当前位置:

2013年河南省公务员考试行测:学习逻辑很重要

发表时间:2013/8/20 0:00:00 来源:中大网校 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
2013年河南省公务员考试行测:学习逻辑很重要
  河南公务员考试中主要是以数量关系资料分析判断推理、言语理解、还有常识这五大部分组成的。在这里中公教育专家简单的说下判断推理中的逻辑判断这一部分,很多考生在备考中会发现逻辑这一部分相对来说提分要容易得多。这部分题的准确率也是可以在短时间内得到大幅度的提升。所以如果我们掌握好逻辑,做题时会有很大的成就感。

  吉林公务员考试中的逻辑推理问题,对于多数没有接触过的这部分知识体系的报考者来说,乍一看会觉得没有什么难度。但是绝大多数人多会有这样的情况出现,考试的时候觉得有些题目很简单,但是实际上得到的分数却并不很理想。比预期的分数要低了很多。这是什么原因呢?其实主要是我们日常的逻辑有的时候不够严谨。

  举个简单的例子:

  并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?

  A、有时有的运动员竞技状态很好

  B、所有运动员在某一时刻运动状态都好

  C、有的运动员有时竞技状态不好

  D、某个运动员在所有时刻运动状态都好

  就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。

  利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:

  在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:

  A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的

  这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。

  中公教育专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。当然,在这里只说了一些简单的直言命题中的知识点。除此之外,还有其他的知识点,在以后的时间中还会陆陆续续的进行简单的介绍。希望可以对各位考生们有帮助。

  热点推荐

  河南省2013年统一考试录用公务员公告

  2013年河南省公务员考试报名人数

  中大网校限时抢购活动火爆开启:2013年公务员套餐班(行测全科+申论)74课时,原价800元,惊爆价仅需199元,仅限2013年8月2日-2013年8月22日!

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

考试科目