当前位置:

期货从业资格考试《基础知识》考点巩固练习12.5

发表时间:2014/12/5 11:32:59 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
期货从业资格考试科目《基础知识》考点及巩固练习
期货从业资格考试试题

某投资者以20元/吨的权利金买入100吨执行价格为920元/吨的大豆看涨期权,并以15元/吨的权利金卖出200吨执行价格为940元/吨的大豆看涨期权;同时以12元/吨的权利金买入100吨执行价格为960元/吨的大豆看涨期权。假设三份期权同时到期,下列说法错误的是(  )。

A.若市场价格为900元/吨,损失为200元

B.若市场价格为960元/吨,损失为200元

C.若市场价格为940元/吨,收益为1800元

D.若市场价格为兕0元/吨,收益为1000元

【解析】①若市场价格为900元/吨,所有期权均不被执行,投资者的损益为权利金的损益,共损失20×100+12×100-15×200=200(元);②若市场价格为960元/吨,执行价格为920元/吨的看涨期权将被执行,收益为(960-920-20)×100=2000(元),执行价格为940元/吨的看涨期权也被执行,损失为(960-940-15)×200=1000(元),执行价格为960元/吨的看涨期权未被执行,损失权利金12×100=1200(元),则投资者共损失200元;③若市场价格为940元/吨,执行价格为920元/吨的看涨期权被执行,收益为(940-920-20)×100=0(元);执行价格为940元/吨和960元/吨的看涨期权未被执行,收益为15×200-12×100=1800(元),则投资者总收益为1800元;④若市场价格为930元/吨,执行价格为920元/吨的看涨期权被执行,损失为(20-930+920)×100=1000(元),执行价格为940元/吨和960元/吨的看涨期权未被执行,收益为15×200-12×100=1800(元),则投资者总收益为800元。

参考答案:D

期货从业资格考试答疑

针对2014年期货从业资格考试备考,总有另考生束手无策的疑难问题。例如,对于想参加2014年期货从业资格考试的新考生来说,2014年期货从业资格考试报名条件、期货从业资格考试科目等考试信息,你是否想详细咨询一下?如果你有意向参加中大网校期货从业资格考试培训,期货从业资格辅导班次优惠方案你是否想了解一下?在听课过程中,如果你对某一个知识点有疑问等,诸如此类的问题和疑惑,你都可以通过期货从业资格考试你问我答平台,发起你的疑问,届时,中大网校期货从业资格考试培训顾问及资深命题专家将在第一时间解答你的疑问。中大网校考试知道,总有人知道你问题的答案,查看详情>>>

期货从业资格考试
十二月期货从业资格考试巩固练习题汇总
期货从业资格考试培训
2014年期货从业资格辅导方案
期货从业资格考试辅导用书及教材

(责任编辑:xy)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 期货从业

        [无忧通关班]

        3大模块 准题库高端资料 不过退费高端服务

        680

        了解课程

        856人正在学习

      • 期货从业

        [金题通关班]

        2大模块 准题库高端资料 图书赠送校方服务

        158

        了解课程

        456人正在学习

      • 期货从业

        [金题强化班]

        1大模块 准题库高端资料 校方服务

        128

        了解课程

        356人正在学习