综合应用题:(以下每道综合应用题包括5道小题,每道小题有一项或一项以上的正确答案,每选对其中的一项得0.5分,全部选对得满分。多选或错选不得分。共30分,每小题2分。)
(一)下表是已公布的2006年我国国际收支平衡表简表,请根据此表在下列备选答案中选出正确答案(2006年1美元对人民币的中间价为7.9718)
2006年中国国际收支平衡表 单位:亿美元
项目 差额 贷方 借方
一.经常项目 2498.6611 444.998946.33
A.货物和服务 2089.1210 616.828527.69
a.货物 2177.469696.827519.36
b.服务 -88.34919.991008.33
B.收益 117.55512.40394.85
a.职工报酬 19.9043.1923.30
b.投资收益 97.65496.20371.55
C.经常转移 291.99315.7823.78
二.资本和金融项目 100.376532.766432.39
A.资本项目 40.2041.020.82
B.金融项目 60.176491.746431.57
a.直接投资 602.65872.85270.20
b.证券投资 -675.58456.021131.59
c.其它投资 133.095162.875029.78
三.储备资产 -2470.254.472474.72
其中:外汇储备 -2474.720.002474.72
四.净误差与遗漏 -128.770.00128.77
已知我国2006年国内生产总值为210 871.0亿元,则根据上表计算的2006年国民生产总值(或国民总收入)为( )。
A.209 933.9
B.214 135.8
C.211 808.1
D.207 606.2
C
国内生产总值=210871亿元,国际收支平衡表经常项目下收益贷方减借方的差额=职工报酬净额+投资收益净额=19.9+97.65=117.55亿美元,折合人民币117.55*7.9718=937.0851亿元,则国民生产总值=国内生产总值+国际收支平衡表中经常项目下收益贷方减借方的差额=210871+937.0851=211808.1亿元。
57、已知我国2006年最终消费支出为110 413.2,资本形成总额为94 103.2亿元,则根据上表计算的2006年支出法国内生产总值为( )。
A.187 862.3
B.221 170.5
C.211 808.1
D.222 107.6
B
最终消费=110413.2亿元,资本形成总额=94103.2亿元,货物和服净出口=2089.12亿美元,折合人民币2089.12*7.9718=16654.05亿元,则国内生产总值=最终消费+资本形成总额+货物和服务净出口=110413.2+94103.2+16654.05=221170.5亿元
58、已知我国2006年国内生产总值为210 871.0亿元,则根据上表计算的2006年国民可支配收入为( )。
A.211 808.1
B.213 198.7
C.209 480.4
D.214 135.8
D
由于国内生产总值=211808.1亿元,经常转移差额=291.99亿美元,折合人民币291.99*7.9718=2327.686亿元,那么:国民可支配收入=211808.1+2327.686=214135.8亿元
59、表中资本和金融项目的数据表明,2006年资本交易和利用外资的情况是( )
A.没有来自国外的资本交易收入
B.几乎没有向国外的资本交易支出
C.中国引进的外商直接投资大于中国对国外的直接投资
D.中国对外发行证券额小于中国购买国外证券额
BCD
60、2006年我国国际收支的综合收支差额为( )
A.2470.25亿美元
B.-2470.25亿美元
C.0亿美元
D.2599.03亿美元
D
国际收支综合差额=经常项目差额+资本和金融项目差额=2498.66+100.37=2599.03亿美元
相关文章:
更多关注:2014统计师考试时间 统计师考试培训 在线模考 免费短信提醒>>
(责任编辑:xy)
近期直播
免费章节课
课程推荐
统计师
[协议护航-退费班]
12大模块 准题库资料 协议退费校方服务
统计师
[协议护航-畅学班]
12大模块 准题库资料 协议续学校方支持
统计师
[丰羽计划-畅学班]
4大模块 题库练习 精品课程