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2018税务师考试《涉税服务实务》考前练习题

发表时间:2018/8/3 14:42:03 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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多选题

下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。

A、一般纳税人将外购货物用于集体福利

B、一般纳税人将自产产品用于个人消费

C、一般纳税人将自产的产品用于股东分配

D、一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失

E、一般纳税人将外购货物用于对外投资

【正确答案】AD

【答案解析】选项BCE项属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,不需进项税额转出。此题在2018年应试指南100页

多选题

一般纳税人需要通过“应交税费——预交增值税”核算的情形包括( )。

A、提供建筑服务的纳税人收到预收款时

B、不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产经营租赁服务

C、纳税人转让其取得的不动产

D、7月15日预缴7月1日至10日的应纳增值税

E、房地产开发企业销售开发产品收到预收款时

【正确答案】ABCE

【答案解析】本题目考核“应交税费——预交增值税”和“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算内容的差别。此题在2018年应试指南103页。

多选题

企业经营活动中缴纳的税费计入“税金及附加”核算的有( )。

A、消费税

B、增值税

C、房产税

D、土地使用税

E、车辆购置税

【正确答案】ACD

【答案解析】选项BE不通过“税金及附加”核算。此题在应试指南109页

单选题

在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。

A、借记“利润分配——未分配利润”

B、借记“以前年度损益调整”

C、贷记“以前年度损益调整”

D、贷记“应交税费——应交所得税”

【正确答案】C

【答案解析】增加以前年度利润应该贷记“以前年度损益调整”。此题在应试指南111页

单选题

某拥有进出口经营权的生产企业,2018年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3900000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000

B、借:应收出口退税款——增值税3900000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000

C、借:应收出口退税款——增值税700000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3200000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000

D、借:应收出口退税款——增值税1900000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000

【正确答案】C

【答案解析】免抵退税额=3000×13%=390(万元)

不得免征和抵扣税额=3000×(17%-13%)=120(万元)

应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)

因为70万元<390万元,应退税额=70万元,免抵税额=390-70=320(万元)。< p="">

借:应收出口退税款70

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)320

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)390

此题在应试指南120页

单选题

某房地产公司系增值税一般纳税人,2018年3月预售房地产开发项目取得预收款1000万元,该项目为老项目,企业选择简易计税方法,收取预收款预缴增值税的账务处理为( )。

A、借:应交税费——预交增值税300000

贷:银行存款300000

B、借:应交税费——简易计税300000

贷:银行存款300000

C、借:应交税费——预交增值税285714.29

贷:银行存款285714.29

D、借:应交税费——简易计税285714.29

贷:银行存款285714.29

【正确答案】D

【答案解析】应预缴增值税=10000000÷(1+5%)×3%=285714.29(元),一般纳税人采用简易计税方法计税时预缴的增值税通过“应交税费——简易计税”核算。

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(责任编辑:hbz)

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