当前位置:
首页 >> 财会类 >> 税务师 >> 模拟试题 >> 正文

2015年税务师考试税法二精选练习4

发表时间:2015/11/17 10:25:41 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

三、计算分析题

1、假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。

<1>、企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。

A、75

B、75.5

C、78.5

D、81

<2>、企业营业外支出需要调增的所得额为( )万元。

A、9.6

B、13.26

C、15.16

D、20.46

<3>、企业应纳企业所得税为( )万元。

A、67.71

B、26.85

C、21.48

D、16.11

<4>、企业“三项经费”应调增所得额为( )万元。

A、7.25

B、4.25

C、2.25

D、1.25

2、

境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2012年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。2013年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2012年应纳企业所得税进行核定征收。2012年该代表处发生的相关事项如下:

(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。

(2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。

(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。

(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。

(5)通过调取银行对账单,得知代表处2012年银行账户存款的利息收入为15万元。

根据以上资料,回答下列问题:

<1>、核核定征收2012年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。

A、3.9

B、6

C、12

D、18

<2>、核定征收2012年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为()万元。

A、0

B、4.8

C、11.2

D、16

<3>、核定征收2012年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。

A、97

B、112

C、127

D、128

<4>、经核定征收,2012年该代表处应缴纳企业所得税()万元。

A、2.10

B、4.94

C、5.25

D、6.00

三、计算分析题

1、<1>、

【正确答案】 D

【答案解析】 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

合计调增数额=75+6=81(万元)

【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】

<2>、

【正确答案】 C

【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)

捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)

【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】

<3>、

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)

【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】

<4>、

【正确答案】 B

【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】

2、

<1>、

【正确答案】 D

【答案解析】 购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18(万元)

【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

<2>、

【正确答案】 A

【答案解析】 以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

<3>、

【正确答案】 B

【答案解析】 利息收入不得冲抵经费支出额。代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112(万元)

【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

<4>、

【正确答案】 C

【答案解析】 收入额=112/(1-15%-5%)=140(万元),应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)

【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

编辑推荐:

2015年税务师考试辅导招生方案

税务师考试历年真题大汇总

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 税务师考试

        [考霸通关班]

        4大模块 准题库自主资料

        480

        了解课程

        896人正在学习

      • 税务师考试

        [考霸精品班]

        2大模块 准题库自主资料

        380

        了解课程

        496人正在学习