当前位置:

注册税务师考试税法(一)课堂笔记-第37讲:通信、文体、娱乐和服务业的计税依据

发表时间:2010/2/27 10:46:07 来源:本站 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
文化体育和通信业的计税依据
(四)通信业的计税依据 
1、    邮政业务的营业额――提供邮政业务的收入额 
2、    电信业务的营业额――提供电报、电话等电信业务的收入 
3、    电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额作为营业税计税依据 
4、邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电位业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。 
【应用举例】 
.   某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入境10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元(邮政电信业税率为3%)。按现行营业税规定,其应纳营业税为( ) 。 
A.0.30万元 
B.0.45万元 
C.0.96万元 
D.1.11万元 
答案:D 
解析:应纳营业税额=(20+10+2+5)×3%=1.11万元 
(五)文化体育业的计税依据 
1、文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。 
2、单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 
3、广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费 
【应用举例】 
某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为( )。 
A.11500元  B.17500元 
C.62500元   D.70000元 
答案:C 
解析:纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业税。未分别核算营业额的,从高适用税率。应纳营业税额=300000×20%+50000×5%=62500 
[Page]

娱乐业和服务业的计税依据
(六)娱乐业的计税依据 
 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。 
【应用举例】 
某保龄球馆2001年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。 
A.172000 
B.172300 
C.128120 
D.177040 
答案:D 
解析:本题为03年试题,当时保龄球的税率依然是20%, 
应纳营业税额=(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元) 
(七)服务业的计税依据 
 服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。 
1.代理业营业额的确定 
代理业营业额,是指经营代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等收入。 
注意: 
(1)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用 
(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税,其他代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征营业税 
(3)外事服务单位为外国常驻机构等提供人力资源服务的,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额 
(4)补充: 
  代购行为: 
①销货方开具给委托方的增值税专用发票由代购方原票转交,则代购方只就收取    的手续费部分缴纳营业税。如:某机械厂委托金属材料公司购港此,事先预付一笔周转金50万元,该金属材料公司代购钢材后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给委托方的增值税专用发票由代购方原票转交,共计支付价税合计金额46万元,另扣5%手续费2.3万元,并单独开具发票收取,则收取的2.3万元手续费即为营业税征收范围。 
②如果代购方不将增值税专用发票转交委托方,先购进,增值税专用发票自用(作为抵扣进项税的依据),并按原协议价格,另外用本公司的增值税专用发票填开给委托方,同时再按原协议收取手续费,此时,手续费就作为销售货物时所收取的价外费用,应当并入货物的销售额征收增值税(类似先买,再卖的情况)。 
【应用举例】甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。 
A.增值税9826元 
B.营业税3381.3元 
C.增值税510元 
D.营业税175.5元 
 答案:C 
解析:本题适用代购行为的第二种情况,手续费应作为价外费用。 
应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元) 
2.旅店业营业额的确定――向顾客提供住宿服务的各项收入 
3.饮食业营业额――向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入 
4.旅游业营业额的确定 
(1)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外凡改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。 
(2)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。  
5.广告业营业额的确定----广告业务收入作为营业额 
广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,应按全额征收营业税。  
从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额(注意只允许扣除广告发布费) 
【应用举例】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。 
A.0.8万元 
B.0.55万元 
C.0.7万元 
D.0.95万元 
答案:A。 
解析:除了广告发布费可扣除,其余支出均不得扣除,所以应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8(万元) 
6.租赁业营业额的确定―――经营租赁业务所取得的租金的全额收入,不得扣除任何费用 
7.仓储业营业额确定―――向对方收取的全部费用 
8.其他服务业营业额的确定――向对方收取的全部费用 
(八)转让无形资产的计税依据 
纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币,货物和其他经济利益。 
(九)销售不动产的计税依据 
(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。 
(2)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(强调的是先买后卖)  
(3)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 
(4)用不动产抵押贷款,在抵押期间抵充贷款利息,按“租赁业”征税;抵押期满,以不动产抵押欠款的,按销售不动产征税。 
注意: 
第一,房地产开发公司销售商品房时,要代当地政府及有关部门收取一些资金或费用,如代市政府收取的市政费、代邮政部门收取邮政通讯配套费等,均应当全部作为销售不动产的营业额计征营业税。 
第二,单位将不动产赠与他人税务机关有权核定其计税营业额(注意核定顺序) 
第三,劳务公司接受用人单位的委托,为其安排劳动力,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险以及住房公积金的余额为营业额。 
   第四,从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 
第五,转让企业产权的行为不征收营业税。 

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 税务师考试

        [考霸通关班]

        4大模块 准题库自主资料

        480

        了解课程

        896人正在学习

      • 税务师考试

        [考霸精品班]

        2大模块 准题库自主资料

        380

        了解课程

        496人正在学习