请根据上述的情况回答:
(1)根据有关法律、法规的规定,对该"旅行社"责任人应怎样处罚?
答:根据《旅行社管理条例》规定,未取得旅行社业务经营许可证,经营旅游业务的,由旅游行政部门责令其停业整顿,没收非法所得,并处以人民币1万元以上5万元以下的罚款。
(2)依照《导游人员管理条例》,导游员王某应承担什么样的责任?
答:根据《导游人员管理条例》的规定,导游从员未经旅行社委派,私自承揽或者以其他方式直接承揽导游业务,进行导游活动的,由旅游行政部门责令改正,处1000元以上3万元以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由省、自治区、直辖市人民政府旅游行政管理部门吊销导游证并予以公告。根据这一规定,导游员王某虽为另一旅行社的合法导游员,但其未经合法旅行社委派,视同私自承揽导游业务,应责令王某改正,并处相应罚款,同时没收其1000元的非法所得。
(责任编辑:中大编辑)
近期直播
免费章节课
课程推荐
导游资格
[VIP通关班-协议退费]
课程模块 刷题模块 专享服务
导游资格
[VIP通关班-畅学]
课程模块 刷题模块 专享服务
导游资格
[零基础通关班]
课程模块 刷题模块 专享服务