1、一堆苹果,5个5个分,剩余3个;7个7个分,剩余2个。问这堆苹果的个数最少为( )。
A.31
B.10
C.23
D.41
2、7,77,777, 7777……如果把前77个数相加那么它们的和的末三位数是多少?( )
A.359
B.349
C.329
D.379
3、从算式19988991的除数和被除数中各划去两个数字,使得新算式的结果尽可能小,那么该结果小数点后第1998位数字是多少?( )。
A.1
B.8
C.2
D.6
4、某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。为改装新电表每个用户须收取100元改装费。假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。那么改装电表12个月后,该用户可节约( )元。
A.161
B.162
C.163
D.164
5、电视台向100人调查昨天收看电视情况,有62人看过2频道,34人看过8频道,11人两个频道都看过。问,两个频道都没有看过的有多少人?( )
A.4
B.15
C.17
D.28
6、从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?
A.40
B.41
C.44
D.46
7、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?
A.1
B.2
C.3
D.4
8、四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:
A.60
B.65
C.70
D.75
9、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之.既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?
A.2
B.8
C.10
D.15
10、一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
11、某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文的有120名女生,80名男生,已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少人?
A.65
B.60
C.45
D.15
12、甲早上从某地出发匀速前进,一段时间后,乙从同个地点出发以同样的速度同向前进,在上午10点时,乙走了6千米,他们继续前进,在乙走到甲在上午10时到达的位置时,甲共走了16.8千米,问:此时乙走了多少千米?
A.11.4
B.14.4
C.10.8
D.5.4
13、科学家对平海岛屿进行调查,他们先捕获30只麻雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一岛屿上的麻雀大约有多少只?
A.150
B.300
C.500
D.1500
14、一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做,完成的天数恰好是整数。如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩40个不能完成,已知甲乙工作效率的比是7:3,问甲每天做多少个?
A.30
B.40
C.70
D.120
15、水池装有一个排水管和若干个每小时注水量相同的注水管,注水管注水时,排水管同时排水,若用12个注水管注水,8小时可注满水池,若用9个注水管,24小时可注满水,现在用8个注水管注水,那么可用多少小时注满水池?
A.12
B.36
C.48
D.72
16、如图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三个不同形状的纸片, 覆盖住桌面的总面积是290,其中X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分的面积 依次是24、70、36,那么阴影部分的面积是( )。
A. 15
B. 16
C. 14
D. 18
17、甲乙丙丁四个队植树造林,已知甲队的植树亩数是其余三队植树总亩数的的四分之一,乙队的植树亩数是其余三队植树总亩数的三分之一,丙队的植树亩数是其余三队植树总亩数的一半,丁队植树3900亩。那么甲的植树亩数是多少?( )
A. 9000
B. 3600
C. 6000
D. 4500
18、100个人参加7个活动,每人只能参加一个活动,并且每个活动的参加人数都不一样,那么参加人数第四多的活动最多有多少人?( )
A. 22
B. 21
C. 24
D. 23
19、某市水库水量的增长速度是一定的,可供全市12万人使用20年,在迁入3万人之后,只能供全市人民使用15年,市政府号召大家节约用水,希望将水库的使用寿命延长至30年,那么居民平均需要节约用水量的比例是多少?( )
A. 2/5
B. 2/7
C. 1/3
D. 1/4
20、学校用从A到Z的顺序给班级编号,再按照班级号码在后面加01、02、03…的顺序给学生编号,已知从A—K每个班级从15人起每班依次递增1人,之后每班按编号顺序依次递减2人,那么第256名同学的编号是多少?( )
A. M12
B. N11
C. N10
D. M13
21、甲乙有相同数目的萝卜,其中甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,后来甲乙一起以2元5个的价钱把萝卜卖了出去,结果比预期的收入少了4元钱。问:甲乙共有萝卜多少个?( )
A. 420
B. 120
C. 360
D. 240
22、甲购买3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元,乙购买同样价格的笔,其中签字笔4支,圆珠笔10支,铅笔1支,共用去43元,问:单独购买签字笔、圆珠笔、铅笔各一支共需多少钱?( )
A. 21
B. 11
C. 10
D. 17
23、一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度变为10%,再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?( )
A. 14%
B. 17%
C. 16%
D. 15%
24、某公司甲乙两个营业部共有50人,其中32人为男性,已知甲营业部的男女比例为5: 3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?( )
A. 18
B. 16
C. 12
D. 9
25、厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑选出3种来烹饪某道菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少道不一样的菜肴?( )
A. 131204
B. 132132
C. 130468
D. 133456
26、某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?()
A.12
B.16
C.24
D.以上都不对
27、某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?( )
A.1200 双
B.1300 双
C.1400 双
D.1500 双
28、有一堆棋子(棋子数大于1),把它们四等分后剩一枚,拿去三份零一枚,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份零一枚,将剩下的棋子四等分还是剩一枚。问原来至少多少枚棋子?( )
