四、计算题:
36、 北京某公司汇往上海100000元开立采购物资专户。
标准答案:借:其他货币资金-外埠存款 100000
贷:银行存款 100000
37、 某企业原材料按计划成本计价,5月1日购入材料1000公斤,单价12元,增值税2040元,运杂费350元(不考虑增值税因素),结算凭证已到,材料验收入库,无短缺,款项未付,每公斤计划单价11元。编制收到结算凭证、验收入库和结转差异的会计分录
标准答案:
(1)该批原材料的实际成本=1000×12+350=12350
借:材料采购 12350
应交税费——应交增值税(进项税额) 2040
贷:应付账款 14390
(2)材料验收入库
材料的计划成本=1000×11=11000
借:原材料 11000
贷:材料采购 11000
(3)材料差异=12350-11000=1350
借:材料成本差异 1350
贷: 材料采购 1350
38、 出售一台不需用的设备,账面原值50 000元,已提折旧45000元,取得变卖收入2000元,已存入银行。以现金支付清理费200元。编制设备转入清理、取得变价收入、支付清理费和结转清理净损益的会计分录。
标准答案: 借:累计折旧 45000
固定资产清理 5000
贷:固定资产 50000
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 2000
借:固定资产清理 200
贷: 库存现金 200
借:营业外支出 3200
贷:固定资产清理 3200
39、 某企业2008年3月应付工资总额为213308元,另结转代垫水电费7500元,房租费4800元,实发工资201008元,试作提现、发放工资、结账代扣款项的会计分录
标准答案:提现: 借:库存现金 201008
贷:银行存款 201008
发放工资: 借:应付职工薪酬201008
贷:库存现金 201008
代扣款项: 借:应付职工薪酬 12300
贷:其他应收款 12300
40、 某企业2006年5月10日销售产品一批,销售收入40000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,适用增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,给予客户的现金折扣(不考虑增值税),编制销售及收款的会计分录。
答案:
标准答案:销售商品时: 借:应收账款 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
收到货款时:应给予客户的现金折扣为40000×1%=400元
借:银行存款 46400
财务费用 400
贷:应收账款 46800
41、 某公司2008年2月1日购入一批价格为1000000元的材料,收到的增值税专用发票上注明增值税额为170000元;同时出具了一张期限为3个月的带息商业汇票,年利率为8%,该批材料尚未验收入库,编制2月1日购入材料及3月31日计提票据利息的会计分录
标准答案:
(1)购入材料
借:在途物资 1000000
应交税费-应交增值税(进项税额)170000
贷:应付票据 1170000
(2)3月31计提利息=1170000×8%÷12×2=15600
借:财务费用 15600
贷:应付票据 15600
42、 某企业2007年初“利润分配-未分配利润”账户借方余额为10万元,按照规定用净利润弥补亏损,当年实现利润总额40万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。按5%的比例提取任意盈余公积,当年没有分配股利。所得税税率33%,计算2007年末“利润分配-未分配利润”账户的余额,编制利润分配的会计分录(不需要考虑利润分配明细之间结转的分录)。
标准答案:
(1)2008年净利润=40×(1-33%)=26.8万元
弥补亏损后的利润=26.8-10=16.8万元
提取法定盈余公积金=16.8×10%=1.68万元
提取的任意盈余公积=16.8×5%=0.84万元
年末未分配利润=16.8-1.68-0.84=14.28万元
(2)分录:
借:利润分配-提取法定盈余公积 16800
-提取任意盈余公积金 8400
贷:盈余公积-法定盈余公积 16800
-任意盈余公积 8400
(责任编辑:)