四、案例分析题
(二)A企业2011年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其 中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性 赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。适用所得税税率为25%。
要求:根据税法有关规定,回答下列问题。
1.在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有( )。
A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款
B.直接向某困难地区捐款
C.非广告性赞助支出
D.已预交所得税
2.企业发生的符合条件的( )支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
A.业务招待费
B.广告费
C.业务宣传费
D.公益性捐赠
3.关于应纳税所得额的计算,下列说法正确的是( )。
A.2011年利润总额为215万元
B.2011年利润总额为175万元
C.2011年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元
D.2011年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元
4.2011年应纳税所得额为( )万元。
A.240
B.224.2
C.235
D.215
5.2011年应交所得税( )万元。
A.60
B.56.05
C.58.75
D.53.75
四、案例分析题
(二)
1.[答案]BCD
【精析】直接向某困难地区捐款、非广告性赞助支出、已预交所得税不能在所得税前扣除。
2.[答案]BC
【精析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
3.[答案]AC
【精析】A公司2011年的利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)。公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元),10<25.8,可以据实扣除。
4.[答案]A
【精析】A公司2011年的应纳税所得额=215+5+20=240(万元)。
5.[答案]A
【精析】A公司2011年的应交所得税=240×25%= 60(万元)。
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(责任编辑:中大编辑)