当前位置:

中级经济法考前串讲及复习题四

发表时间:2010/2/27 10:46:07 来源:本站 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
(四)某以白酒生产为主,适用33%的所得税税率,全年销售收入9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除l~11月份预交的所得税240万元,年终应补交所得税106.5万元。经机关查证,发现以下问题:
1.本年2月份购入并投入使用的固定资产,价值124万元,预计净残值4万元,税法规定
按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作费用一次从收入中扣除。
2.全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、职工教育经费、工会经费共600万元。该企业职工500人,税务机关核定的年计税工资为480万元。
3.通过民政机关向贫困地区捐赠110万元,直接向农村义务教育机构捐赠70万元,全部从收入总额中扣除。
4.全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元,发生招待费5l.2万元,全部申报从收入总额中扣除。
要求:分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目
1.计算错误,如何进行调整?
2.计算调整后全年应交所得税及年终应补交所得税。
答案:
1.以下项目计算错误,应予调整
(1)固定资产全额扣除错误
本年允许扣除的折旧额=(124-4)÷(5×12)×lO=20万元
调增应纳税所得额=124-20=104万元
(2)职工工资及提取的三项费用扣除错误
本年允许扣除数=480×(1+17.5%)=564万元
调增应纳税所得额=600-564=36万元
(3)向农村义务教育捐赠扣除错误,应调增应纳税所得额70万元。
(4)招待费扣除错误
允许扣除限额=1500×5‰+(9400-1500)×3‰=31.2万元
调增应纳税所得额=51.2-31.2=20万元
(5)广告费及减值准备金扣除错误
调增应纳税所得额=200+10=210万元
(6)公益性捐赠扣除错误
允许扣除数=(1050+104+36+110+20+210+70)×3%=48万元
调增应纳税所得额=110-48=62万元
2.调整后应纳税所得额=1050+104+36+20+70+210+62=1552万元
全年应交所得税=1552×33%=512.16万元
年终应补交所得税=512.16-240=272.16万元 
(五)某企业为增值税一般纳税人,生产A、B、c、D四种产品,A、B、c三种产品适用17%的增值税税率,D适用产品13%的增值税税率。A产品适用45%的消费税税率,同时每箱还征收消费税0.2万元。B、C两产品均适用25%的消费税税率,D产品不交消费税,本期发生下列相关业务:
1.为生产产品进口物资,海关完税凭证注明,买价900万元,关税300万元,增值税204万元。
2.从小规模纳税人购进棉花,买价200万元,全部用于产品生产。
3.为生产B产品购入甲材料,专用发票注明买价600万元、增值税102万元,材料已领用,增值税扣除凭证丢失。但运费发票未丢失,注明发生运费30万元。
4.购进乙材料,专用发票证明买价500万。增值税85万元,其中40%的部分用于在建工种,60%用于产品生产。
5.本月生产并出售A产品800箱,每箱含增值税售价3.51万元,另外,每箱代有关部门收取行业基金0.234万元。
6.生产的B产品有500套对外出售,每套含增值税售价1I17万元,300套在建工程领用,每套成本0.4万元,200套送给社区服务中心。
7.生产的C、D两种产品对外出售,未能分开核算,含增值税销售收入936万元.
要求:根据以上资料分别计算
1.本月允许抵扣的进项税额
2.本月销项税额
3.本月应交增值税
4.本月应交消费税

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 中级会计职称

        [协议护航班-不过退费]

        7大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        1680起

        了解课程

        756人正在学习

      • 中级会计职称

        [冲关畅学班]

        5大模块 准题库资料 不过续学校方服务

        880起

        了解课程

        559人正在学习

      • 中级会计职称

        [精品乐学班]

        3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程

        480起

        了解课程

        437人正在学习