当前位置:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟(7)

发表时间:2012/7/18 9:03:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2012年会计职称中级财务 管理基础巩固阶段,小编特为您搜集整理了2012年会计职称中级财务管理计算题精选模拟(7),希望对您的复习有所帮助!!

某投资项目,建设期二年,经营期八年。投资情况如下:固定资产投资,在建设期初投入100万元,在建设期的第二年的年初投入50万元。第一年流动资产需要额80万元,流动负债需要额50万元,第二年流动资产需要额90万元,流动负债需要额40万元。30万元的开办费在项目初期投入,20万元无形资产在建设期末投入。发生在建设期的资本化利息为30万元。固定资产折旧按直线法计提折旧,期末有20万元的残值回收。开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。在项目经营的前四年每年归还借款利息20万元。项目经营后,可生产a产品,每年的产销量为1万件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本18万元。企业所得税税率为30%。企业资金成本为14%。如果该投资项目折现率18%,净现值为负62.37万元。分别计算:(1)项目计算期(2)固定资产投资额、流动资金投资额(3)原始投资额、投资总额(4)固定资产原值、折旧额(5)回收额(6)经营期的净利润(7)建设期、经营期的净现金流量(8)投资回收期(9)净现值(10)净现值率(11)获利指数(12)年等额净回收额(13)内部收益率(14)计算期为30年的净现值(15)计算期为8年的净现值

计算期=2+8=10年

固定资产投资额=100+50=150万元

第一年流动资金投资额=80-50=30万元

第二年流动资金投资额=90-40-30=20万元

流动资金投资合计=30+20=50元

原始投资额=150+50+30+20=250万元

投资总额=250+30=280万元

固定资产原值=150+30=180万元

年折旧额=(180-20)/8=20万元

无形资产年摊销额=20/5=4万元

开办费年摊销额=30/5=6万元

回收额=20+50=70万元

3-6年的经营期净利润

=[1×(280-140)-18–20–4–6–20]×(1–30%)=50.4万元

第7年的经营期的净利润

=[1×(280-140)-18–20–4–6]×(1–30%)=64.4万元

第8-10年的经营期净利润

=[1×(280-140)-18–20]×(1–30%) =71.4万元

ncf0=-100-30=-130万元

ncf1=-50-30=-80万元

ncf2=-20-20=-40万元

ncf3-6=50.4+20+4+6+20=100.4万元

ncf7=64.4+20+4+6=94.4万元

ncf8-9=71.4+20=91.4万元

ncf10=91.4+20+50=161.4万元

投资利润率=[(50.4×4+64.4+71.4×3)/8]/280=21.44%

投资回收期=4+|-49.2000|/100.4=4+0.49=4.49年

净现值npv= ncf3-6 [(p/a,14%,6)-(p/a,14%,2)]

+ncf7 [(p/a,14%,7)-(p/a,14%,6)]

+ncf8-9 [(p/a,14%,9)-(p/a,14%,7)]

+ncf10 [(p/a,14%,10)- ( p/a,14%,9)]

-{ncf0+ncf1(p/a,14%,1)+ncf2 [(p/a,14%,2)-(p/a,14%,1)]}

=[100.4×(3.8887-1.6467)+94.4×(4.2882-3.8887)

+91.4×(4.9162 -4.2882)+161.4×(5.2161–4.9164)]

+[-130+(-80)×0.8772+(-40)×(1.6467–0.8772)]

=368.59–230.96=137.63万元

净现值率npvr=137.63/230.96=59.59%

获利指数pi=1+59.59%=1.5959

年等额净回收额=npv /(p/a,14%,10)=137.63/5.2161=26.39万元

内部收益率:

irr=14%+(137.63–0)/(137.63+62.37)×(18%-14%)

=14%+2.75%=16.75%

计算期为30年的净现值=137.63+137.63×(p/f,14%,10)+137.63×(p/f,14%,20)

=137.63+137.63×0.2697+137.63×0.0728=184.77万元

计算期为8年的净现值=137.63/(p/a,14%,10)×(p/a,14%,8)

=137.63/5.2161×4.6389=122.42万元

46、企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。

项目计算期=2+8 =10 年

固定资产原值=1300000 + 200000 =1500000 元

残值=1500000×8% =120000元

年折旧额= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元

ncf0 =-1300000元

ncf1 =0元

ncf2 =0元

ncf3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500

=200500 元

ncf10 =200500+120000=320500元

相关内容:

2012年会计职称考试财务管理计算题精选模拟汇总

2012年中级会计师考试科目财务管理模拟习题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xll)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习