(16)某汽车配件商店(小规模纳税人)2012年11月购进零配件15000元,支付电费500元;当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元;采取以旧换新方式销售新电器,取得实收价款20000元,旧电器折价3400元;因顾客退货支付货款1000元并开具了红字发票。则该商店当月应纳增值税( )元。
A. 1220
B. 1234.95
C. 1378.66
D. 1630.77
(17)某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A. 21.21
B. 19.71
C. 20.86
D. 22.00
(18)关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。
A. 税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力
B. 税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
C. 经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力
D. 税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容
(19)某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城建税( )万元。
A. 4.55
B. 4
C. 4.25
D. 5.6
(20)根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。
A. 纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关纳税
B. 纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C. 扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D. 跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税
(21)税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是( )。
A. 书面通知纳税人的开户银行扣缴税款
B. 扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C. 书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款
D. 拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
(22)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B. 汽车厂生产的小汽车留作自用
C. 汽车轮胎厂生产的卡车轮胎
D. 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
(23)下列关于营业税的有关说法中正确的是( )。
A. 融资租赁业务应按照“服务业”征收营业税
B. “打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税
C. 无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税
D. 航空地面服务业务按“服务业”征收营业税
(24)某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税30万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税20万元、消费税60万元,消费税滞纳金1.5万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.6万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。
A. 4.56
B. 4
C. 4.26
D. 5.6
(25)某房地产开发公司2012年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。
A. 2971.02
B. 2318.42
C. 2871.02
D. 2979.06
(26)关于资源税申报与缴纳的说法,正确的是( )。
A. 跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C. 纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D. 纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定
(27)某财务软件公司为一般纳税人,2012年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程中发生的运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。该公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A. 1700
B. 1860
C. 2060
D. 8400
(28)某具有进出口经营权的外贸公司,2012年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)
A. 348.02
B. 348.56
C. 349.02
D. 349.08
(29)2012年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额为( )元。
A. 20000
B. 18694
C. 18205.1 3
D. 31025.64
(30)某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A. 21.44
B. 17.84
C. 17.6
D. 16.64
(16) :B
该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)
(17) :A
该厂应代收代缴消费税=(35+12+2.5)÷(1-30%)×30%= 21.21(元)
(18) :A
选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。
(19) :D
城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;“三税”滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城建税=(30+50)×7%=5.6(万元)
(20) :C
选项A,纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;选项B,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。税法规定,扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税。
(21) :B
扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产在税收保全措施和强制执行措施中都有涉及。
(22) :D
将自制烟丝用于生产卷烟,属于用于生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税,将加工出的卷烟对外销售时才缴纳消费税。
(23) :B
选项A,融资租赁业务应按照“金融业”征收营业税;选项C,无船承运业务应该按照“服务业——代理业”征收营业税;选项D,航空地面服务业务按“交通运输业”征收营业税。
(24) :D
按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征。出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(20+60)×7%=5.6(万元)
(25) :D
自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税
=21340×3%+28600÷3×4×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×4÷5=2979.06(万元)
(26) :C
选项A。跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向开采地缴纳;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省税务机关决定。
(27) :D
应纳税额=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)
实际税负=43930÷280000×100%=15.69%
实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)
(28) :D
(1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
(2)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
(3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
(4)进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+94-1.88=460.38(万元)
廊缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
(5)进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46× 9%=72.85(万元)
应缴纳的关税和消费税合计=276.23+72.85=349.08(万元)
(29) :C
李某应纳车辆购置税税额=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)
(30) :D
出口退还流转税不退还城建税和教育附加,进口不征城建税和教育附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。应缴纳城建税和教育附加=
200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)

编辑推荐:
(责任编辑:xy)