五、背景:
某工程通过工程量清单招标确定某承包商为中标人。甲乙双方签订的承包合同包括的分项工程清单工程量和投标综合单价以及所需劳动量(45元/综合工日)如表5-1所示。工期为5个月。有关合同价款的条款如下:
(1)采用单价合同。分项工程项目和措施项目的管理费均按人工、材料、机械费之和的12%计算,利润与风险均按人工、材料、机械费和管理费之和的7%计算;暂列金额为5.7万元;规费费率3.34%,税金率3.45%。
(2)措施项目费为8万元,在工期内前4个月与进度款同时平均拨付,措施项目费结算时不予调整。
(3)分项工程H的主要材料,总量为205 m2,暂估价为60元/m2,当实际购买价格增减幅度在暂估价的±5%以内时,不予调整,超过时按实结算。
(4)工程预付款为合同价(扣除暂列金额)的20%,在开工前7天拨付,在第3、4两个月均匀扣回。
表5-1 分项工程计价数据表
分项工程 数据名称 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | 合计 |
清单工程量 (m2) | 150 | 180 | 300 | 180 | 240 | 135 | 225 | 200 | 225 | 180 | 360 | — |
综合单价 (元/m2) | 180 | 160 | 150 | 240 | 200 | 220 | 200 | 240 | 160 | 170 | 200 | — |
分项工程项目费用(万元) | 2.70 | 2.88 | 4.50 | 4.32 | 4.80 | 2.97 | 4.50 | 4.80 | 3.60 | 3.06 | 7.20 | 45.33 |
劳 动 量 (综合工日) | 80 | 180 | 200 | 210 | 240 | 210 | 180 | 120 | 280 | 150 | 150 | 2000 |
在施工过程中,于每月末检查核实的进度如表5-2中的实际进度前锋线所示。
表6-8 施工实际进度检查记录表
根据核实的有关记录:
(1)分项工程H的主要材料购买价为65元/m2;
(2)从第4月起,当地造价主管部门规定,人工综合工日单价应上调为50元/工日。
问题:
1.该工程的合同价为多少?工程预付款为多少?
2. 计算4月拟完工程计划投资、已完工程计划投资和已完工程实际投资(不考虑暂列金额)。已知3月末拟完工程计划投资累计33.321万元、已完工程计划投资累计32.359万元、已完工程实际投资累计32.359万元,分析第4个月末的投资偏差和进度偏差(用投资表示)。
3.某工业建设项目及其总装车间的建筑工程费、安装工程费,需安装设备费以及应摊入费用如表5-2所示,计算总装车间新增固定资产价值。
表5-2 分摊费用计算表 单位:万元
项目名称 | 建筑工程 | 安装工程 | 需安装设备 | 建设单位管理费 | 土地征用费 | 建筑设计费 | 工艺设计费 |
建设单位竣工决算 | 5000 | 1000 | 1200 | 105 | 120 | 60 | 40 |
总装车间竣工决算 | 1000 | 500 | 600 |
|
|
|
|
答案:
问题1:
解:
(1)该工程的合同价=∑(分项工程项目费用+措施项目费用+暂列金额)
×(1+规费费率)×(1+税金率)
=(45.33+8+5.7)×(1+3.34%)×(1+3.45%)=59.00×1.069=63.103万元
(2)工程预付款= (63.103-5.7×1.069)×20%=11.402万元
问题2:
(1)
4月拟完工程计划投资
(4.8+3.6×3/4+3.06+4.5×1/3+2)×1.069=14.06×1.069=15.03
4月已完工程计划投资
(4.5×1/5+4.8×2/3+3.6×3/4+3.06+4.5×1/3+7.2×1/3+2)×1.069=16.847
4月已完工程实际投资
1)原合同工程价款=(4.5×1/5+4.8×2/3+3.6×3/4+3.06+4.5×1/3+7.2×1/3+2)
×1.069= 16.847
2)分项工程H主要材料费用增加=205×2/3×(65-60)×(1+12%)×(1+7%)
×1.069=875.4元=0.088
3)人工费增加=[120×2/3+280×3/4+150+180×1/3+150×1/3]
×(50-45)×(1+12%)×(1+7%)×1.069=0.352
合计:16.847+0.088+0.352=17.287
(2)
4月末拟完工程计划投资累计
33.321+15.03=48.351万元
4月末已完工程计划投资累计
32.359+16.847=49.206万元
4月末已完工程实际投资累计
32.359+17.287=49.646万元
第4个月末投资偏差=49.646-49.206=0.44(投资增加)
第4个月末进度偏差=48.351-49.206=-0.855(进度提前)
问题3:
应分摊的建设单位管理费= (万元)
应分摊的土地征用费= (万元)
应分摊的建筑设计费= (万元)
应分摊的工艺设计费= (万元)
总装车间新增固定资产价值=(1000+500+600)+(30.625+24+12+20)
=2100+86.625=2186.625(万元)
编辑推荐:
(责任编辑:)