A.23
B.37
C.65
D.85
29、张先生向商店订购某种商品80 件,每件定价100 元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1 元,我就多订购4 件。”商店经理算了一下,他如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润,这种商品的成本是多少元?( )
A.65
B.70
C.75
D.80
30、一个人乘车去旅行,车走了1/3 路程他就睡着了,当他醒来时车还需继续行驶他睡着时的1/3 的距离,则他睡着时车行驶了全程的几分之几?()
A.3/8
B.3/7
C.1/2
D.3/5
参考答案及解析
1、【解析】C。直接用选项代入。
2、【解析】A。把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。
3、【解析】B。如使结果最小,则划掉两个数字后的算式应为18+99,其值约为0.18181818……,显然为18循环,则第1998位应为8。
4、【解析】D。用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改装费100元;改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元,所以共节省1272-1008-100=164元。
5、【解析】B。
解法一、看过的人为62+34-11=85,没有看过的自然是15。
解法二、用容斥原理,100=62+34-11+x,尾数为5。
6、【解析】选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)×C(1,4) =10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4,综上,总共4+40=44。
7、【解析】选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。
8、【解析】选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,2) ×C(1,2) ×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,1) ×C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,1) ×C(1,3) ×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步 :
1.在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。
2.因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中.当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。
3.同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种. 最后可得24+18+18=60种
9、【解析】选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的 - 两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的 - 两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2
10、【解析】选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y 所求为[(X-Y)/Y] ×100%=[(1.5Y-Y)/Y] ×100%=50%
11、【解析】参加两科的一共有有2×(120+80)-260=140人; 女生参加两科的有140-75=65人,所以只参加数学没参加语文的女生有80-65=15人。
12、【解析】根据题意,乙从10点到到甲10点所在的位置时,两人走过的路程相等,所以求出一段是(16.8-6)/2 =5.4,加上之前走过的6千米,总共走过6+5.4=11.4千米。选A。
13、【解析】前后比例相等,所以10/50=30/X,X=150,选A。
14、【解析】甲乙工作效率的比是7:3,所以甲是7的倍数,只有C符合。
15、【解析】典型牛吃草问题,设每小时注水1,则排水管每小时排水量是(24×9-12×8)/(24-8)=7.5,所以原来水池里水量是(12-7.5)×8=36,所以8个注水管用36/(8-7.5)=72小时,选D。
16、【解析】其实就是三者容斥问题,求三者同时重叠的部分,设为T,则有64+180+160-24-70-36+T=290,求得T=16,选B。
17、【解析】甲、乙、丙分别占总数的1/5、1/4、1/3,所以四者总数是3900/(1-1/5-1/4-1/3)=18000,所以甲就是18000/5=3600,选B。
18、【解析】要让第四的最大,就必须让第四以后的最小,所以第五、六、七个活动分别取3人,2人,1人。则前四的平均值是(100-6)/4=23.5,所以第四多的是22,选A。
19、【解析】每年新增水量为:(12×20-15×15)/(20-15)=3 ,则原水量为:20×12-20×3=180,设现在每天用X,则30×15×X-30×3=180,解得 X=3/5 ,所以应该节约2/5。
20、【解析】从A到K一共15+16+….25=220,所以接下来的L班有23人,到L23一共有220+23=243人,剩下的256-243=13人都是M班的,所以第256个同学编号是M13。
21、【解析】依题意可得,X/4+X/6 -4=2X/5,解得X=240,选D。
也可以用代入法,选个中间数开始代起。
22、【解析】选C。
23、【解析】设溶质盐是60(10,12最小公倍数),所以第一次蒸发后溶液是60/0.1=600,
第二次60/0.12=500,所以每次蒸发600-500=100的水,
则第三次蒸发后浓度是60/(500-100)=0.15,选D。
24、【解析】根据两个比例可以知道50人分成两部分,甲能被8整除,乙能被3整除,50只有8和32符合这个条件, 代入8,则女职员是3,没选项可选,排除,所以甲一共有32人,即女职员是32×3/8=12人,选C。
25、【解析】被7整除的特性:末3位与前面数字的差(大减小)可以被7整除,则整个就能被7整除。所以只有B符合。
26、【解析】每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。
27、【解析】能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。
28、【解析】倒推可以求出,3次四等分,而且每次都有余,所以一定比64大得多,直接选D。
29、【解析】原来是100元,减价5%,所以是95元; 减了5元,所以多了5×4=20件商品,80+20=100件。 设成本X元, 根据题意有(100-X)/(95-X)=100/80=5/4(可以代“95-选项”后被4整除的,加快速度) 解得X=75,选C。
30、【解析】直接列方程,1/3+X+1/3×X=1,所以解得X=1/2。
相关推荐:
国家公务员考试之数学运算习题精解二
国家公务员考试之数学运算习题精解三
国家公务员考试之数学运算习题精解四
国家公务员考试之数学运算习题精解五
(责任编辑:中大编辑)