当前位置:
首页 >> 财会类 >> 税务师 >> 模拟试题 >> 正文

2015年注册税务师考试税法一模拟练习及参考答案3

发表时间:2014/12/7 11:06:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

(21)根据营业税有关规定,下列说法正确的是(  )。

A. 土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税

B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税

C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税

D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税

(22)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得)

A. 16

B. 14

C. 12

D. 24

(23)下列关于税收实体法的表述,正确的是(  )。

A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

B. 消费税中的“粮食白酒”属于粗列举税目

C. 车辆购置税属于按年计征

D. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

(24)关于关税税率的适用,下列表述错误的是(  )。

A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

B. 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

D. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

(25)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。 (增值税出口退税率13%)

A. 16.25

B. 17.20

C. 19.8

D. 25.8

(26)下列各项中,征收资源税的是(  )。

A. 人造石油

B. 洗煤

C. 与原油同时开采的天然气

D. 地面抽采煤层气

(27)某市外商生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

A. 0

B. 2.2

C. 2.8

D. 2

(28)某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税(  )万元。

A. 156

B. 156.25

C. 156.55

D. 156.75

(29)依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

A. 车辆购置税实行统一比例税率

B. 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

C. 车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税

D. 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

(30)某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),12012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元),下列表述正确的是(  )。

A. 应退增值税35412元,免抵增值税额0元

B. 应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C. 应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D. 应退增值税27570元,免抵增值税额7842元

参考答案:

(21) :A

交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

(22) :C

分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

(23) :D

选项A,增值税即征即退属于税额式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于细列举税目;选项C,车辆购置税属于按次纳税。

(24) :C

暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收。

(25) :B

外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

(26) :C

选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

(27) :A

当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0;同时城建税进口不征,出口不退。所以,应纳城建税为0。

(28) :A

(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

应纳消费税

=(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(万元)

(29) :A

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。

(30) :D

免抵退税不得免征和抵扣税额

=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)

当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

当期应退税额=27570(元)

当期免抵税额=35412-27570=7842(元)

编辑推荐:

2015年注册税务师考试税法一模拟练习及参考答案2

2015年税务师考试《税法一》仿真测验6

(责任编辑:vstara)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 税务师考试

        [考霸通关班]

        4大模块 准题库自主资料

        480

        了解课程

        896人正在学习

      • 税务师考试

        [考霸精品班]

        2大模块 准题库自主资料

        380

        了解课程

        496人正在学习