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2011年审计师考试辅导资料:相关知识第八章8

发表时间:2011/5/11 13:28:42 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习审计师考试,全面的了解2011年审计师考试的相关重点,小编特编辑汇总了2011年审计师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!!

2011年审计师考试辅导资料:相关知识第八章

第三节 所得税费用

二.递延所得税资产与递延所得税负债的账务处理

确认所得税费用:

借:所得税费用

递延所得税资产

贷:应交税费——应交所得税

递延所得税负债

或:借:所得税费用

贷:应交税费——应交所得税

借:递延所得税资产

贷:所得税费用

借:所得税费用

贷:递延所得税负债

后期调整

期末递延所得税资产大于期初递延所得税资产的差额,应确认为递延所得税收益,

借:递延所得税资产

贷:所得税费用——递延所得税费用

资本公积——其他资本公积

反之,做相反分录

期末递延所得税负债大于期初递延所得税负债的差额

借:所得税费用——递延所得税费用

资本公积——其他资本公积

贷:递延所得税负债

反之,做相反分录

【例题】

1、甲公司20×7年末存货账面余额为2 000万元,可变现净值为1 800 万元,当年计提存货跌价准备200 万元;20×8 年末存货账面余额为1 600万元,可变现净值为1 440 万元,当年冲减存货跌价准备40 万元。假定该公司所得税税率为33 % ,各年会计利润均为1 000万元。税法规定存货跌价损失在实际发生时可在税前扣除。

20×7 年:

① 确认资产减值损失200 万元,已计入当年会计利润。

② 存货账面价值:1 800 万元

③ 存货计税基础:2 000万元

④ 可抵扣暂时性差异:2 000-1 800=200 万元

⑤ 应纳税所得额:1 000+200 =1 200 万元

⑥ 应交所得税:1 200 ×33%=396万元

⑦ 递延所得税资产:200 ×33%=66万元⑧

编制会计分录:

借:所得税费用330

递延所得税资产66

贷:应交税费——应交所得税396

20×8年:

① 确认资产减值损失-40 万元,已计入当年会计利润。

② 存货账面价值:1 440万元

③ 存货计税基础:1 600万元

④ 可抵扣暂时性差异:1 600-1440 =160 万元

⑤ 当年可抵扣暂时性差异转回:200-160=40 万元

⑥ 应纳税所得额:1 000一40 =960 万元

⑦ 应交所得税:960×33%=316.8万元

⑧ 递延所得税资产转回:40×33%=13.2 万元

⑨ 编制会计分录:

借:所得税费用 330

贷:应交税费一一应交所得税 316.8

递延所得税资产 13.2

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