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2011年审计师考试辅导:收入、费用和利润(6)

发表时间:2011/5/14 16:11:33 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习审计师考试,全面的了解2011年审计师考试的相关重点,小编特编辑汇总了审计师考试模拟试题,希望对您参加本次考试有所帮助!!

二.递延所得税资产与递延所得税负债的账务处理

确认所得税费用:

借:所得税费用

递延所得税资产

贷:应交税费——应交所得税

递延所得税负债

或:借:所得税费用

贷:应交税费——应交所得税

借:递延所得税资产

贷:所得税费用

借:所得税费用

贷:递延所得税负债

后期调整

期末递延所得税资产大于期初递延所得税资产的差额,应确认为递延所得税收益,

借:递延所得税资产

贷:所得税费用——递延所得税费用

资本公积——其他资本公积

反之,做相反分录

期末递延所得税负债大于期初递延所得税负债的差额

借:所得税费用——递延所得税费用

资本公积——其他资本公积

贷:递延所得税负债

反之,做相反分录

【例题】

1、甲公司20×7年末存货账面余额为2 000万元,可变现净值为1 800 万元,当年计提存货跌价准备200 万元;20×8 年末存货账面余额为1 600万元,可变现净值为1 440 万元,当年冲减存货跌价准备40 万元。假定该公司所得税税率为33 % ,各年会计利润均为1 000万元。税法规定存货跌价损失在实际发生时可在税前扣除。

20×7 年:

① 确认资产减值损失200 万元,已计入当年会计利润。

② 存货账面价值:1 800 万元

③ 存货计税基础:2 000万元

④ 可抵扣暂时性差异:2 000-1 800=200 万元

⑤ 应纳税所得额:1 000+200 =1 200 万元

⑥ 应交所得税:1 200 ×33%=396万元

⑦ 递延所得税资产:200 ×33%=66万元⑧

编制会计分录:

借:所得税费用330

递延所得税资产66

贷:应交税费——应交所得税396

20×8年:

① 确认资产减值损失-40 万元,已计入当年会计利润。

② 存货账面价值:1 440万元

③ 存货计税基础:1 600万元

④ 可抵扣暂时性差异:1 600-1440 =160 万元

⑤ 当年可抵扣暂时性差异转回:200-160=40 万元

⑥ 应纳税所得额:1 000一40 =960 万元

⑦ 应交所得税:960×33%=316.8万元

⑧ 递延所得税资产转回:40×33%=13.2 万元

⑨ 编制会计分录:

借:所得税费用 330

贷:应交税费一一应交所得税 316.8

递延所得税资产 13.2

2、甲公司20x7年12月5日购入丁公司的股票,确认为交易性金融资产,实际取得成本为1 000万元。20x7年12月31日,该股票的公允价值为1 300万元。20 x8年将该股票全部出售,收取价款1 230 万元。假定该公司所得税税率为33%,各年会计利润均为2 000万元。税法规定公允价值变动损益在实现时计人应纳税所得额。

20 x7 年:

①确认公允价值变动收益300万元,已计入当年会计利润。

②交易性金融资产账面价值:1 300万元

③交易性金融资产计税基础:1 000万元

④应纳税暂时性差异:1 000-1300 =-300 万元

⑤ 应纳税所得额:2 000 - 300 =1 700 万

⑥ 应交所得税:1 700×33%=561万元

⑦递延所得税负债:300×33%=99 万元

会计利润缴纳所得税 2000×33%=660

⑧ 编制会计分录:

借:所得税费用 660

贷:应交税费——应交所得税 561

递延所得税负债 99

20×8 年:

①确认公允价值变动损失300 万元,确认投资收益230 万元,已计人当年会计利润。

②交易性金融资产账面价值:0

③交易性金融资产计税基础:0

④应纳税暂时性差异:0

⑤当年应纳税暂时性差异转回:300万元

⑥应纳税所得额:2 000+300 =2 300万元

⑦应交所得税:2 300×33%=759 万元

⑧递延所得税负债转回:300×33%=99 万元

⑨编制会计分录:

借:所得税费用 660

递延所得税负债 99

贷:应交税费——应交所得税 759

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