为了帮助考生系统的复习高级会计师考试课程,全面的了解高级会计师考试的相关重点,小编特编辑汇总了高级会计师考试相关资料,希望对您参加本次考试有所帮助!
(2)损益表资料(单位:万元)
项目 甲 乙 丙
主营业务收入 216000 259740 303696
主营业务成本 183600 220779 258141.6
主营业务利润 32400 38961 45554.4
利息费用 10050 10050 11340
利润总额 22350 28911 34214.4
所得税 8940 11564.4 13685.76
净利润 13410 17346.6 20528.64
主要数据计算如下:
1.85×140400=259740; 259740×15%=38961; 220779=259740-38961; 28911=38961-10050;
11564.4=28911×40%; 17346.6=28911-11564.4; 164160×1.85=303696; 303696×15%=45554.4;
303696-45554.4=258141.6; 47520×7.5%+86400×9%=11340; 45554.4-11340=34214.4;
34214.4×40%=13685.76; 34214.4-13685.76=20528.64
(3)相关财务比率
项目 甲 乙 丙 行业平均水平
流动比率 2.86 2.5 1.33 2.5
普通股权益报酬率 13.50% 17.46% 23.07% 18%
已获利息倍数 3.22 3.88 4.02 3.3
2.通过计算,分析公司偿债能力
(1)流动比率:甲方案>乙方案>丙方案。依据流动比率的定义,东方公司采用丙方案时偿债能力最弱。
(2)已获利息倍数:丙方案>乙方案>甲方案。利息与获利之间的关系可以帮助债权人了解公司财务结构是否能保障其投资安全,所以,债权人常通过这一比率来衡量偿付利息的能力。本题中,偿付利息能力以丙方案最强。
3.东方公司应选择丙方案,理由如下:
(1)目前东方公司面临的是产品供不应求,公司应当扩大生产。
(2)三个方案中,甲方案的营运资金政策过于保守,导致普通股权益报酬率只有13.50%,低于18%的行业平均水平;乙方案的普通股权益报酬率为17.46%,接近于18%的行业平均水平;丙方案的普通股权益报酬率最高,达23.07%,高于18%的行业平均水平。
(3)尽管丙方案的流动比率只有1.33,但东方公司的存货不多,大大提高了公司的支付能力;且丙方案的已获利息倍数达4.02,高于3.3的行业平均水平,不会出现无法支付到期利息的情况。因此,采用丙方案后,公司尚不至于出现资金周转上的困难。
考虑以上的风险与报酬之间的关系,东方公司应采用丙方案。
相关内容:
编辑推荐:
(责任编辑:中大编辑)