三、计算题
1、公民李某是高校教授,2011年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资4000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专着,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给农村义务教育。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
<1>、2011年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为( )元。
A.2954
B.4325
C.3875
D.3080
<2>、李某股权转让行为应缴纳个人所得税为( )元。
A.30000
B.25000
C.50000
D.15000
<3>、李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.3112
B.3136
C.3142
D.3080
<4>、李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为( )元。
A.8326.05
B.8632.15
C.8421.05
D.8451.84
2、中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)撰写的一本专着由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。
(4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
<1>、2011年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1560
B.1520
C.2000
D.2150
<2>、2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.5600
B.3000
C.2500
D.3920
<3>、2011年3月出版专着取得收入应在我国补缴个人所得税税额为( )元。
A.1220
B.1052
C.1032
D.1500
<4>、2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.420
B.452
C.560
D.250
三、计算题
1、
<1>、
【正确答案】:D
【答案解析】:对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。
工资收入应纳个人所得税= [(4000-2000)×10%-25]×7+[(4000+6000-2000)×20%-375]+(4000-3500)×3%×3+(4000+4000-3500)×10%-105=2840(元);
12月份奖金收入应纳个人所得税:
8000÷12=666.67(元),适用税率3%。
奖金收入应纳个人所得税=8000×3%=240(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=2840+240=3080(元)
<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】:李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)
<3>、
【正确答案】:D
【答案解析】:对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向农村义务教育的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)
<4>、
【正确答案】:C
【答案解析】:应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
2、
<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】:取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。
取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。
合计应纳个人所得税=385+1175=1560(元)。
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。
<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】:出版专着按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。
<4>、
【正确答案】:C
【答案解析】:赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=560(元)。
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(责任编辑:fky)