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第六章 利 润
第二节 所得税费用
一、应交所得税的计算
二、所得税费用的账务处理
递延所得税资产:指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限的一项资产。
递延所得税负债:根据应纳税暂时性差异计算的未来期间应纳所得税的金额。

一、应交所得税的计算
考点一、应交所得税与应纳税所得额
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
例如:会计利润100万,去年亏损90万,税率25%
应纳税所得额=100-90=10
应交所得税=10*25%=2.5
考点二、纳税调整增加额
1.已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额 (如税收滞纳金、罚金、罚款)
如:收入100万,罚款100万,会计利润0。
2.超过税法规定扣除标准的金额
(1)职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费2.5%:工资总额
职工教育经费超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
(2)业务招待费:发生额的60%,但不超过营业收入的千分之五;
(3)公益性捐赠支出:年度利润总额的12%
(4)广告费和业务宣传费:营业收入的15%
考点三、纳税调整减少额
前五年内的未弥补亏损
国债利息收入
【例题】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
【正确答案】
纳税调整数=福利费(30-28)+工会经费(5-4)+教育经费(10-5)+罚款12
=20(万元)
应纳税所得额=1 980+20=2 000(万元)
当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)
【例题·单选题】(2007)某企业2007年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为33%。该企业2007年所得税费用为( )万元。
A.92.4 B.99
C.105.6 D.181.5
【正确答案】B
【答案解析】(315-15)×33%=99(万元)
【例题·单选题】(2009)某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
A.400 B.401.5
C.450 D.498.5
【正确答案】B
【答案解析】(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)
二、所得税费用计算
所得税费用=当期所得税+递延所得税
| 当期所得税 | 借:所得税费用 | |
递延所得税 | 借:递延所得税资产+ | 借:所得税费用 |
【例题】甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年未数为20万元;当期应交所得税500万元。
【正确答案】
借:所得税费用 500
贷:应交税费——应交所得税 500
借:所得税费用 10
贷:递延所得税负债 10
借:所得税费用 5
贷:递延所得税资产 5
所得税费用=500+15=515(万元)
【例题·多选题】(2009)下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代交的个人所得税
【正确答案】ABC
【答案解析】影响所得税费用的是当期所得税和递延所得税。
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(责任编辑:lqh)
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