三、计算分析题
1、假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
<1>、企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。
A、75
B、75.5
C、78.5
D、81
<2>、企业营业外支出需要调增的所得额为( )万元。
A、9.6
B、13.26
C、15.16
D、20.46
<3>、企业应纳企业所得税为( )万元。
A、67.71
B、26.85
C、21.48
D、16.11
<4>、企业“三项经费”应调增所得额为( )万元。
A、7.25
B、4.25
C、2.25
D、1.25
2、
境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2012年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。2013年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2012年应纳企业所得税进行核定征收。2012年该代表处发生的相关事项如下:
(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。
(2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。
(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。
(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。
(5)通过调取银行对账单,得知代表处2012年银行账户存款的利息收入为15万元。
根据以上资料,回答下列问题:
<1>、核核定征收2012年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。
A、3.9
B、6
C、12
D、18
<2>、核定征收2012年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为()万元。
A、0
B、4.8
C、11.2
D、16
<3>、核定征收2012年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。
A、97
B、112
C、127
D、128
<4>、经核定征收,2012年该代表处应缴纳企业所得税()万元。
A、2.10
B、4.94
C、5.25
D、6.00
三、计算分析题
1、<1>、
【正确答案】 D
【答案解析】 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
合计调增数额=75+6=81(万元)
【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】
<2>、
【正确答案】 C
【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)
【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】
<3>、
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)
【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】
<4>、
【正确答案】 B
【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)
【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】
2、
<1>、
【正确答案】 D
【答案解析】 购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
<2>、
【正确答案】 A
【答案解析】 以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
<3>、
【正确答案】 B
【答案解析】 利息收入不得冲抵经费支出额。代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
<4>、
【正确答案】 C
【答案解析】 收入额=112/(1-15%-5%)=140(万元),应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)
【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】
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