购量的15%,材料款当期支付60%,其余下期支付。

城市建设维护税率7%,教育费附加征收率3%。

每件产品工时定额15小时,每小时工资2元,直接费用计提标准14%,预计福利费支付率50%。每小时变动性制造费用1.20元,计划预算期发生固定性制造费用30000元,其中有固定资产折旧12000元。

企业变动性销售管理费用为销售收入的2%,固定性费用24000元,其中有固定资产折旧8000元。

支付长期借款利息1200元,预付股利5000元,预交所得税15000元,购置设备120000元,偿还短期到期债务40000元,年利率8%,借款期3个月。收到现金股利22748元。发行公司债券25000元。

企业要求的最低的现金余额8000元,现金不足则向银行借款,借款单位为5000元。

要求分别计算:(1)经营现金收入(2)生产量(3)材料采购量、材料现金支出(4)直接人工(5)制造费用(6)销售管理费用(7)应交增值税(8)应交销售税金及附加(8)现金支出合计(9)现金余缺(10)预算期借款额(11)期末余额(12)产品单位变动成本(13)预计利润表项目(14)预计资产负债表项目

经营现金收入=2500×140×(1+17%)×70%+99000=385650元

生产量=2500+2500×10%-240=2510件

材料采购量、材料现金支出

设a材料采购量为x:2510×5+15%x-2350=x,x=12000kg

设b材料采购量为y:2510×3+15%y-730=y, y=8000kg

材料现金支出=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×60%+25000=64312元

直接人工=2510×15×2+2510×15×2×14%×50%=80571元

制造费用=2510×15×1.20+30000-12000=63180元

销管费用=2500×140×2%+24000-8000=23000元

应交增值税=2500×140×17%-(12000×2+8000×4)×17%=49980元

应交销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元

现金支出合计=64312+80571+63180+23000+49980+24248+1200+5000+15000+120000

=446491元

现金余缺=7872+(385650+22748)-446491=-30221元(短缺)

预算借款额=8000+30221+40000+40000×8%×(3/12)-25000=54021元

5000元为借款单位则借款额为55000元

期末余额=-30221-40000-40000×8%×(3/12)+25000+55000=8979元

产品单位变动成本=(5×2+3×4)+15×[2×(1+14%)+1.20]=74.2元

预计利润表

销售收入=2500×140=350000元

销售成本=2500×74.2=185500元

销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元

变动性销管费用=2500×140×2%=7000元

边际贡献=350000-185500-24248-7000=133252元

固定性制造费用=30000元

固定性销管费用=24000元

财务费用=1200+40000×8%×(3/12)=2000元

投资收益=22748元

利润总额=133252-30000-24000-2000+22748=100000元

所得税=100000×33%=33000元

净利润=100000-33000=67000元

预计资产负债表

现金=8979元

应收账款=2500×140×(1+17%)×(1-70%)=122850元

材料=12000×15%×2+8000×15%×4=8400元

产品=2500×10%×74.2=18550元

固定资产=500000+120000=620000元

累计折旧=32300+(12000+8000)=52300元

固定资产净值=620000-52300=567700元

短期借款=55000-40000+55000=70000元

应付账款=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×(1-60%)=26208元

应交税金=8290+33000-15000=26290元

应付福利费=50000+2510×15×2×14%×50%=55271

应付债券=35000+25000=60000元

未分配利润=26710+67000-5000=88710元

项目 期初额 期末额 项目 期初额 期末额

现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 897912285084001855020000062000052300567700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710 700002620826290552712000006000040000088710

资产合计 800000 926479 权益合计 800000 926479

相关内容:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理模拟习题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习