当前位置:

2013山东公务员巧用分析推理题选项聚类法则

发表时间:2013/1/21 0:00:00 来源:中大网校 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
2013山东公务员巧用分析推理题选项聚类法则

  分析推理是公务员考试中经常容易出现的一类题型,主要考察考生对信息的分类和整理。要在短时间内把题干中的众多信息快速地匹配到一起,除了按照“题干→选项”这样的做题顺序外,特别需要重视的是“选项→题干”的顺序,即做分析推理题一定要结合选项,从选项来看题干,有时反而会事半功倍。而要更好地利用选项,就需要借助“聚类法则”。聚类法则主要是结合排除法来用,把含义相同的选项聚类到一起,再整体代入排除,比单纯利用简单的排除法要快速很多。下面通过两道真题来看看这一法则如何应用。

  例题1:

  甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分为100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1一10题的正确答案是( )

 

 由选项可知,1、2、3、5、7、9、10这7题的选项是一样的,因此必然是正确答案,结合甲的作答情况,以及甲错了3题(得70分),因此,代入后,错的应该是2、5、7,意味着甲的其它题即4、6、8都是对的,也就是正确答案。所以选择B。

  例2:

  甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

  A、甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B、甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C、甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D、甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  答案:B

  解析:此题为分析推理题。题干中给出了3句话,但只有一句是对的,看似是一个真假推理,其实并非如此,是分析推理结合了真假推理的特点。通过观察题干发现,有些选项是可以聚类到一起的,如图:

   题干中说“甲是足球队”,那么只要甲是其它任何一队,都能说明题干那句是假话,因此,按甲来分,BCD聚类到一起,甲是篮球队、乒乓球队时,甲的那句话是假话;原话“乙不是足球队”,BC代入,乙的那句话为假;原话“丙不是篮球队”,AB代入,丙的那句话为真,只有一个真的,那么B就是答案。

  通过分析的两道题,可以看出,聚类法则适用的多是分析推理与真假推理杂糅的题目,这样的题无法像真假推理那样从题干中能找出矛盾关系和反对关系,主要还是需要利用分析推理的解题方法,聚类法则便是在简单排除法的基础上的进一步改进,让排除法更好地发挥其作用。

  编辑推荐:
  2013年山东公务员考试报名时间
  2013山东公务员言语技巧篇之标点符号法
  中大网校全新推出考试应用平台>>
  在线模场章节练习资讯订阅免费课程你问我答每日一练
  如果有什么不懂,欢迎进入公务员考试讨论小组,这里有专门老师为大家答疑

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页

编辑推荐

最近更新 考试动态 更多>
各地资讯

考试科目