当前位置:

2011年助理物流师考试:第五部分强化精选模拟题2

发表时间:2011/7/15 8:56:38 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

为了帮助考生系统的复习物流师考试课程全面的了解物流师考试的相关重点,小编特编辑汇总了2011年物流师考试复习相关资料希望对您参加本次考试有所帮助!!

2.某鞋厂年生产皮鞋6万双,每年需要原料牛皮120吨(每月消耗10吨,每双鞋消耗牛皮2公斤)。 假定每吨原料牛皮的购入价为1万元/吨,每双鞋售价100元,而银行贷款年利率为8%。 企业的生产经营在原材料采购由以下方案可供选择:

方案1:年初向银行一次性贷款120万元(年息96000元),一次性地购回原料牛皮120吨入库存,专人保管发料,全年生产消费。

方案2:年初向银行一次性贷款10万元(年息8000元),购买一月份所需原料牛皮10吨,二月份采购款来自一月份部分销售回笼款(月销售额50万元),其他各月生产安排,照此类推。

方案3:与专业物流公司签订业务外包协议,企业不向银行贷款;第一个月由物流公司垫支原料款,分4批购货10吨(每周2.5吨,或每天配送450公斤);由陆续回笼的产品销售款,冲抵原料的购货款;物流公司小批量、多频率地供货,采用JIT模式,彻底取消企业仓库及仓库管理。

请结合以上案例,回答下列问题:

(1)该鞋厂会选择哪一种方案并说明理由。

(2)结合该鞋厂的物流业务外包模式,为什么业务外包能够提高企业的核心竞争力?

答题要求:在比较不同方案的基础上回答本题中提出的各项提问。要求分析合理,依据充分,能够自圆其说。

3.假定江苏无锡有一家男式衬衣制造商,其产品主要是供应上海市场。据预测未来的市场销售量将增加10万件/年,衬衣在上海的定价(指批发价)为15元/件。为此该制造商决定增加一个生产基地,目前有两种方案可供选择:

方案Ⅰ:在无锡就地建厂,则每件衬衣的生产成本(包括原材料成本)为8元/件,从无锡到上海的公路运输与仓储费用为每一个运输包装单位须支付15元钱(假定100件衬衣包装成一个运输包装单位)。

方案Ⅱ:在西部某省建厂,则每件衬衣的生产成本(包括原材料成本)为6元/件,从无锡到该省的原材料铁路运输与仓储费用为每一个运输包装单位须支付65元钱(假定一个运输包装单位的原材料能生产100件衬衣),而从该省到上海的铁路运输与仓储费用为每一个运输包装单位须支付75元钱(假定100件衬衣包装成一个运输包装单位)。但由于产地不同分销商要求在该省生产的衬衣的定价(指批发价)为14元/件。

问题:

(1)该企业为何在方案Ⅰ中选择公路运输,而在方案Ⅱ中选择铁路运输?

(2)请从物流-生产成本和利润的角度寻找依据说明是否应当在该省建厂?

(3)如果让你去决策你除了考虑成本利润因素之外还会考虑哪些因素?

参考答案:

在比较不同方案的基础上回答本题中提出的各项提问。要求分析合理,依据充分,能够自圆其说。

相关文章

2011年助理物流师考试:第五部分强化精选模拟题汇总

2011年物流师考试辅导:供应链管理重点汇总

2011年助理物流师考试:强化精选模拟题汇总

2011年高级物流师考试强化模拟题汇总

2011年物流师考试辅导:章节重点辅导汇总

2011年物流师资格考试:考前冲刺模拟试卷汇总

2011物流师考前模拟试题之物流管理同步试题汇总

编辑推荐

2011年物流师考试免费在线模考

2011年物流师考试网络课堂免费试听

2011年物流师考试信息免费短信提醒

2011年物流师考试相关教材

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>