11.位于县城的甲企业是提供货物运输劳务的单位,在2011年8月提供运输劳务取得收入200万元,当月该企业到当地税务机关申请按照200万元的收入,代开货物运输发票。针对甲企业的上述业务税务机关当月应该预征的城市维护建设税是( )。
A.0.42万元
B.6万元
C.0.3万元
D.10万元
12.李某是缴纳增值税的个体经营者,但没有固定的经营地点,则李某缴纳城市维护建设税时适用的税率是( )。
A.李某居住地适用的税率
B.一律按7%税率
C.一律按5%税率
D.李某缴纳增指税所在地的规定税率
13.甲企业(增值税一般纳税人)是2011年新办的位于市区的商贸企业,共有职工100人,并与每名员工签订了两年的劳动合同,其中有40名是招用的下岗失业人员,2011年5月共销售商品80万元(不含税),则下列说法中,正确的是( )。
A.该企业经劳动保障部门认定,税务机关审核,当月城市维护建设税为0
B.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为1680元
C.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为9520元
D.以上说法都不对
14.位于县城的某企业2011年10月实际缴纳增值税、消费税和关税共计600万元,其中关税120万元,进口环节有海关代征增值税和消费税合计150万元。该企业10月份应缴纳的城市维护建设税是( )。
A.24万元
B.16.5万元
C.23.1万元
D.33.6万元
15.某企业是位于市区的增值税小规模纳税人,2011年3月销售产品取得销售收入20000元,同时兼营货物运输劳务取得收入8000元,该企业2011年3月应缴纳的城建税和教育费附加是( )。
A.476元
B.58.8元
C.364元
D.82.25元
16.某市区一外资企业2011年6月缴纳进口关税40万元,进口环节增值税20万元;本月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税10万元。另外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属饭店上月隐瞒饮食服务收入20万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税25万元。该企业6月份应缴纳城市维护建设税税额为( )。
A.5.67万元
B.9.52万元
C.9.45万元
D.7万元
17.税务部门在2011年5月1日查获某县城甲企业上月尚未缴纳营业税50万元,税务机关要求该企业补缴税款并加收滞纳金(滞纳金天数按16天计算),由于甲企业补缴税款态度不配合,税务机关按规定加收查补税款的50%的罚款,计算该企业应上缴的全部税款和税款的滞纳金、罚款的合计金额是( )。
A.77.9万元
B.79.15万元
C.80.9万元
D.79.17万元
18.位于市区的卷烟厂于2011年11月,委托在县城的乙加工厂(增值税一般纳税人)加工20箱甲类卷烟,委托方提供不含税原材料60000元,支付加工费5000元(不含增值税),该卷烟厂将加工好的全部卷烟收回后直接销售,取得不含税销售额800000元。在对委托方进行税务检查中发现,受托方没有代收代缴税款,委托就销售部分缴纳了增值税(不考虑滞纳金和罚款),针对上述业务委托方要补缴的税费为( )。
A.50000元
B.49280元
C.51624元
D.496100元
参考答案:
11.
【答案】A
【解析】代开货物运输业发票时,一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税款的7%预征城市维护建设税。所以当月应预征的城市维护建设税=200×3%×7%=0.42(万元)。
12.
【答案】D
【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
13.
【答案】A
【解析】对新办的商贸企业,当年新招用的下岗失业人员达到职工总人数的30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。所以A选项正确。
14.
【答案】B
【解析】该企业位于县城,城建税的适用税率为5%。城建税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额,不包括关税;另外城建税有进口不征、出口不退的规则。该企业10月应缴纳的城建税=(600-120-150)×5%=16.5(万元)。
15.
【答案】D
【解析】位于市区的企业城建税税率为7%,教育费附加的税率为3%。该企业是增值税小规模纳税人,适用的增值税税率为3%,所以该企业当月应缴纳的增值税和营业税合计=20000/(1+3%)×3%+8000×3%=822.52(元),应缴纳的城建税和教育费附加=822.52×(7%+3%)=82.25(元)。
16.
【答案】A
【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;城市维护建设税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税,包括查补的税款,不包括加收的滞纳金和罚款;并且有进口不征、出口不退的规则。该企业6月应缴纳的城建税=【(30+40+10)+20×5%】×7%=5.67(万元)。
17.
【答案】D
【解析】位于县城的的纳税人城建税的适用税率为5%。城建税=50×5%=2.5(万元);滞纳金=(50+2.5)×16×0.5‰=0.42(万元); 罚款=(50+2.5)×50%=26.25(万元),所以应缴纳税款和税款的滞纳金、罚款合计=50+0.42+26.25+2.5=79.17(万元)。
18.
【答案】D
【解析】委托加工卷烟业务应该由受托方代收代缴消费税,受托方没有代收代缴的由委托方补缴税款,收回后直接销售的应该按销售额计算消费税。消费税=800000×56%+20×150=451000(元),城建税和教育费附加=451000×(7%+3%)=45100(元),所以委托方共需要补缴税费=451000+45100=496100(元)。
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